Правда ли, что 10-минутного сна днем хватает , чтобы восстановить силы?

Здоровье
Константин Булдаков
Автор статей, текстов и постов  · 1 окт 2015

Когда работала дома и чувствовала, что начинаю засыпать, часто применяла такой способ: выпить крепкого кофе и быстро лечь спать. Проснуться минут через двадцать. Мне помогает. Если кофе не пить - тоже помогает, но бодрость сохраняется не так долго.

Но я все-таки настаиваю на том, что 10 минут мало. За это время я успеваю задремать, но нахожусь еще "в этом мире". 15-25 минут - самое то. Не больше 30 - дальше начинаешь проваливаться в глубокий сон, проснуться будет тяжело. Если проворонил и ушел в глубокий сон - при пробуждении будешь зомби даже больше, чем до сна. Или 20 минут, или уж 2-2,5 часа, до следующей фазы быстрого сна.

С учетом того, что на засыпание нужно время, я ставлю будильник так, чтобы он зазвонил через 30-40 минут.

Безработная с высшим образованием  · 1 окт 2015

Смотря что вы подразумеваете под восстановлением сил. Полноценный ночной сон эти 10 минут вам не заменят, а вот если вы, как я, в середине дня порой начинаете "вырубаться" из-за метеочувствительности или понизившегося давления, то 10 минут сна могут вас очень выручить и после них вы и правда почувствуете себя лучше.