Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В Мире Гарри Поттера были мировые войны? И принимали ли волшебники в них участие?

Искусство и культураЛитература
Александр Фокин
  · 14,3 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 июл 2015  · trepang.livejournal.com

Предполагается, хотя и не утверждается напрямую, что дуэль Дамблдора с Геллертом Гриндевальдом в 1945 году была примером участия волшебников во II Мировой войне. В любом случае, события волшебного мира явно параллельны событиям мировой истории: немец Гриндевальд основал тюрьму Нурменгард, в которую заключал волшебников, несогласных с его концепцией превосходства волшебной расы; это аллюзия на политику национал-социалистов, которую впоследствии копируют и сторонники Вольдеморта после захвата британского Министерства магии. Соблазнительно предположить, что победа Дамблдора над Гриндевальдом (которая была и его личной вендеттой) внесла вклад в победу Союзников во II Мировой.

С другой стороны, волшебное сообщество сосуществовало с маглами по принципу невмешательства. Неизвестно, были ли такие чрезвычайные обстоятельства, как война, поводом нарушить этот принцип. Мы знаем, что дети волшебников в Великобритании ходят в обычные начальные школы вместе с детьми-маглами, предполагаем, что они являются полноправными гражданами своего государства, но не знаем, распространяется ли это на призыв во время войны. Точно так же нам почти ничего не известно о правилах и законах волшебных сообществ других государств. Не исключено, что во вселенной Джоан Роулинг увлекавшееся мистикой нацистское руководство во главе с Гитлером могло просить Гриндевальда о помощи.

Роулинг, повторюсь, обо всем этом напрямую не говорит, хотя признает параллели с историей XX века. Но армия авторов фанфиков, которые по объему текста давно уже в тысячи раз превзошли оригинальный семитомник, успешно исправляет эту оплошность. Я, например, читал смешной фанфик "Obsessions" (fanfiction.net), где в Хогвартсе проходит, как сейчас бы сказали, саммит волшебников с лидерами Большой Тройки: Дамблдор обсуждает военную стратегию с Черчиллем и Рузвельтом, а Минерва Макгонагалл танцует со Сталиным. (Если кому интересно, это происходит в главе 12.)

Кроме того, в седьмом томе поттерианы упоминается памятник семье Поттеров в Годриковой впадине, который маглы видят как обелиск павшим на войне. Какой именно, не уточняется, но, скорее всего, I или II Мировой. То, что волшебники поступили таким образом с военным мемориалом, показывает, что магловские войны их, вероятно, не очень волнуют.

Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 4 июн 2020
Скорее всего, военную кампанию Гриндевальда можно считать мировой, И даже, хоть напрямую об этом и не говорится, он мог быть в некотором роде её инициатором, диктаторы-действовать под Империо или каким-то другим проклятьем, а дуэль Дамблдора и Гриндевальда, завершившаяся поражением последнего, внесла серьёзный вклад в ВМВ или даже в каком-то отношении завершила... Читать далее
Первый
Я не плохо разбираюсь в творчестве Профессора Толкиена, лоре легендариума Звездных войн...  · 19 июн 2017
Насколько я понял, маги иногда участвовали в немагических конфликтах. Например из фильма: " Магические твари и место их обитания" становится известно что в 1 мировой иногда маги защищали своих маглов соседей. Но мне кажется магический мир Англии живет отдаленно отчасти от другого мира. Смотрите : Когда речь идет о Войне Воландеморта против магического сообщества... Читать далее
Лично мне интересно:участвовали маги в первой мировой войне или нет.Ведь автор выше упомянул что маги были... Читать дальше