С каким видом дискриминации мужчин по половому признаку вы сталкивались?

ОбществоЗашкваршн+4
Эльдар Бродвей
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 апр 2017  ·
genderrussia

На подобный вопрос я уже отвечал, суть та же. А ещё вот и вот - мои ответы на другие вопросы, в которых рассказывается о положении мужчин. Но так как многим пользователям и пользовательницам TQ лениво кликать, то назову следующие пункты.

Снова подчеркну, что на мужчинах болезненно отражается женская неполноценность - в наших чудесатых консервативных краях расцвёл культ "слабых" тёлочек (и по совместительству стервозных манипуляторш), на горизонте не видно поколения сильных и самодостаточных (независимых) женщин. Расцвёл на пару с культом мачизма, который, по меткому наблюдению другого эксперта TQ, бывает двух видов - мачизм бицухи и мачизм смокинга, исходя из образа жизни мужчины. Всё это в результате закрепляет гендерные стереотипы, к которым мужчина привязан более жёстко, потому что и рождение детей, и их воспитание остаются традиционно женским занятием. Естественно, что это (б)время карьерного простоя вынужден компенсировать мужчина, отсюда и манипуляции типа "Женщина выбирает самца с наилучшими генами, способного прокормить семью". В гендерных исследованиях такой подход называют "патриархатной сделкой" или гендерным контрактом.

А из-за того, что женщин массово программируют на "срочно выйду замуж" и далеко не всем удаётся противостоять такому натиску, брак в большей степени выступает как социальный лифт для женщин, поэтому поправить своё положение за счёт супруги - несбыточная мечта для мужчин. Короче, сакральное материнство может как встать женщине боком, так, впрочем, и принести поблажки. Которых мужчина лишён, а значит и спрос с него выше.

Проблема в том, что матрица очень жестка - и порой жестока - к тем, кто пытается нарушить условия сделки.

И когда мы (противники консерватизма) возмущаемся, что девушка, которая после вуза не пошла работать, имеет сомнительные источники дохода и открытым текстом заявляет - сама или через родителей, - что "ищу мужа" и не подвергается осуждению.., то мы не призываем осуждать таких, как она. Нет! Мы возмущаемся другим: тем, что в ровно аналогичной ситуации парень почему-то почти наверняка будет прибит к доске позора.

"Жадный / бедный мужчина не сексуален". Несмотря на внутренний мир, на кругозор и образование, на чистоплотность и многие другие качества...

С паршивой овцы - хоть шерсти клок. (с)

