В Петербурге обезвредили бомбу в жилом доме. Очевидцы, вы можете рассказать о произошедшем?

ОбществоТерроризм
Рустам Юлбарисов
Пользователь TheQuestion  · 6 апр 2017

5 утра, нас трое, мы на стоянке перед домом, уже собираемся уходить. Тут звонит мама молодого человека и говорит: «У нас тут под окнами Следственный комитет, полиции несколько автобусов, пожарные, МЧС, все обтягивают лентами». Потом мне муж позвонил, а у него окна на другую сторона во двор выходят: «Все оцеплено, машинами огородили, никого не пускают, "газелями" все дворовые дороги заставили». Никого и не было, потому что 5 утра же. Только всех людей с восьмой парадной во двор вывели. Приехали даже кинологи с собаками. Как выводили – мы не видели, потому что никого не пускали. Я спросила у полицейских, кого задержали. Они говорят, что задержали и нашли взрывчатку, три предмета. Старший позвонил кому-то и сказал, что задержали всего шестерых, троих только по этой бомбе. До сих пор все оцеплено, очень много журналистов стоит. Людей на площадке нет, может, их домой отпустили.

Я подходила к полицейским. Они ответили, что задержали троих южной национальности. Я рассказала им, что мы видели, как они шарились перед домом рано утром, и описала их. Полицейский ответил, что очень похожи. Я думаю, что это они и были. Ребята из оцепления сказали, что мое описание подходит: «Один поменьше, двое побольше, все южные, вполне возможно, что это те, кого вы видели».

А дело было так. Рано-рано утром мы вышли из «Евразии» и сидели в машине на стоянке, как вдруг увидели, как таджик или какой-то представитель южной нации шастал и заглядывал в какие-то места – под машины, в щели, что-то выискивал. Нервничал, ходил. Мы вышли и шуганали его: «Что ты там делаешь?» Мы-то подумали, что он хочет дворники или колпаки украсть, а он все вокруг брошенных машин вертелся, в закоулочки около стоянки, где корт заброшенный, заходил. Он занервничал и говорит: «Да тут у меня машина». Он испугался и убежал. Мы тихонечко пошли за ним. Смотрим – он сел в «десятку», с ним еще двое товарищей. Они посидели, увидели, что мы ушли, они обратно заехали, начали лазить на углу дома по адресу Товарищеский, 22, там парикмахерская, пиво. Они втроем ползали по закоулкам, смотрели и искали что-то под лестницами, там-сям ныряли. Мы их опять шуганули: «Милицию вызвать? Вы что тут шастаете?!» Они уже втроем сели в машину, сделали вид, что уехали. А мы увидели, что они чуть-чуть проехали и дальше встали напротив «Пятерочки», где у нас аптека «Родник здоровья». Они там 20-30 минут стояли. Мы уже прогулялись и зашли во двор около парадной, где все случилось, а они уже там были. Один из них бегал вокруг электрической будки, которая стоит у нас во дворе, а два других ползали вокруг девятой парадной – дергали дверь, где мусорка. Тут мои двое ребят, два молодых парня, на них рванули и говорят: «Что вы тут делаете? Что вы тут ползаете?!» Они уехали окончательно, больше мы их не видели. Они не просто крутились вокруг деревьев, а смотрели разбитые машины, чтобы там можно было что-то приоткрыть и положить, лестницы около торговых центров, за урнами носом шарили и смотрели. Видно было, что они что-то хотели куда-то заныкать. Смотрели места потише-поглуше, но где-то вблизи домов и магазинов, посмотрели все парадные.