Как быстро вылечить больное горло и насморк?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Фёдор Кравчук
Пивоваренная компания «Балтика»  · 4 февр 2021  · baltika.ru

Ещё скандинавские викинги использовали горячее пиво для лечения кашля и боли в горле. Потом рецепт разошёлся по Европе и до сих пор используется в Германии и Польше.

Считается, что напиток помогает согреться, снять озноб и пропотеть. Это ускоряет выведение токсинов из организма и нормализует терморегуляцию тела.

Помимо общего действия, горячее пиво может помочь очистить воздухоносные пути от слизи и бактерий, устранить воспаление слизистых. Хмель оказывает расслабляющий и небольшой обезболивающий эффект, способствует переходу сухого кашля во влажный, устраняет першение. Небольшой процент алкоголя расширяет сосуды и улучшает циркуляцию крови без перегрузки сердечно-сосудистой системы.

В напиток по желанию можно добавить мёд, имбирь или лимон. Это должно усилить эффект. Но помните, что в наше время все-таки лучше обращаться к врачу!

Мне помогает вовремя выпитое теплое молоко с медом или рюмка водки, всё зависит от обстоятельств. Но здесь главное не не упустить начальный момент, иначе эти средства не сработают. Тогда помогут лишь привычные таблетки...