Может ли Андрей Никитин засудить СМИ, назвавшие его исполнителем теракта в Петербурге?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Рустам Юлбарисов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 6 апр 2017  ·
ReadInLaw

Насколько я помню, все же СМИ называли его не исполнителем, а подозреваемым и вероятно, что изначально действительно было так, то есть такая информация не противоречила реальным фактам (так это или нет могут подтвердить только правоохранительные органы).

Что касается размещения и публикации изображения, то:

Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

То есть, в данном случае публикация изображения могла быть направлена на соблюдение интересов общества и на общественную безопасность. Так это или нет, может разрешить суд.

Тем не менее, в результате публикации фотографии и публикации информации о том, что данное лицо имеет отношение к теракту, повлекло убытки у Андрея Никитина, а также вероятно и моральные страдания. Взыскать понесенные убытки и компенсацию в суде, с учетом вышеизложенного, возможно будет с тех СМИ, которые

  1. Опубликовали информацию действительно не соответствующую действительности, то есть Андрей Никитин официально не был подозреваемым, по делу никак не проходил. Если какие-то СМИ назвали его исполнителем, без оговорок, то тут определенно можно взыскать компенсацию с таких СМИ, а также инициировать привлечении к ответственности, предусмотренной уголовным и административным законодательством.

  2. Если обосновать, что публичное распространение его изображения не было направлено на интересы общества

Резюмируя изложенное, думаю обратиться с иском к определенным СМИ можно, но шансы выиграть весьма спорны.

Тк если поспорить,  то шансы все же есть)) нежели бездейтсовать