Ramil Bayramoglu
апрель 2017.
77434

Какую из сторон Вы поддерживаете в Нагорно-Карабахском конфликте, Азербайджан или Армению?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
11 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Само название говорит о его тюркском происхождения Кара - чёрный , бах- сад. В 1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150- летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен – Ленинаван Мардакертско – Агдаринского района. Село названо в честь своей первой родины – армянского села Марага в Иране. Памятник в честь переселения первых армянских семей в Карабах, был разрушен армянами в 1988 году в начальный период Карабахской войны, а затем видоизменен до неузнаваемости. Нынешнее состояние памятника в честь 150-летия переселения первых армянских семей в Карабах…затерли цифру “150” изменили сам памятный комплекс…

73
-49

Вы, кочевники, пришлёпали на эту землю в начале средневековья, когда там уже давно жили армяне. Было Княжество Хачен, а также провинция Арцах. Хватит врать людям и вводить их в заблуждение

+15
Ответить

@сесть за стол мирных переговоров россии дороги обе нации кому бы не присоединились западу или турции будем помнить и армению и азербаджан вместе ели русскии хлеб

+3
Ответить

@Артём Каленов, Арсак была областью Албании и ни каких там хайчат не были до их переселения после 1828го года с каджарского( тюркского) Ирана. Не беекай в пустую. врать у вас в крови коротышки недоливки.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев
  1. @Сунхай Додиба, как у вас хорошо получается, Арцах был , но не армянский, армян там не было , но нагорье называется армянским, стоят церкви , памятники с 5 веков , тоже непонятно, видимо армяне где-то жили , и начиная с 3 века просто приходили в эти места , где жили древние азербайджанцы, строили церкви, хоронили близких, строили города , оставляли миллионы артефактов своего присутствия , куда не плюнь везде армянский след ,в плоть до центра нынешнего азербайджана ,в отличии от вас, и уходили - чтобы через 1,5 тысячи лет сказать это наше ? это версия вас устраивает , кстати ваши братья уже 100 лет тыкаются замести следы армян и греков , гору переименовали - но для всех она Арарат, церковь превратили в мечеть - но для всех это Собор Святой Софии и тд , хотите жить в развитом обществе нужна признавать и достоинства и недостатки , в противном случае будете в изоляции как сев Корея ,
-1
Ответить

@К.Ш, у армян следы начались с начала 19го века на камнях албанских храмов и артефактов когда те стали переделывать историю региона куда их заселяли.. Об этих их следах тут писал также и грузинский князь И. Чавчавадзе в начале 20го века-Армянские фальсификация и плачущие камни.. вы ничего не знаете о армянах..

0
Ответить

@Сунхай Додиба, понятно , буду знать . Оказывается я как человек, закончивший исторический факультет , знаю меньше вашего ,спорить не буду , с больными спорить, время тратить

0
Ответить

@К.Ш, ты читал не те книги.. исторический кругозор у вас очень узкий с азимутом в сторону арммифологии. Я сам лечу таких больных как вы простонародными методами.. Спроси у армян зачем разрушили ими же воздвигнутый монумент в честь 150летия прибытия их предков в Карабах? Или же куда делись исторические памятники, крепость в Ереване после того как город объявили столицей ньюАрмении? Посторайся найти ответы на эти вопросы...тогда узнаешь кто хворает

0
Ответить

@К.Ш, с начало прочитай откуда термин армянское нагорье взялся.

0
Ответить

@Артём Каленов, и княжество Хачен, ни провинция Арцах ну никакого отношения к хаям не имело ни по названию, ни по сути! Окстись, ну нельзя быть такой дремучей невеждой и при этом еще и высказываться! Ты хоть знаешь, что означает Арсак=Арцах?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Артём Каленов, хаи пусть определяться то у них там было меликства там были , то ханства себе приписывали теперь княжества скоро и до королевства дойдет . Где доказательства???? хоть что то должно было сохранится от такого величия . Где захоронения , гробницы?? Дворцы где ??? Зато в Ереване были уничтожены и мечети и дворцы мусульман . ЭТО вам хватит рассказывать сказки бабушки анаит . Совсем в своих мифах затерялись уже и сами не знаете где правда а где вымысел. А пришлепали хаи с Ливии и сирии . Даже ихнии террористические группировки свои начала берет от туда .

