Какие компании принадлежат России? (Например, как: Газпром и АвтоВАЗ)

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Ali Isaev
Трейдер  · 29 июл 2015

Вы, наверное, имели в виду крупнейшие российские компании.

Для более точного ответа на этот вопрос обратимся к рейтингу Forbes Global 2014, определяющие крупнейшие мировые публичные компании.

В данном рейтинге лидирует китайские банки, среди российских компаний лидирует Газпром, занимая 21 место. Также присутствуют в рейтинге Роснефть, Сбербанк, Лукойл, Сургутнефтегаз, ВТБ, АФК "Система", Норильский Никель, Магнит, Мегафон, Ростелеком, Уралкалий, НЛМК, Северсталь, Русал, Мечел, Mail.ru

сбербанк давно уже не российский

Хочу заметить, что с 2013 года контрольный пакет АВТОВАЗа принадлежит альянсу Рено-Ниссан и говорить о том, что "он принадлежит России" уже неуместно.