Что почитать об Александре Скрябине?

Искусство и культураЛитература+3
Илья Ерофеев
Композитор, студент Венской консерватории  · 26 июл 2015

Основой для большинства биографов Скрябина являются его письма, а также воспоминания современника Сабанеева:

Сабанеев Л. Л. Воспоминания о Скрябине. — М.: Муз. сектор Государственного издательства, 1925. (Переиздано: М., 2000). Сабанеев Л. Л. Скрябин, 2 изд., М.-П., 1923.

Есть классические биографии советских музыковедов - Альшванг, Бэлза, Житомирский - все в рамках фундаментального советского биографизма, идеологически выдержано, сухо и неинтересно.

Для более детального изучения в том числе Скрябинской гармонической системы - работы Дельсона (Дельсон В. Ю. Скрябин. Очерки жизни и творчества. М.: Музыка, 1971.- 430 с.)

Вообщем лучший способ для изучения и понимания его творчества - письма (в 2005 в России было новое неплохое издание, не помню точно реквизитов), философия и поэзия серебряного века (Бальмонт, Мережковский, Блаватская, Бердяев и т.д.).

В Москве в районе Арбата (Николопесковский переулок 11) есть замечательный дом музей Скрябина, обязательно посетите при возможности. Если в России появляется новая литература о А.Н. Скрябине, она там обязательно должна быть.