Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему лучше не рассказывать людям о своих планах?

ПсихологияЛайфхак+2
Александр Матвеев
  · 2,0 K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 6 апр 2017

Потому что наш мозг не умеет отличать реальные успехи от воображаемых. Хорошая идея, хорошо продуманный план очень стимулируют и мотивируют, не замечали? Горишь этой идеей, с утра просыпаешься с бодростью и целью, знаешь зачем идешь в офис, говоришь убедительно, у коллег-партнеров-сотрудников тоже глаза загораются. За неделю такого состояния удается больше сделать, чем за несколько предыдущих месяцев, жаль оно заканчивается естественным образом.

Так вот, по собственному опыту, убить эту мотивацию, это состояние очень просто. Нужно побольше рассказывать людям о своей идее. Не тем людям, с которыми её предстоит вместе реализовывать, а друзьям, родственникам, учителям и прочим уважаемым гражданам. Критика в данном случае не очень страшна, а вот похвала, это настоящее проклятие. Обычная реакция близких - молодец, крутая идея, так держать, мы в тебя верим и ты чувствуешь удовлетворение, мозг отекает дофамином и эндорфинами. Вот он, успех, можно выдохнуть. И отличная идея идет в мусорное ведро, потому что через пару дней мотивации как не бывало. Сколько я так хороших идей похоронил мне, если честно, очень стыдно признаваться.

Мечтатель.  · 5 апр 2017
Люди будут знать, чего ты хочешь. Они будут это обсуждать. Кто-то будет рад и будет тебя поддерживать, кто-то наоборот будет тебя осуждать, стараться остановить. Все мы люди разные: кого-то эти разговоры будут отвлекать и демотивировать, а кто-то даже не обратит внимания. Поэтому лучше не говорить людям о своих планах, пусть они сразу видят результат, который ты достиг... Читать далее
Я только учусь  · 5 апр 2017

У меня другая ситуация . Я рассказываю о своих планах людям , чтоб подстегнуть себя на действия и меня не считали пустословом. А то получается планировала.. и не выполнила. Если я наверняка знаю, что сделаю это или мне необходимо это сделать - я рассказываю о планах и меня это мотивирует.