Почему Тевтонский орден поддержал Реформацию?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 апр 2017

Я не являюсь специалистом в этой теме, но на основе прочитанного скажу, что вопрос не в том, поддерживал или не поддерживал Тевтонский орден или его Ливонское ландмейстерство реформацию, а в том, почему Альбрехт фон Гогенцоллерн и Готтхард Кеттлер стали светскими феодалами, перейдя в протестантизм.

Ко времени возведения сначала Альбрехта, а затем Кеттлера в их достоинство в Ордене, согласно д-ру М. Тумлеру, были как братья-католики, так и братья-лютеране; и те, и другие были за то, чтобы сохранить Орден в его текущем статусе. Отчасти так и произошло - ландмейстерство ордена в Империи сохранило свою структуру, и его капитул принял на себя обязанности общеорденского (с тех пор хох- и дойчмейстер Тевтонского ордена имел резиденцию в Бад-Мергентхайме в Вюртемберге). Так что переход в протестантизм Альбрехта был его личным решением (поддержанным, правда, частью братии в Пруссии) и не привел к закрытию или "лютеранизации" Ордена; аналогичный же поступок Готтхарда поставил точку в существовании немецкого орденского рыцарства в Прибалтике.