Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что разрушает наш мозг, и от чего из этого действительно надо отказаться?

МедицинаЗашкваршн+4
Вова Акопов
  · 252,9 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июл 2015

Наверняка читатель ожидает здесь увидеть список из наркотиков, алкоголя и табака в их числе, соли и сахара, жира и жареной пищи, транс-жиров и всего тому подобного. Читатель и без меня знает о вреде этих вещей и по большей части он прав.

На ресурсе наверняка найдутся люди, разбирающиеся в вопросе лучше меня, и я очень надеюсь, что они смогут либо дополнить и исправить мой ответ, либо написать лучший. А пока что...

Вообще-то для человека, для тела человека, для мозга человека, для разума человека — вредно всё. Жизнь, как говорит нам статистика, приводит к болезням и смерти. Вредно даже дышать: кислород — окислитель, и вас он окисляет в равной мере, как и ваш мозг, постепенно разрушая вас изнутри. Не дышите. Не живите. Накройтесь колпаком.

Если вам не нравится этот вариант, будем разбираться, и будем переходить от самого вредного, от чего точно следует воздержаться, к менее вредному или тому, что человек контролировать не может:

  1. Самый большой вред из перечисленного выше оказывает чрезмерный приём наркотиков. Для тех, кто ещё не понял, уточню: алкоголь и табак тоже наркотики. Да, это так. Если вы чем-то подобным балуетесь, прежде всего нужно отказаться от этого.

  2. Переедание тоже вредно. Для мозга тоже. (Чрезмерное употребление чего угодно вредно. Перепив воды тоже можно умереть). Если вы переедаете, умерьте пыл. Переедание — это, во-первых, избыток холестерина, во-вторых, избыток сахара.

Холестерин организму, конечно, нужен (он играет важную роль wikipedia.org в плазматической мембране клеток), но в высоких количествах закупоривает сосуды, в том числе головного мозга. Сахар организму тоже нужен, но в чрезмерных количествах действует почти как наркотики.

Здесь — про наркотики и сахар: youtube.com

Впрочем, например, отказ от завтрака (а вообще-то завтракать нужно) приводит к чрезмерному снижению глюкозы в крови, и активность работы мозга понижается. Это тоже имеет свои вредные последствия. Известная формула: есть нужно часто, но понемногу.

  1. Недосыпание тоже вредит всему организму, в особенности мозгу. Если вы можете поспать ночью хотя бы 6-8 часов, воспользуйтесь этой возможностью. Об этом я уже писал здесь: thequestion.ru и здесь: thequestion.ru

  2. Транс-жиры тоже вредны. Лучше от них отказаться, поскольку они, по всей видимости, увеличивают соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина — больше закупоривающего сосуды холестерина, меньше холестерина мембран клеток. Где есть транс-жиры? В, например, молоке и некотором мясе (но это не смертельно и отказываться от них, в целом, не надо, если вы не повёрнуты на сохранении здоровья, хотя подобный подход приведёт вас к следующему пункту списка). В этом смысле молоко, кстати, даже вреднее того же пальмового масла, о котором говорят уже все кому не лень, забывая про вещи повреднее: letidor.ru

  3. Стресс тоже вреден. Впрочем, я сомневаюсь, что кто-нибудь может самостоятельно ограничить себя как от огорчений, так и от радостей, равноценно вызывающих стресс в больших количествах. Если вы неуравновешенны, с этим тоже следует бороться.

  4. Вредит и загрязнённый воздух, но бороться с этим современный человек может либо активной деятельностью в составе гринписа и подобных организаций, либо путём переезда в деревню, к бабке, в глушь... Или можете носить респираторы 24 часа в сутки.

Возможно, я перечислил далеко не всё, но отказа от первого пункта списка и регуляции по второму и третьему будет вполне достаточно, чтобы прожить здорóво и здóрово и не беспокоиться за содержание своей черепной коробки.