0
Ответить
78F8C39A-8406-4D9B-9B08-2DC0E996A9DF.jpeg
+4
Ответить

Ни какую

-1
Ответить
Ещё 142 комментария

Ну и правильно Карабах азербайджанское слово об этом никто и не спорит!Карабах назывался в древности АРЦАХ и был армянской землёй.название Карабах было дано азербайджанцами.сильная у вас логика Алия!!!!и ещё Азербайджан постоянно показывает какие то документы,покажите хоть один общепризнанный документ где Карабах в составе независимого азербайджана.и покажите хоть одну мне монету древнего Азербайджана!!!!

+9
Ответить

@липарит б, карабах был и всегда будет Азербайджаном! у меня просьба хаям- хочу увидеть хаястан и монету хаястана возрастом свыше 100 лет 😂

-3
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Амели, ну и смотри их очень много в отличии от азербайджана.

0
Ответить

@edo lunyachik, Одербайган-Атропатена-Азербайджан-Албания-Ширван, Арран, имприи Ак Кара коюнлу, Сефевилская империя, Каджарская империя.-все это в совокупности АЗЕРБАЙДЖАН в составе которых около 800 лет жили хайчата лишенные родины в последствии дележа Армении между вашими братанами персами и греками в 387м году. Эти бедолаги впервые оказались на землях нынешней ньюАрмении в 1441м году когда император Ак коюнлу Джахан шах разрешил католикосату переелиться в Учмедзин с Киликии из за притеснения их -монофизитов православными церквями греческими. И после начались перекочевания за резиденцией григорянцев армян как котята за кошкой...

+3
Ответить

@Сунхай Додиба, ну в принципе клиника плачет по тебе.азербайджан как нация начала формироваться с 13 века по 16 век Государственность впервые приобрела в 1918 году,в отличии от соседей!эта история которая во всех энциклопедиях.а что пишут древние историки Азербайджана это никого кроме вас не интересует!

0
Ответить

@Сунхай Додиба, веке до н. э. область Арцах была известна под названием «Орхистене». Страбон писал(16):

В самой Армении много гор и плоскогорий, где с трудом растёт даже

виноградная лоза; много там и долин,

причем одни из них не отличаются особенным плодородием, другие же, напротив, чрезвычайно плодородны, например равнина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадая в Каспийское море. За этой равниной идет Сакасена, тоже граничащая с Албанией ис рекой Киром; ещё далее идет Гогарена. Вся эта страна полна дикими плодами и плодами деревьев, выращенных человеком, и вечнозелеными растениями; здесь растет даже маслина. Провинциями Армении являются Фавена, а также Комисена и Орхистена, выставляющая наибольшее число всадников.

-2
Ответить

@Амели, веке до н. э. область Арцах была известна под названием «Орхистене». Страбон писал(16):

причем одни из них не отличаются особенным плодородием, другие же, напротив, чрезвычайно плодородны, например равнина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадая в Каспийское море. За этой равниной идет Сакасена, тоже граничащая с Албанией ис рекой Киром; ещё далее идет Гогарена. Вся эта страна полна дикими плодами и плодами деревьев, выращенных человеком, и вечнозелеными растениями; здесь растет даже маслина. Провинциями Армении являются Фавена, а также Комисена и Орхистена, выставляющая наибольшее число всадников.

-2
Ответить

@липарит б, он щас Арцах,он не был Арцахом,он всегда был Карабахом!И названия улиц и всего в Карабахе Азербайджанское!Щеки,Физули Все АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ!

+3
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Ринеа Фортеона, веке до н. э. область Арцах была известна под названием «Орхистене». Страбон писал(16):

-3
Ответить

@Ринеа Фортеона, только во сне он был ваш,и будет ваш во сне.

0
Ответить

@Ринеа Фортеона, Арцах никогда не был в составе независимого Азербайджана

-1
Ответить

@липарит б, зачем врешь как сапожник Бено? Арсак была областью Албании ... затем был тюркским ханством -Карабхское ханство. Когда образовалась Азербайджанская демократическая республика, Карабах вошел в состав АДР и при образованию АзССР, Совнарком решил оставить область в составе АзССР Карабах никогда не была в составе ньюАрмении. Да. была оккупирована Тиграном 2 у Албании и включена в состав исторической Армении сроком всего на 30 лет и после смерти Тиграна. Армения утратила все завоеванные земли у соседей, также вернула Арсак Албании. вот и вся история пребывания области в владении большой армении. И вы нынешние хайчата жертвы миацума пытаетесь хайпануть область навечно используя этот краткий срок.. По вашей долбанутой логике мы тюрки должны претендовать на всю Евразию...( 30лет -мизер с столетиями)

+1
Ответить

@Сунхай Додиба, слушай. Совесть имей,ты мне уже месяц не можешь никак нацию показать в Атропатена,азербайджанец.Судя по твоей долбанутой логике,Арцах был албанским.Почитай Страбона и ОРХИСТЕНА,будешь умнее.И вобше вы какое отношение имеете чудила?

