Будем оригинальны и спросим ваще про другое. Аркадий, поделитесь вашим мнением об Искусственном Интеллекте. Какова судьба человека после появления ИИ?

ИнтервьюАркадий бабченко
Павел Захаров
Писатель, журналист, военкор, диссидент  · 12 апр 2017

С искусственным интеллектом все не так просто. Если точнее, то, несмотря на всевозможные открытия и достижения, а также научные передачи и статьи на грани фантастики, от которых может сложиться впечатление, что нам до Терминатора или "Двухсотлетнего человека" осталось пара шагов, с ИИ все совсем плохо.

Да, мы научили компьютер играть в шахматы так, что он обыграл Гарри Каспарова. Да, тот же IBM построил "Ватсона" и даже обучил его играть в "Jeopardy" так, что он смог ответить примерно на две трети вопросов. Да, у нас уже есть дроны и японские роботы-собачки. Вроде бы еще чуть чуть, и...

Но нет. Оказалось, что шахматы - это чисто вычисления. И просчитывать за секунды триллионы возможных ходов еще совсем не означает быть человеком. Собственно, кроме как совершать вычислительные операции, этот небиологический чемпион мира не способен больше ни на что. Он не может даже говорить. До сих пор так и не создано ни одной программы, способной адекватно на человеческом уровне воспринимать беглую человеческую речь. С письменной речью, кстати, еще хуже. Индивидуальные особенности письма не дают компьютеру воспринимать его так же, как нам.

С распознаванием визуальных образов вообще совсем все плохо. Нет, если долго долго обучать компьютер и закладывать в него программы целым штатом программистов, то, на данный момент, он в состоянии отличить кресло от чашки. Если этот навык, повторюсь, заложить в него руками. Но вот отличить чашку от пивной кружки он уже не сможет. Про различие человеческих лиц речь вообще пока не идет.

В общем, что там говорить, плохо у неживых с самообучением. Даже знаменитому "Асимо" надо каждый раз писать каждую отдельную программу на каждый отдельный шаг.

Еще хуже дело обстоит с тем, что мы, похоже, подходим к концу кремниевой эпохи. Как оказалось, закон Мура, согласно которому производительность компьютеров увеличивается вдвое каждые два года, не вечен.  Увеличивать производительность процессоров на кремниевой подложке становится все сложнее и сложнее. Да, сейчас возлагаются большие надежды на атомный, или квантовый, компьютер, производительность которого по сравнению с кремниевым будет просто чудовищной, но все равно даже и этого, предположительно, будет недостаточно, чтобы построить аналог человеческого мозга в том маленьком объеме, который есть у нас на плечах. Это, может быть, и будет возможно, но займет он такое количество пространства... В общем, много займет.

Это первая проблема. Проблема носителя. Видимо, все же, для разума не существует носителя лучшего, чем уже есть у нас в голове. Обычные биологические жиры.

Но тут возникает и вторая проблема. Мы понятия не имеем, как работает наш носитель естественный, чтобы на его основе строить носитель искусственный. Почему в нейронной сети из жировых клеток посредством электроимпульса рождается такая штука, как мысль? Как - мы уже примерно представляем. Но - почему? И почему в одних мозгах, скажем, человеческих, этот электроимпульс приводит к образованию такой тоже не совсем понятной штуки, как "разум", а в других, скажем, мышиных - нет? И если дело в размере, то почему тогда в космос полетела облысевшая обезьяна, а не слон, самое башковитое животное на твердой поверхности? А черт его знает, товарищ прапорщик.

Возможно, мы ответим и на эти вопросы. То есть, не "возможно", а - точно ответим. Хотя это и вопрос не ближайшего будущего точно.

Но тогда возникнет третья проблема. Ну - ок, ответим. И научимся делать мозги из жира, способные осваивать космическое пространство. Но, собственно, а на кой тогда черт?

Если мы будем в состоянии делать искусственные мозги из жира наподобие естественных мозгов из жира - то на кой черт тогда это вообще нужно будет, если, как говорил профессор Преображенский "любая баба может родить его когда угодно?"

Впрочем, не все так мрачно. На данный момент, Искусственный Интеллект у нас уже есть. Примерно на уровне таракана. В отдельных прорывных случаях - даже на уровне мухи. Стайки дронов, способные летать самостоятельно и координировать свою работу - это примерно оно и есть. Дальнейшая мечта ученых - создать ИИ на уровне мыши.

Создадим, конечно. Но просто надо понимать временные рамки. Это еще будет не скоро. Во всяком случае, Марс мы точно освоим раньше.

В общем, закончу цитатой из Митио Каку - до настоящего искусственного интеллекта нам еще примерно столько же, сколько лемурам Галаго до полета в Космос.

Так что, сорри, но на рудниках Марса, похоже, нам придется впахивать самим.

Вот и семь миллиардов пригодятся

С Днем космонавтики, в общем.