  • Несмотря на то что женщины живут дольше российских мужчин, на пенсию мы выходим позже. Понятно, что это рудимент советского уклада, где даже формально существовал с 1941 г. налог на бездетность (а рожают всё-таки женщины), но сейчас-то времена изменились. Можно нанять няню, отправить мужчину в отпуск по уходу за ребёнком и даже не рожать самой (хотя уже слышны разговоры о запрете суррогатного материнства), чтобы избавить себя от тягот беременности. Учитывая общий патерналистский характер нашего государства, не думаю, что мы дождёмся на официальном уровне признания чайлдфри, тем не менее не вижу причин, почему нельзя хотя бы уравнять пенсионный возраст для полов.
  • На мужчин более драматично давит груз социального лидерства.
  • Замшелый бытовой сексизм: "мужчину определяют поступки", "мужчины не плачут", "мужчина не показывает эмоции", "истинный воин бьётся как лев", "сила и мужество - вот мужская добродетель", "не веди себя как девочка / баба" и так далее.
  • В тяжёлой жизненной ситуации тебе толком некуда обратиться. Подыхай в одиночестве, спивайся, деградируй, срывайся на близких людях. Посещение квалифицированного психотерапевта требует денег и усилия над собой, чтобы превозмочь себя и пожаловаться на жизнь. Учитывая, сколько семей находятся за чертой бедности, неудивительно, что мужчины гасят стресс русским народным способом - с помощью гранёного стакана. А не в кабинете психотерапевта.
    А так как от мужчины уровень ожиданий выше, то общество не готово признать право мужчин на ошибку, слабость или наличие проблем. Будь мужиком, ёпта...
    Кризисные центры для мужчин, программы реабилитации, меры соцподдержки, кампании против мужской смертности? Губу закатал обратно.
  • Моя личная боль - что даже феминизм по отношению к мужчинам превратился в требование от нас эдакого рыцарства. Помогай женщинам, защищай их от дискриминации и ущемления прав, от мерзкого сексизма (со стороны других мужчин - и таких же, как ты).
    Поддерживать феминизм сегодня модно, но много ли вы встречали женщин-маскулисток или по крайней мере эгалитаристок, которых беспокоит положение мужчин и степень общественного давления на нас?
    Ибо нет ни мужского освободительного движения, ни эгалитаризма - движения за равные права и ответственность, свободы и возможности для всех, независимо от пола. Вместо этого - миллион текстов о том, как мужчине не оскорбить чувства феминисток, переосмыслить своё поведение и осознать патриархатные мужские привилегии (в идеале - отречься от них). Всё это по-своему насущно и необходимо, не спорю, но вместе с тем почему-то почти не публикуются аналогичные тексты для женщин:
    --- про то, как сочувствовать мужчинам (без маскулинной мантры "ты самый лучший", "мужчины, оставайтесь мужчинами!" и так далее);
    --- задуматься о том, как на мужчинах отражается женское поведение, сколько женщин ежедневно страдают и даже гибнут из-за мужских кризисов на почве гендера;
    --- осознать женские привилегии.
    В результате пресекается критически важная дискуссия о положении мужчин, о мужском гендере, о дискриминации мужчин.
    И, опять же, невольно закрепляются гендерные стереотипы о мужской самостоятельности - ведь неизвестно, кто и как будет осуществлять оздоровление мужчин. "Помоги себе сам". А вы говорите, феминизм...
    И, с одной стороны, в рамках академического феминизма (гендерной социологии) надо назвать такие имена, как Игорь Кон, Майкл Киммелл, Рэйвин Коннелл и других авторов научных трактатов о положении мужчин и динамике мужской роли, а с другой - гордые лица русского фем-движения заявляют, что не собираются заниматься "эмоциональным обслуживанием мужчин".
    Равноправие? Гендерное равенство (социальное равенство прав и ответственности, свобод и возможностей)? Губу закатал обратно, Володя.
  • Кроме того, среди феминисток по интернету есть отъявленные сексистки, которые считают, что мужские проблемы априори второстепенны и что такие мужчины всё равно дискриминируют / эксплуатируют женщин. Ну, и мизогиния в некоторых фем-сообществах пробивает дно. Тамошняя атмосфера пораженчества и обречённости из-за тотального мужерабства рикошетит в мужчин, потому что эти феминистки фокусируются на женской слабости и практически открыто утверждают, что быть сильной - значит потакать ленивому русскому мудлу.

Поэтому в ход идут дешёвые популистские трюки, чтобы аудитория поверила, что освобождение мужчин от гегемонной маскулинности и мачизма не стоит яйца выеденного. По сравнению с тем, что испытывают женщины.

Женщинам от патриархата (как системы архаичных взглядов) плохо, но разрушать мы его не будем (сарказм).

Хотите пример изощрённого сексизма, поданного под соусом унижений женщины? Цитата из феминистского канала в Telegram (ссылки не будет, извините):

В окружении моего детства ценность мужчины в семье была непреложным фактом. Мужчина должен быть. Если мужчина есть - он ценный. Он может пить, гулять, не работать, иметь семью на стороне, это, конечно, влияет на его ценность, но не нивелирует ее. При этом доказывать муже-ценность было не нужно, потому что она никогда не была под вопросом. Я есть, значит я ценный

"Пить, гулять и не работать", - это как минимум три мужских ТРАГЕДИИ, которые необходимо решать: алкоголизм, безработица, адюльтер. Они ведь могут привести к летальному исходу - и страданиям женщин и близких. Но что мы видим? Да ровно противоположное. Нас убеждают, что данные проблемы незначительны, ибо ценность мужчины <в глазах эфемерного окружения детства авторки поста> от них не уменьшалась в разы.

Ох...ть.

Кстати:

Чтобы считаться красивым, мужчине достаточно просто помыться, общество от него не требует большего, а на женщине - ещё две смены помимо рабочей: по дому и красоте. И всё она должна успевать, иначе назовут плохой женой.

И это я слышал от столичной феминистки, которая потом хвасталась тем, что её муж ходит на маникюр. Мастерство переобувания в воздухе.