0
Ответить

@липарит б, у них тюрки были в регионе, во времена Тиграна, что вы от них хотите, ? слава богу учебники по истории ,”азербайджанские академики ” пишут

0
Ответить

@Сунхай Додиба, Врать это у вас в крови ты походу попутал что то.Если турки и Британия дали Карабах под контроль Азербайджана в 1918 году,он что стал азербайджанским?Ты вобше в своем уме?

0
Ответить

@Сунхай Додиба, ну хоть спасибо что один нашелся признал что Тигран был.А то надоел ваш примитив и дебилизм

0
Ответить

@липарит б, британия подарила тюркам тюркские земли)))))))))))))))))))))) точно хайваны на все 100.

0
Ответить

@Сунхай Додиба, хайван твоя порода лицемер подош.

0
Ответить

@Сунхай Додиба, ай подош анерес

0
Ответить

Амели я вам пишу последний раз,так как мое воспитание не позволяет вам отвечать на вашем низком уровне той же монетой.смешно слышать о монетах от людей у кого никогда не было государственности.покажите мне древний Азербайджан?или Карабах в составе независимого Азербайджана?древняя Армения к вашему сведению воевала с Римской империей,с Персией и со многими древними государствами.задайтесь себе вопрос почему не маленькая часть Турции,называется западная Армения.

+6
Ответить

@липарит б, давайте не будем о воспитании, а о фактах : про хаястан и хайев ничего в истории нет, если не считать вновь созданную буферную зону разделяющие два Азербайджана и Турцию . Про хаястна пришлите инфу, будьте так добры .

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Амели, Да Этот липарид б он переболел каранавирусом и после этого бредит не обращай внимание на больных он думает что он персидский баран

0
Ответить

@Амели, в каком месте вы хотите услышать про хаястан и тд. ? эту внутренний термин народа , там жившего и пой день , и сегодня спроси у большинства , мало кто знает что такое хай, но все знают кто такие армяне, венгры тоже себя и страну называют по своему, в официальных документах Греции нет, есть эллинское государство, и тд , термин Армения упоминается персами ещё до нашей эры, в обиход широком смыслы, входят после смерти Македонского, когда его наследники делили империю , именно греки и стали распространять этит термин в обиход , соответственно и жителей региона называли так же , грузины имеют своё название армян , равно как и армяне , а какое самоназвание у азербайджанцев? Никого не хочу обидеть , но может стоит признать свою историю , какой она есть ,

+2
Ответить

@липарит б, всемирно армяни доказали что древние викинги произошли от армянской нации. Весь интернет пестрит заголовками что Адам и Ева были потомками армян . Но почему-то сами армянские историки гласят что армяни с момента как появились на белом свете были кочевниками и собственной земли не имели и табор с армянами за время существования армян мог побывать хоть где на планете . Особенно долго табор колесил по територии краснодарского края .

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Осипов, табор это твоя порода и весь твой цыганский род

-1
Ответить

@липарит б, вы ещё динозавров вспомните! Мы живём не в древности, а в современном мире! И если за Карабах можно поспорить, как за спорную территорию, то такие районы как Акдамский, Кельбайджпрский, Изувинский, Лачинский, Замгиланский и некоторые другие, это территории чисто отжатые у Азербайджана! И по юрисдикции ООН это оккупированные Арменией Азербайджанские земли, и по документам ПАСЕ тоже самое! Вы вот всё кичитесь кто древнее, монеты, церкви там! Да плевать! Есть международная действующая юрисдикция! Её вы или соблюдаете или не соблюдаете но воюете теряя своих солдат, как минимум

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Эмилия, Что значит динозавров вспомните?Я понимаю конечно что для вас история своего народа это динозавры!А у моего народа своя история богата!И только невежа может непомнить свою историю!Что касается потерь солдат.Запомните раз и навсегда атакующая армия теряет в разы больше солдат!

