Откуда взялся стереотип, что эстонцы медлительны?

Зачем я это узнал?
Василий Путинцев
пресс-атташе Посольства России в Эстонии  · 2 авг 2015

Этот миф обусловлен двумя "особенностями" эстонцев — поведенческой и лингвистической. По своему поведению эстонцы отличаются от пассионарных и эмоциональных русских: им некуда спешить — благо расстояния маленькие, и за день можно успеть переделать все дела, провести все встречи, решить все вопросы. Нам, особенно жителям больших городов, свойственно вечно куда-то нестись, в надежде хоть что-то успеть за сутки. Эстонцы не медлят, они просто не спешат. Что же касается лингвистического аспекта, то русскому уху эстонский язык кажется заторможенным. На самом деле эстонцы — те еще тараторки. Просто в словах у них часто встречаются две гласные подряд, которые при произношении делят слово на две части, тем самым делая некую дополнительную остановку в речи и тем самым удлиняя ее. Вот и все секреты происхождения мифа.

прочитал с эстонским акцентом

оптимизатор  · 29 июл 2015

Предполагаю, что спокойствие, рассудительность, взвешенность, отсутствие спешки принимаются за медлительность и тормознутость и эстонцев, и финнов. Между тем, логичнее предположить, что эстонцы с финнами - хорошие гонщики скорее из-за холодной головы, чем по причине замедленных реакций