Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что 10-минутного сна днем хватает , чтобы восстановить силы?

Здоровье
Константин Булдаков
  · 11,0 K
Автор статей, текстов и постов  · 1 окт 2015

Когда работала дома и чувствовала, что начинаю засыпать, часто применяла такой способ: выпить крепкого кофе и быстро лечь спать. Проснуться минут через двадцать. Мне помогает. Если кофе не пить - тоже помогает, но бодрость сохраняется не так долго.

Но я все-таки настаиваю на том, что 10 минут мало. За это время я успеваю задремать, но нахожусь еще "в этом мире". 15-25 минут - самое то. Не больше 30 - дальше начинаешь проваливаться в глубокий сон, проснуться будет тяжело. Если проворонил и ушел в глубокий сон - при пробуждении будешь зомби даже больше, чем до сна. Или 20 минут, или уж 2-2,5 часа, до следующей фазы быстрого сна.

С учетом того, что на засыпание нужно время, я ставлю будильник так, чтобы он зазвонил через 30-40 минут.

Первый
Безработная с высшим образованием  · 1 окт 2015

Смотря что вы подразумеваете под восстановлением сил. Полноценный ночной сон эти 10 минут вам не заменят, а вот если вы, как я, в середине дня порой начинаете "вырубаться" из-за метеочувствительности или понизившегося давления, то 10 минут сна могут вас очень выручить и после них вы и правда почувствуете себя лучше.

Маркетолог.  · 7 сент 2016
Сразу вспомнилась студентская молодость. И иногда, на парах, ну очень сильно начинает клонить на сон. Не просто сильно, а очень СИЛЬНО, настолько что держать глаза открытими, ето задача воистину для титана. Боишся даже моргать, потому что можеш и не открыть глаза. Но в какойто момент ты не выдерживаеш и буквально на секунду закрываеш глаза, а открыв, понимаеш что успел... Читать далее
Студентик, который ищет что-то хорошее в этом мире, любитель игр с глубоким сюжетом  · 26 мар 2016

10 - минутного сна может хватить на то, чтобы именно мозг успел отдохнуть. Чтобы наше тело тоже могло отдохнуть нужен нормальный полноценный сон около 7 - 8 часов.

Повар-кондитер  · 26 июл 2015

А разве это сон? Хватает, чтоб снять перехотелось спать, но после у тебя краснеют глаза и ты становишься раздражительным, как будто на работу тебя гнала стая голодных собак. Тебе трудно считать и ты чуствуешь себя как будто танком переехали, Зато спать не хочется

Чeрeсчур амбициозная Школьница  · 7 сент 2016

Если ты не спал всю ночь, то не хватит, а если спал порядка 3-4 часов, то да. Люблю вздремнуть на переменке 10-15 минут, потом достаточно бодрая хожу. А если перед этим ещё и кофе выпить, то эффект ещё лучше будет :)