0
Ответить

@липарит б, территории всех стран на протяжении веков менялись и продолжают меняться, рассы мешаются, создают этнические группы в разных точках мира со своей инфраструктурой. Можно ли в будущем например отнять кусок чужой на тот момент страны по причине наличия там вашей церкви или другой национальной инфраструктуры? Ну это же бред! Ну а если для вас это важнее международных юрисдикций, живите в войне, с жертвами своих пацанов! Да и война сейчас не за Арцах, а за районы Акдамский, Изувинский, и другие которые ни каким боком к Армении принадлежат??? Просто тупо отжали

+1
Ответить

@Эмилия, ВО ПЕРВЫХ вы поймите чтобы не говорили ваши фанатики и псевдоисторики карабах всегда был заселен армянами!Можете посмотреть допустим энциклопедию. Даже при карабахском ханстве именно в карабахе было армян 80 процентов.Проблема была в чем?Что карабахское ханство это не только карабах!Тюркоязычные жили во всем карабахском ханстве а армяне большинство в карабахе!Почему я привожу пример именно карабахское ханство потому что ваши фанатики именно спекулируют им.Не понимая что карабахское ханство было в несколько раз больше самого карабаха!Так возникает первый вопрос почему карабах который никогда не был в составе независимого азербайджана и всегда был густонаселен армянами должен быть ваш?Второе .Судя по вашей же логике карабах уже 30 лет не ваш!Если он был при союзе ваш и что???Вы же сами сказали ну был раньше и что должен и сейчас быть?И третье запомните будем воевать и до конца!Насчет ваших земель согласен с вами полностью!Это буфер для защиты АРЦАХА!ПРИЗНАЙТЕ АРЦАХ И ЗАБИРАЙТЕ ВАШИ РАЙОНЫ ОБРАТНО!

0
Ответить

@липарит б, у меня нет ни каких фанатиков, я Россиянка и сторона моя нейтральная и мне глубоко фиолетово чей карабах был и чей он будет. Мне всё равно какие там ханства были веками ранее, мы живём сегодня, в 21ом веке по юриздиксиям 21 века. Просто армяне заполонили сейчас все сети красным, и мольбой о помощи!

Про районы, так отдайте остальные районы, кроме Карабаха, это и есть Условия Азербайджага сегодня для остановки войны! Или убивайте дальше друг другу и ни нойте на весь мир!

+1
Ответить

@Эмилия, Эмилия будьте корректны и честны Армения одна воюет против Азербайджана и Турции плюс всякий сброд боевиков!Вам не стыдно говорить о мольбе?Про районы я вам сказал уже вы наверное не понимаете местность.Если отдать эти районы карабах будет как на ладони.Идиотов в Армении нет.Эти районы возможно отдать только если решится вопрос карабаха.Ну а насчет Россиянки хоть в этом схожи.В Армении я был за вю жизнь максимум раз 20.Родился и вырос в Москве!

+1
Ответить

@липарит б, ну тогда воюйте

0
Ответить

@Эмилия, Ну я вам объяснил отдать районы. это тоже самое что отдать карабах!Так как карабах становиться полностью уязвимым.Учитывая что у власти врунишка алиев никакой веры нет его гарантий.Поэтому армяне это понимают и БУДУТ ВОЕВАТЬ ДО КОНЦА!

0
Ответить

Бах - персидское слово и к огузам не имеет никакого отношения. А "кар" камень по-армянски. Карабах, сад на камнях. Села в Карабахе: Каринтак, Карашен, Караглух, Гарнакар, Караундж..

-6
Ответить

@Sevak Mailyan, вы сами не устали от своих сказок? Сначала Арцах, сейчас сад на камнях🤦 Кара- черный, бах- сад. Вы не персы, а индоевропейцы, между впрочем переселенные на Кавказ и смешанные с местными народами

+8
Ответить
Ещё 2 комментария

@Лейла Гумматова, между впрочем это Ваше субъективное мнение и ничего общего с мировой историей не имеет. Так что Вы мне не авторитет и потуги Ваши излишни. Идите, почитайте матчасть и уж потом приходите. Без матчасти не общаюсь.
Ну хоть общепринятые азы истории выучите наконец что ли..
Адью!)

-4
Ответить

@Sevak Mailyan, КАРА на тюркском также означает нечто большее, великое. огромное. Карабах имеет смысл и как Большой сад судья по площади лесов и луг..Хайским тут ничем не пахнет в том числк и в названии Арсак-владение саков, земля саков и т.д. Вааши интерпретации названий области лживы и служать цели армениздить область и присоединить фейк Армении также созданной на тюркских землях. Учите мат часть с архивов Российских -материалов там больше чем до япона мать о переселении голодранцев с Малой Азии и Ближнего Востока...

