Какие плюсы и минусы подавление чувства влюбленности в другого человека?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 6 апр 2017

Если есть повод подавлять, значит на то есть объективные причины: неуместность романтики на работе/учебе/с другом, либо влюбленность "совершена" в человека, который очевидно не разделяет романтических чувств или вообще в отношениях с другим человеком. В таких случаях плюсом подавления влюбленности является то, что никто не опозорен, нет неприятностей на работе/учебе, нет слухов и сплетен, а чужие уже построенные отношения не подвергаются никакому риску.
Тут по идее должно быть "НО ЗАДУМОЙСЯ ВИТЬ ЭТО ЭМОЦИИ, ЧУЙСТВА БЕЗ НИХ СКУЧНО", но я этого писать не буду, т.к.
во-1х не всегда эти чувства уместны. Иногда они действительно делают творческий подъем, но чаще всего вызывают тоску от неразделенной любви.
во-2х неуместное проявление этих чувств может испортить репутацию и поссорить с друзьями (если влюбленность как - то противоречит дружбе)
в-3х , и,пожалуй, это самое главное - подавить влюбленность не удастся. Ее можно только пережить и со временем она пройдет сама. Либо пить антидепрессанты и прочие таблетки, от которых становишься временно овощем и ни до какой любви нет дела.

Я бы посоветовала в ситуациях, когда появляются мысли эту самую влюбленность подавить, не паниковать, не пытаться с ней ничего сделать (она как какой-то зверь из сказки - чем больше боишься-тем больше становится).
Лучше разрешить себе эти чувства испытывать, смириться с ними, попробовать радоваться тому, что есть возможность их испытать, и общаясь с объектом влюбленности, просто радоваться общению, не страдая от невзаимности или "невозможности быть вместе".
Если же вы чувствуете, что влюблены в кого-то не "за что-то"(например, человек реально интересная личность) а "вопреки" (то есть когда вы видите, что человек так себе), то лучше сократить общение с ним и отвлечься на другие дела.