Является ли хорошей идеей ввести запрет навязывать детям религию и вообще принимать её до 18? И какие последствия этот запрет может понести за собой?

ОбществоРелигия
Ярослав Гирявець
Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 6 апр 2017

Думаю, хорошей затеей будет ввести всестороннее изучение религии(религий). Большинство проблем ведь связано не непосредственно с тем, что кому-то в детстве навязали религию, а с тем, что не рассказали доступно и качественно про другие. Религиозных фанатиков не станет меньше, поверьте, если начать вводить какие-то подобные запреты среди детей и их родителей. Наоборот, все это обрастёт неким "ореолом запретности" и породит ещё больше проблем. А всеобъемлющее(насколько это возможно и рационально) изучение религии как института позволит каждому человеку понять ценности других конфессий и начать уважать их. И даже пресловутое крещение при рождении и другие подобные процессы не будут на это влиять. Человек, зная о других религиях, всегда сможет остановиться на том, что ему по душе. К тому же не следует забывать о том, что и Иудаизм и Христианство и Ислам имеют много общего и знание этих фактов значительно бы упростило понимание и как среди представителей этих конфессий между друг другом, так и с атеистами.