Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у античных скульптур пустые глаза?

ИсторияИскусство и культураНаука
Игорь Алиференко
  · 4,9 K
Культуролог  · 6 апр 2017

Нужно понимать, что античные скульптуры были раскрашены и глаза были прорисованы яркими минеральными красками, поэтому о "пустоте глаз" речи не идет.

Знаю, что ничего не знаю  · 14 апр 2017

В античности некоторые скульптуры имели не нарисованные, а инкрустированные глаза, которые со временем разбились или выпали, что не удивительно.

Студент, Графический дизайнер  · 20 мая 2017

Как раз тогда (в древной Греции)  глаза были очень даже живыми, и все статуи красили, так что скульптор старался передать идею и буквально оживить статую, а вот сейчас зачастую, увы... Чего только стоят грубо выдолбленные каким-нибудь ножом зрачки у всевозможных статуй ленина/высоцкого/пушкина.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 апр 2017  ·
dies_civilis
Дополню ответ коллеги: далеко не все античные статуи имеют «пустые глаза». Во-первых, некоторые бронзовые скульптуры вполне себе изображают глаза со зрачками. Дельфийский возничий, к примеру, имеет глаза, выполненные путем инкрустации (на многих бронзовых статуях таких инкрустаций просто не сохранилось). Во-вторых, большинство статуй до нас дошло в мраморных копиях уже... Читать далее
Первый

Потому, наверное, что они были раскрашены и глаза также были прорисованы и скульпторам не требовалось для изображения зрачка выдалбливать отверстия.