В результате мужчины подвергаются двойному прессингу: как со стороны консерваторов(к), тоскующих по "настоящим мужчинам", брутальным мачо или энергичным предпринимателям, так и со стороны... женщин, причисляющих себя к феминизму. Те борются только с негативными последствиями гегемонной маскулинности в отношении женщин - но не в отношении мужчин.

  • Из-за того, что в России нет адекватного и мощного движения за гендерное равенство, а есть
    а. отсталый феминизм полуторной волны, который регулярно ругает мужчин и панически боится дискуссий по мужскому вопросу,
    б. кучка олигофренов из "мужских движений", тоскующих по домостроевским обычаям, не то что сейчас, когда "кругом одни шкуры и потрёпанные давалки с прицепом, алени и баборабы, вот до чего страну феминистки довели", и
    в. 0,5 вменяемых маскулистских паблика (привет, "Безымянная Коммуна"), - права, свободы и возможности мужчин никто не защищает. О токсичности и вреде маскулинности никто не рассказывает.
    Такие разовые, но потрясающие проекты, как Don't mancriminate (про мужские табу и отсутствие реверсивных гендерных ролей), тонут среди бесконечных псевдомаскулистских претензий к женщинам и к другим мужчинам. Доходит до банальной грызни "активистов" между собой, включая профеминистов с пресловутыми "союзниками". У одних - споры о том, чей же маскулизм самый настоящий и почему с феминистками нельзя объединяться в ближайшие лет 100. У других - социалистическое соревнование "как бы лизнуть феминисткам, чтобы те не обиделись". Фейспалм.jpg
    Тем временем мужчины продолжают страдать, сжигать себя, дохнуть, как мухи, спиваться, унижать, бить и убивать друг друга - а на сдачу и женщин.
  • Женщина может сделать аборт, и это нормально, но мужчина юридически никак не обезопасен: "мужского аборта" нет, ни на ранней стадии беременности, ни вообще ты не можешь отказаться от отцовских обязательств.
  • Впрочем, с отцовскими обязательствами и вообще мужским домашним трудом в России тоже бардак. Из-за всё той же гегемонной маскулинности и установок на социальное лидерство мужская самореализация в семье ограничена донельзя и до ужаса. Лично мне практически не встречалось адекватное отношение к тому, что мужчина готовит еду, делает с ребёнком уроки, ходит на родительские собрания в школу, стирает бельё и одежду и так далее. Российское провинциальное общество на этот счёт постоянно лихорадит: от крайности, когда якобы "женские" обязанности узурпированы женщинами, - до другой крайности под названием dominatrix, когда теперь уже мужчину ругают за то, что тот не папа 2.0 и не муж-профеминист, ибо не умеет ни с детьми управиться, ни взвалить на себя быт, ни даже готовить хорошо.
    При этом мужчине всё равно не помешало бы иметь социальный капитал и мало-мальский авторитет.
    "Домохозяин? Пфф, работу себе найди, лоботряс!"
  • Считается, что инициатива в области секса, интима и романтики - мужская епархия. "Если долго смотреть на девушку, можно увидеть, как она выходит замуж". За другого, болван. Финансово вкладываться в отношения - удел мужчин. За меня не платят в кафе, ресторанах, кино, мне не преподносят цветов, редко делают подарки просто так и тем более ко мне не мчатся за сотни километров в сексуальном всеоружии, забронировав гостиничный номер. Ну, всё это можно провернуть, если быть искусным манипулятором и сыграть на женских слабостях. А если ты честно говоришь о том, что не готов "инвестировать" в будущие отношения, о том, что тем не менее хочешь знаков внимания... то дама резко даёт по газам. Хорошо, если молча. А то ведь, бывает, лекции читают о том, что ты ничтожен как мужчина и что "со своим жлобством ты далеко не продвинешься". "Может, тебе ещё сопельки подтереть?"
    Не то чтобы мужчинам отказано в праве на пассивность, но... Скажем так, женщинам проще назначать свидания и ходить на них. Проверяя тем временем мужчину на прочность его намерений.
    Плюс бытует несуразное мнение, что если женщина добивается мужчину, то это от отчаяния и безысходности. А благородные леди говорят намёками. Плюс, само собой, не пишут первыми.
    Наконец, ещё одна мерзкая отдача от культа мачизма выражается в том, что мужчина обязан обладать недюжинным сексуальным темпераментом и широким арсеналом сексуальных приёмов. Природа, конечно, сделала нас несовершенными - и получить оргазм мужчине несравнимо проще, и с точки зрения эволюции (при всей моей нелюбви к этологии) "скорострельность" - осознанная необходимость. Впрочем, чем дольше ты не финишируешь, тем больше очков идёт в карму и тем выше твоя сексапильность.
    В рамках "старомодной" морали сексуальные механизмы построены на кощунственной блажи "чем дольше женщина сопротивляется, тем лучше", а это мало того что выглядит нелепо для 2017 года, так ещё и способно поставить под угрозу женскую жизнь, когда мужчина устал играть в эти поддавки и решает взять даму силой.
    Образ прекрасной дамы имел смысл, когда женщины не были вовлечены в политику, науку и так далее, когда не было развитой контрацепции, когда не произошло промышленной революции и ещё не стали снижаться физические нагрузки на рабочих.
