А можно ли отлететь от земли на 2015 световых лет и, посмотрев на нее, увидеть Иисуса?

Зачем я это узнал?
Юрий Сапрыкин
урофренолог, селахиодермист   · 26 июл 2015

У вашей блестящей мысли есть пара проблем. Во-первых, сам перелет меньше 2015 лет точно не займет — если исходить из того, что нам известно, конечно же. Более быстрое движение лежит за границей представлений современной физики.

Но давайте вообразим, что вы вот прямо сейчас по-быстрому нашли червоточину или собрали пузырь Алькубьерре и уже находитесь на месте.

Перед вами стоит непростая задача — разглядеть, а что, собственно, происходит на Земле.

По критерию Рэлея Psi=1,22*Lambda/D, где Psi — предельное угловое разрешение в радианах, Lambda — длина волны, D — диаметр зеркала. Также Psi = d/L, где d — размер объекта (для того, чтобы разглядеть лица, нужно видеть детали не менее сантиметра), L — дистанция до объекта. Тогда D = 1,22*Lambda*L/d.

Разумеется, единицы измерения длины волны, дистанции и размера объекта берем одинаковые.

Таким образом, имеем плохие новости: чтобы рассмотреть Иисуса, диаметр зеркала вашего телескопа должен быть около триллиона километров.

Кроме того, на таком расстоянии телескоп не сможет собрать световой поток хотя бы до предельной чувствительности человеческого глаза — вряд ли лицо Иисуса будет сверкать как колоссальный прожектор. И я не знаю, где вы отыщете подходящий фотоумножитель.

В остальном идея неплохая.