+5
Ответить

@Sevak Mailyan, Севак,пойми,щас там так,вы его почти захватили,а раньше было Физули,Щеки,Агсу,все Азербайджанское,и Кара-это чёрное на Азербо-Турецком азыке,а вот Бах-это сад как на Азербо-Турецком азыке.По истории прочитайте не в армянском сайте и не на Азербайджанском,а на других сайтах.

+4
Ответить

@Sevak Mailyan, 😂😂😂😂не бах а баг. Как быстро вы перестраиваетесь ???

0
Ответить

Для очень и очень умных Азербайджанцев))(((())))),просто пишешь в интернете историю и читаешь и про Армению и про Азербайджан.много ума ненадо.

-1
Ответить

@липарит б, Армения -не государство, тем более не хаястан😂. Хаястан- буферная зона, не имеющая ничего общего с географическим понятием - Армения .

-2
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Амели, а нам не по фиг?! Зато 20% у нас ;-) и попа горит не у нас.

-2
Ответить

@Sevak Mailyan, в руках никем не признанный кусок материи, отвращение соседей, полная экономическая блокада, полная деградация, идущий в минус демографический процесс ,при чем , не только в снижении рождаемости, но и увеличение оттока людских ресурсов из страны , продолжающаяся вопля с пустой тратой времени , духовных сил в последние 100 лет о своей « древности ( никем не доказанной ), многострадальности, ущемленности, ущербности,Обиженности...»😂... вот чего хайи добились . Мы с тюркским миром братья , за нами исламский мир. Мы нужны своим братьям . хайи же инструменты в руках больших государств для осуществления своих геополитических планов . При чем, имеющие очень плохую репутацию- предали Османов, развалили ссср, предали Азербайджан. для таких место рядом с пар- шей. И все уважающие себя люди это понимают .

+4
Ответить

@Амели, 20 пирясент.. Вай дядя, вай няня, 20 пиирясент..))))))))

-2
Ответить
  1. @Амели, расстрою вас, никому вы не нужны, мечты ердогана сводятся к желанию создать тюркский мир, вроде Евросоюза ,где Турция будет как Германия. но как это делать , главный кость Армения, у Ирана в регионе свои интересы , интересы Израиля можно будет узнать узнать уже в судный день, когда они выпустят ракеты, Россия и Греция не допустят уничтожения Армении, армяне не допустят уничтожения своих братьев в Карабахе, выхода нет кроме мировой войны, но в этой войне останутся китайцы, пока все делят что-то, они захватили четверть экономики и запросто добьют оставшихся , выход один на всех спорных территориях, провести выборы населения, в конце концов у Аз,сср было 70 лет , чтоб армяне Карабаха, сказали - мы не хотим отделятся. нам хорошо в Азербайджане, но они почему то первыми, ещё до развала ссср , воспользовались
-1
Ответить

@К.Ш, правом АО и провели выборы, результаты известны- значит на своей земле им с вами жилось хуже , пусть живут как хотят сами

0
Ответить

@К.Ш, вы совершенно правы . Но мы освободим свои земли и !!!

+1
Ответить

@Амели, вас надо лечить, желательно электрическим стулом- это для блага всего человечества , в моем понимании если кто и должен покинуть эту планету , то такие как вы , люди с таким мышлением как у вас, мир будет чище

-1
Ответить

@К.Ш, молодец ! А теперь быстро выпей таблетки и в палату!

0
Ответить

@липарит б, Никто ваши сказки не собирается читать

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лейла Гумматова, никто это вы наверное имеете ввиду себя и великий древний азербайджанский народ?

-2
Ответить

@липарит б, армения есть ворпост России в регионе.

0
Ответить

Севак не уподобляйтесь ихнему уровню.это обычные зомби с низким интеллектом.давно так не смеялся Армения это не айастан,Албания это древний азербайджан.вот так!

