Почему у античных скульптур пустые глаза?

ИсторияИскусство и культураНаука
Игорь Алиференко
Культуролог  · 6 апр 2017

Нужно понимать, что античные скульптуры были раскрашены и глаза были прорисованы яркими минеральными красками, поэтому о "пустоте глаз" речи не идет.

Знаю, что ничего не знаю  · 14 апр 2017

В античности некоторые скульптуры имели не нарисованные, а инкрустированные глаза, которые со временем разбились или выпали, что не удивительно.

Студент, Графический дизайнер  · 20 мая 2017

Как раз тогда (в древной Греции)  глаза были очень даже живыми, и все статуи красили, так что скульптор старался передать идею и буквально оживить статую, а вот сейчас зачастую, увы... Чего только стоят грубо выдолбленные каким-нибудь ножом зрачки у всевозможных статуй ленина/высоцкого/пушкина.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 апр 2017  ·
dies_civilis