Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро вылечить больное горло и насморк?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Фёдор Кравчук
  · 134,0 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 4 февр 2021  · baltika.ru

Ещё скандинавские викинги использовали горячее пиво для лечения кашля и боли в горле. Потом рецепт разошёлся по Европе и до сих пор используется в Германии и Польше.

Считается, что напиток помогает согреться, снять озноб и пропотеть. Это ускоряет выведение токсинов из организма и нормализует терморегуляцию тела.

Помимо общего действия, горячее пиво может помочь очистить воздухоносные пути от слизи и бактерий, устранить воспаление слизистых. Хмель оказывает расслабляющий и небольшой обезболивающий эффект, способствует переходу сухого кашля во влажный, устраняет першение. Небольшой процент алкоголя расширяет сосуды и улучшает циркуляцию крови без перегрузки сердечно-сосудистой системы.

В напиток по желанию можно добавить мёд, имбирь или лимон. Это должно усилить эффект. Но помните, что в наше время все-таки лучше обращаться к врачу!

1 эксперт не согласен
Пиво - это алкогольное изделие с большим содержанием сивушных масел. Его недопустимо использовать в лечебных... Читать дальше

Мне помогает вовремя выпитое теплое молоко с медом или рюмка водки, всё зависит от обстоятельств. Но здесь главное не не упустить начальный момент, иначе эти средства не сработают. Тогда помогут лишь привычные таблетки...

Первый
Архитектор  · 10 авг 2015
Полосканием. Пол стакана теплой воды и пол чайной ложки соды. Полоскать нужно как можно чаще (каждые 2-4 часа). Весь секрет в вымывании слизи, которая копится в носоглотке. Помогает как горлу, так и носу. С насморком еще можно пользоваться струей или спреями с морской водой. Вдыхаем носом, выплевываем через рот. Тоже можно повторять процедуру часто, в отличии от... Читать далее
Не соглашусь про ингалятор. Он полезен тогда, когда надо доставить лекарство очень глубоко, для носа он так себе... Читать дальше
Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 1 окт 2016
Ребята, я, как человек, котрого только что выписали из больницы, куда я слегла с пневмонией, ответственно заявляю. СХОДИТЕ К ВРАЧУ! Я думала у меня обычный кашель, пыталась лечиться обычными средствами от простуды. Но оказалось все куда сложнее. И ведь по ощущениям не скажешь, что во мне сидит такая зараза. Так что не верьте симтомам. На всякий случай бегите к... Читать далее

Мне пневмонию только на 4-и визите к доктору диагностировали, так что слишком ранний приём, скорее всего, не поможет.

Не люблю сидеть на месте  · 27 февр 2018
Я к рядовой простуде отношусь философски: говорят, простуда, если не лечить, проходит за 7 дней, а если лечить - за неделю. Поэтому снимаю симптомы приятными методами: терафлю (и еже с ними) в чашку горячего черного чаю, малинового варенья туда же; намазать грудь, горло, возле носа азиатскими мазями типа тигрового бальзама, обмотаться шарфиком и залечь в кроватку за... Читать далее

Ну поскольку, насморк мне, вероятно, уже поздно лечить, т.к. он - хронический с детства, отвечу про больное горло. Мне помогает полоскание настойкой прополиса и шалфейные таблетки. Автор, всё очень индивидуально. Это только так кажется, что насморк и горло - ерундистика. Обращайтесь к доктору, здоровья Вам)

Умею готовить еду. Очень не люблю безграмотность, мат и переход на личности в...  · 16 февр 2018
В аптеке продаётся такая трава - репешок.Настой этого самого репешка внутрь и полоскание горла мне когда-то здорово помогло, и не раз. Ещё (можете тапками кидаться) гомеопатические капли Эдас-150 (эхинацея с прополисом) и в носу помазать оксолиновой мазью. Можете мне рассказать, шо вирус внутри клетки и ему эти мази-полоскания пофигу, но вирусу-то надо из клетки выйти... Читать далее
Пролистав все ответы, ни одного полезного я не увидел, каждый , пытается дать совет или  как его бабка геморой лечила... Отвечаю конкретно на вопрос, чтобы быстро избавится от болезни, которая сопровождается больным горлом и насморком помогут антибиотики(мне аугментин нравится), да нахуй это не панацея и уменьшает возможность организма отбиваться от инфекций потом, но... Читать далее
врач мобильной клиники DOC+  · 12 февр 2018
Для того, чтобы вылечить больное горло и насморк, нужно сначала выяснить причину их появления. Самый распространенный вариант — острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Реже — бактериальная инфекция. Также вы можете описать свои симптомы и задать вопросы врачу в чате, мы отвечаем в режиме 24/7 в приложении DOC+.   В самых неожиданных случаях болью в горле и... Читать далее

Как формируется зависимость от сосудосуживающих препаратов и что это вообще означает? Почему 5 дней?

Вероятно, речь об остром назофарингите вирусной природы, т.е. простуде.

J00 Acute nasopharyngitis [common cold]

Сидеть дома, отдыхать, достаточно спать и питаться. И ждать, пока иммунитет не соберет достаточно сил для отражения доселе незнакомого неприятеля.