    В условиях же законодательно зафиксированного равноправия и в постиндустриальном обществе (которое стоит на пороге роботизации) странно, что мужчина всё ещё вынужден добиваться внимания женщины, чтобы подтвердить свою серьёзность и наличие внутри него стержня.
    Зато если женщина платит за доступ к сексу, то это якобы п...ц как унизительно для неё.
  • Мужчина должен как можно раньше встать на ноги. Джентльменский набор: стабильный доход, собственное жильё (или возможность взять ипотеку), как можно более статусная иномарка, активная "жизненная позиция" и так далее. Сравните реакцию на вопрос "Почему мы не едем на море?", заданный за пределам Москвы сперва мужчиной (женщине), а потом женщиной (мужчине).
    У женщин всегда есть отмазка "Муж / бойфренд для чего?". Безлошадному мужчине в этом плане похвастаться нечем. Более того, в определённых ситуациях это может обернуться актом позора или детальным расспросом, почему у тебя машина в скромной комплектации: ни климат-контроля, ни рожи-кожи, в отличие от.
    И не исключено, что женщину за рулём ещё будут жалеть: мол, что у неё за недоразумение вместо путёвого мужика, которое прохлаждается на пассажирском месте.
    Вот это самое грандиозное ханжество: М и Ж ходят в одни и те же школы, учатся в одних и тех же вузах. Но, бл...ь, какого хрена мужчина чуть ли не обязан наскрести на машину и квартиру, а с женщин взятки гладки? Зубы сводит от историй про "нашла мальчика с квартирой".
    Мужское безденежье - тема не то чтобы запретная, но очень травматичная. Занятно, как женщины яростно сопротивляются дуновениям феминизма: я, что, не только себе на тряпки и шоколадное обёртывание в салоне красоты должна зарабатывать? Как мужчины включаются в тему, потакая женским капризам и высмеивая низкоранговых самцов.
    Как, в свою очередь, "слабые" тёлочки брызжут желчью и неприкрытой злобой, отказываясь от феминистских завоеваний: "Когда я зарабатывала больше мужчин, это убивало в них мужское начало, плюс мне самой <по-женски> было неуютно в роли мужика". Фейспалм.jpg
  • В результате образ мужчины объективирован не сильно меньше, чем стереотипная женщина из сексистской рекламы (на макияже, с декольте и стройными ногами). Резкие и неполиткорректные выводы сделайте сами.
    Да, это звенья одной грёбаной цепи. С одной стороны, есть пропаганда махрового патриархата, в котором женщина находится в уязвимой позиции, подчиняясь мужчине. С другой стороны, этому нет противовеса: в России катастрофически мало решительных, целеустремлённых и независимых женщин, которые минимизировали мужское влияние на собственную жизнь и судьбу.
    Дамы не хотят (или не могут?) поверить в свои силы, способности, потенциал.
    А плохо от этого мужчинам.
    Только попробуй сказать, что ты мальчик и не хочешь ничего решать. Получишь в свой адрес тысячи проклятий за то, что ведёшь себя не по-мужски.
  • Мой опыт. Похоже, мужчине с улицы крайне трудно устроиться на непыльную офисную работу. Много ли вы встречали офис-менеджеров мужского пола? А ресепшн? Какой бы смазливой ни была твоя морда, тебе намного сложнее торговать ей. И ещё. Я наслышан и "навиден" и о секретутках (но это полбеды), и о так называемых помощницах руководителя, когда к какому-нибудь мажору, ни черта не смыслящему в бизнесе, на который его поставили, подсаживают девушку или женщину на неплохой оклад и ништяки со стороны шефа. Обратные случаи (руководительница с помощником-мужчиной) мне практически не известны.
    Возможно, это частности, но всё равно не по себе от ситуаций и историй, когда на одинаковых должностях женщины получают поблажки, в отличие от мужчин. Когда, например, реакция на творческий отпуск в 20+ лет диаметрально противоположная:
    --- В любом случае ей скоро замуж выходить, пусть поработает у нас, а там и освоится.
    --- Лоботряс! Такой молодой, а уже устал от профессии, говоришь. Где гарантии, что ты не порхаешь с места на место и продержишься у нас хотя бы полгода?
    От этого маразма могут пострадать все: женщины - от клише "она же девочка" (и повышения не жди), мужчины, снова женщины - те, что живут с мужчинами, которые не могут найти работу, ведь снисхождение к ним не делают.
  • Разница в возрасте. Инцестуальный подтекст в пользу "папика" получает в разы большее одобрение, нежели мезальянс с участием условной милфы (женщины 30--50 лет) и парня.
    --- Альфонс нашёл мамочку. Видать, плохи <у неё> дела, раз на молодых потянуло. С ним тоже всё понятно: совсем некондиция, с ровесницами не клеится.
    --- Она в надёжных руках опытного мужчины. Он-то ещё ничего, смотри. Она тоже молодец, ровесники ветреные, неспелые, зелёные, а этот кое-что уже повидал.
    Ну и что, что после 30 начинается пик женской сексуальности и секс, по словам женщин, выходит на принципиально иной уровень, в то время как либидо сверстников уже не то, что в 20--25.
  • Амплуа "защитника" в эру ядерного оружия безнадёжно устарело, но хорошо бы подкачаться, быть сильным и думать за двоих. За себя и за вон ту беспомощную жопу с ручкой, ищущую покровителя / "главу семьи".

