Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли хорошей идеей ввести запрет навязывать детям религию и вообще принимать её до 18? И какие последствия этот запрет может понести за собой?

ОбществоРелигия
Ярослав Гирявець
  · 841
Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 6 апр 2017

Думаю, хорошей затеей будет ввести всестороннее изучение религии(религий). Большинство проблем ведь связано не непосредственно с тем, что кому-то в детстве навязали религию, а с тем, что не рассказали доступно и качественно про другие. Религиозных фанатиков не станет меньше, поверьте, если начать вводить какие-то подобные запреты среди детей и их родителей. Наоборот, все это обрастёт неким "ореолом запретности" и породит ещё больше проблем. А всеобъемлющее(насколько это возможно и рационально) изучение религии как института позволит каждому человеку понять ценности других конфессий и начать уважать их. И даже пресловутое крещение при рождении и другие подобные процессы не будут на это влиять. Человек, зная о других религиях, всегда сможет остановиться на том, что ему по душе. К тому же не следует забывать о том, что и Иудаизм и Христианство и Ислам имеют много общего и знание этих фактов значительно бы упростило понимание и как среди представителей этих конфессий между друг другом, так и с атеистами.

Да, согласен, информирование детей важная составляющая, но опять таки дети не в состоянии менять религию, без... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 6 апр 2017
Нет, это не хорошая идея. Во-первых, это уже опробовано. В СССР очень тщательно следили за тем, чтобы детям религию не навязывали родители и, тем более, посторонние. И оказывали максимально возможное давление для того, чтобы дети вообще не могли попасть на богослужения.  Даже во времена заката, когда давление уже не было сильным, мой личный опыт. На следующий день после... Читать далее
Изначально я подразумевал под этим вопросом, ввести запрет с целью большей свободы выбора человека в плане... Читать дальше