На чем лучше спать: на спине или животе?

ЗдоровьеЛайфхак
Forest Гамп
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 20 мая 2021  · buzunov.ru

Здоровому человеку можно спать в любом удобном положении. Сон на левом боку никак не ухудшает работу сердца, а на правом боку не улучшает функцию печени, так же как и на животе. Сон на спине рекомендуется исключать людям с позиционнозависимой формой синдрома обструктивного апноэ сна, когда в этом положении у человека случаются остановки дыхания. Однако следует помнить, что за время сна мы многократно меняем позу. Поэтому спите, как вам удобно, главное выбирайте комфортные матрас и подушку.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Индивидуально, все зависит от того насколько и какой позе вы ощущаете себя комфортно, в безопасности, расслаблено. Помним, что сон это способность к регрессии, получения удовольствия не только от самого сна, но и от телесного ощущения расслабленности