Почему среди музыкантов так много людей с неадекватно завышенной самооценкой, если не сказать с пришедшей раньше признания "звездной болезнью"?

ПсихологияОбществоСоциум
Анонимный вопрос
психолог. блогер. лайф-коачер. сантехник.  · 7 апр 2017

Некорректный вопрос, неочевидно понятие "музыкант". В зависимости от того, что имелось ввиду, могут быть самые разные варианты ответа:

  1. Общеизвестный поп-артист. Вы считаете, что у условной Земфиры, собравшей 2 аншлага Олимпийского за 3 дня, завышенная самооценка? Относительно чего?

  2. Локальный музыкант условно новосибирской/екатеринбургской филармонии с дипломом о музыкальном образовании, работает по профилю. Вы думаете, у него завышенная самооценка? Покажите мне исследования, пожалуйста, где написано, что у него она завышена и завышена больше в целом по профессии, чем у условного финансового аналитика. По личному опыту общения у таких людей самооценка не завышена.

  3. Парень со двора с гитарой. Во-первых, он может музыкантом и не являться, даже не знать нотной грамоты, тогда разговор ни о чём. Впрочем, допустим, нотную грамоту он знает и даже выступает локально в барах, но зарабатывает гроши или не зарабатывает вовсе. В таком случае, есть несколько вариантов:

  • Музыка у него хобби, остальное время посвящает работе. Опять же, я сомневаюсь, что у него будет высокая самооценка именно из-за музыки. Вот если он работает программистом (помимо занятия музыкой) - это повод для высокой самооценки, т.к. программисты минимум в 2 раза больше средней з/п получают.

  • Он не работает, и родители дают деньги на жизнь. Тут зависит от того, когда этот поток прекратится, если он чувствует, что ему скоро дырку заткнут, что нависнет перспектива съема жилья/ипотеки, то никакой высокой самооценки не будет. Если же он чувствует, что родители всегда ему будут давать деньги (он из богатой семьи) - чёрт возьми, ну так ему просто повезло, счастливый человек, ему ещё и на "своё дело" выделят денег, отсюда и самооценка!

Я не охватил какой-то вариант? Пишите, отвечу по ситуации в комментариях.

PS: музыка - великая вещь, заниматься ей дано не каждому. Считаю, что музыкантом может называться только тот, у кого это основное занятие по жизни и главный заработок.