1 эксперт согласен

Расскажите, пожалуйста, еще по вред молока. Не понятно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Разрабатываю маркетинговые стратегии. Работаю на повышение повторных заказов.  · 28 нояб 2021
Я бы скорее переформулировала вопрос - что нужно добавить, чтобы мозг не разрушался. И вот тут можно целую статью писать. Потому что мозг, если прям очень упрощенно, тоже мышца. И если его не прокачивать, он не то чтобы атрофируется, просто не будет работать так как может. Поэтому стоить уделять ему время) Например, тренировать память. Т.к. за нее отвечают сразу... Читать далее
Знаю, как вам сделать х2 в доходе с помощью стратегического маркетингаПерейти на vk.com/stacymi
Надежный адвокат в Москве, услуги адвоката, правовая помощь, юридические услуги адвоката h...  · 18 янв 2020
Клетки мозга гибнут от различных отправляющих веществ и химии (наркотики, алкоголь), также кислородное голодание разрушает клетки мозга, и ещё один очень сильно разрушающий мозг фактор- отсутсвие новой мыслительной деятельности - если человек постоянно занимается одними и теми же делами, не подключает к работе отдельные участки мозга, то клетки мозга тех участков... Читать далее
Психолог, психодиагност (поведенческая психотерапия, психоанализ). Автор статей по...  · 1 окт 2020
Все вредные привычки, которые не приносят пользы, ведут постепенно к разрушению мозга. Человек перестает быть просто личностью, ему все не интересно, его пристрастием становится либо алкоголь, либо наркотические вещества, которые вводят человека в полную зависимость. А еще лень. Без движения нет жизни. Человек постепенно деградирует. Лучше жить полноценной жизнью... Читать далее
1 эксперт согласен
Увлекаюсь психологией и саморазвитием. Могу помочь в вопросах семейных отношений...  · 6 сент 2020

Негативные мысли разрушают мозг и Душу. Нужно отказаться от негатива полностью, и изменить модель мышления на позитивную. Думать о хорошем и благодарить за то что имеешь.

Первый
Ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, установка сигнализаций, сход развал...  · 9 июл 2020  · lordgrand.ru

Алкоголь, однозначно, у мировой элиты еще в восьмидесятые была цель постепенно уничтожить СССР, а теперь Россию, так как русских уничтожить практически невозможно , была поставлена задача споить страну , чтобы население само деградировало и самоуничтожило себя.

АВТОТЕХЦЕНТР "ЛОРД"Перейти на lordgrand.ru
Интересно, почему советские и русские люди пили до 80-х годов (и даже до 1917-го года), чей это был план... Читать дальше
Дизайнер.Веб  · 14 дек 2020

Безделие и ленность разрушают наш мозг. Когда человек занят своим делом, целеустремлен, знает чего хочет добиться, постоянно усиленно движется к цели и развивается на пути к ней, разрушение мозга ему не грозит

Ищу здесь ответы на вопросы )  · 28 мая 2023
Существует несколько факторов, которые могут иметь негативное влияние на здоровье и функционирование мозга. Вот некоторые из них: 1. Недостаток сна: Недостаток сна может негативно сказываться на когнитивных функциях, настроении, концентрации и памяти. Регулярный и качественный сон является важным для здоровья мозга, поэтому важно уделять достаточно времени отдыху. 2... Читать далее
кандидат пед.наук, автор курса английского "Свободная речь за месяц" с 1990  · 7 авг 2020  · study21.ru

Мозг разрушают алкоголь, наркотики, курение, объедение, беспорядочные половые отношения и извращения, а так же размышления об этом. И отсутствие настоящей активности мозга, конечно

Гениально! Но чувствую, тут не вся правда:) А размышления о сахаре не разрушают мозг? А размышления о политике , к примеру?
Архитектор ландшафта  · 28 июл 2015
Г-дин Александр, выcше изложил что вредит вашему мозгу внешне , но я хочу затронуть ту сторону которую мы в силе исправить . Наверняка многие знают что нервные клетки (неуроны ) не востанавливаются , они вымирают всю нашу жизнь и нашу способность фунционировать возмещают способносьтью устанавливать новые связи между живыми неуронами . А связи появляются только от... Читать далее

Нервные клетки восстанавливаются.