И про всё это мы не то чтобы вынуждены молчать, но около того. Хотя наши проблемы и сложности напрямую отражаются на женщинах - и на тех немногих, что на самом деле свободны от предрассудков, и на консерваторках.

При этом непосредственно мужчины не приучены ценить собственную жизнь. Альфачи и мужланы собственноручно гасят редкие попытки откровенного диалога о положении мужчин, особливо в контексте женщин. Унижаясь за счёт остальных: "Смотрите, девочки, я хороший, беспроблемный, сам справлюсь с трудностями, в отличие от всяких ущербных хлюпиков". Или изображая мачо, который способен на красивые жесты для женщин, в отличие от всякого сброда. Или унижая женщин, отказывая тем в праве на самостоятельность и самодостаточность, на собственное личное пространство - ведь место носительницы XX-хромосом сами знаете где, ведь женщина не должна идти против природы и затмевать мужчину.

Про мамкиных инвесторов---стартаперов---псевдомиллионеров и тех, кого пристроили на хлебное местечко, говорить вообще нечего, потому что именно они действуют по принципу "бей лежачего": "Арбайтен, бл...ди!", "<<Трудно>> ещё не значит <<тяжело>>".

А самый форменный маразм - когда эти люди разводят офисные цветники, по причине собственности неспособности сработаться с мужчинами, или отказывают другим мужчинами в помощи, ибо очко заиграло. У человека открыта вакансия, компания вроде не сводит концы с концами, приходишь на собеседование, а он мнит себя начальником вселенной, докапываясь до твоей биографии и высказывая сомнения, а стоит ли тебе вообще платить деньги, указанные в тексте вакансии. Это не про гендер, но это про гендер.

Мы самозабвенно уничтожаем себя - и заодно развращаем женщин.

Впрочем, даже если ты готов отказаться от отношений с тёлочками, которым постоянно что-то должен, и ждать нормальных женщин, не воспринимающих себя как вещь и придаток к мужчине, то всё равно приходится биться за место под солнцем и собачиться с нескончаемыми альфачами - начиная с соседа, который аккурат под твоими окнами тестирует сабвуфер, и заканчивая сладкими парочками в публичных местах, которые, узрев тебя, внезапно проникаются чувствами нежности друг к другу ("чувак, я трахаю вот эту фифу, а чего добился ты?").

Не дочитала 😑