-2
Ответить

@липарит б, никто не отождествляет Албанию с Азербайджаном, мы не хайи, не приписываем себе чужую Историю. Мы сами творим ее! Албания существовало до завоевания тюрками , потом пало, а народ ассимилировался, появился новый этнос , теперь в нас течёт кровь и жителей албании, и хазар, и гунн, и мидийцев с Атропатены. Вполне естественный исторический процесс ! Хаям не дано понять - они создали свою « реалию»😂

+2
Ответить
Ещё 4 комментария
  • @Амели, народа Албан не было, это племенной союз персидских и кавказских племён, многие ассимилировались , многие ( талыши, лезгины, удины ) они были в прекрасных, даже родственных связях с армянскими княжествами, один из официальных языков у них был Грабар, и при разделе Армении , между селевкидами и Римом , области Арцах и Утик ,сами захотели войти в родственную им албанию , у вас нет, от слова совсем никакого генетического кода с племенами там проживавшими, а у армян Карабаха гаплогруппа больше всего схожа с народами Кавказа , кстати у ряда тейпов в горной Чечни , есть легенды о пришествии с армянского нагорья
0
Ответить

@К.Ш, берите билет в карабах , расскажите это байрактару✌️🇦🇿. Я насытилась сказками Шизиков 😅😆

0
Ответить

@Амели, оставайтесь в своих сказках, надеюсь что вы захлебнётесь собственной желчу , и ещё , я хоть и имею гуманитарное образование , но когда-то служил в армии, в частях пво и прекрасно знаю , что все поделки израильских летательных аппаратов , уничтожаются системами рэб за очень короткое время , буду рад видеть их в качестве гуманитарной помощи Армении от России и желаю чтоб один из этих байракторов упал на вашу голову.

0
Ответить

@К.Ш, кажется , молодЕц! А теперь принимай таблетки и быстро в палату !🇦🇿✌️

0
Ответить

@липарит б, да усрались они мне. Угораю проосто и стебусь.))

-2
Ответить

Интересно а албанцы знают что они азербайджанцы???🤭

+4
Ответить

@липарит б, а кто албанцы, можете мне показать пример ? Кто они , где они есть ?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий
  1. @Амели, удины, лезгины, ряд чеченских тейпов, талыши, возможно ингуши, и ряд племён ассимилированные мидийцами и персами , ещё до прихода тюрок в регион
0
Ответить

@липарит б, нет албанцы, знают что они удины

0
Ответить

Амели у меня к вам просьба не пишите мне больше вашу ересь.найдите себе подобных по разуму и интеллекту и пишите им вашу чушь.отвечать вам считаю ниже моего достоинства.удачи вам!

+2
Ответить

@липарит б, нет уж, простите , за слова надо отвечать . Если вы знаете живущих на земле албан, как таковых, тогда объясните , почему хайи приписывают себе культурное, историческое , архитектурное наследие албанских племён? это уже доказано, что - кавказская Албания была союзом свыше 20 кавказских племён, куда входили- ути( удины), гаргары, луллуби, массагеты, лаки, и другие народности нохо- дагестанской группы. Хайи ничего общего с албанией не имели . Албанцы же , как уже упомянула выше, ассимилировались с приходом тюркских племён в языковом плане, а затем и поменяли веру христианскую на ислам- начиная с 9 века н.э. С завоеванием арабов. из автохтонных народов албании остались только удины , которые живут в селе Нидж , Габале, и жители Лахиджа. если бы вы были немного осведомленным человеком в истории , ознакомились бы с трудами великих историков хотя бы СССР , которые изучали Историю албании , кавказа и современных жителей Азербайджана.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Амели, ознакомьтесь с трудами шнерельмана, лопаридзе , Иванова и др и не пишите чушь

0
Ответить

@К.Ш, ознакомьтесь с трудами Азербайджанской армии ✌️🇦🇿

0
Ответить

@липарит б, Очень смешно... Так бы и сказали что у вас кончилось бензин, не чем отвечать. А то все толкаете чушь, самими же созданными с помощью ваших часто меняющейся хозяев.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Sadiq Mirzabeyli, отвечать кому????отвечают нормальным адекватным людям.почему я должен кому то доказывать что белый цвет белый???вы слишком о себе большого мнения если думаете что неся ахинею кто то должен отвечать!давай я тебе скажу Америка находится в Европе!ты скажешь нет .а я скажу да потому что так было,потому что армяне вовсе не армяне.короче не будьте о себе большого мнения,на ваши вопросы отвечать.время дороже.я не намерен и не должен кому то объяснять что белый это белый цвет.и на тупой аргумент а ты докажи что это белый или факты есть что это белый цвет?

-3
Ответить

@Sadiq Mirzabeyli, нигде в истории нет где есть древний Азербайджан,кроме наверное великих историков Азербайджана.Армянская нация во всем мире считается одной из древнейших.а слышать остальную ересь что это вовсе не армяне,я не намерен.и доказывать параноикам не собираюсь!

-1
Ответить

@липарит б, вас весь мир считал подлой нацией, есть множество высказываний великих людей про вас.

+1
Ответить

@Лейла Гумматова, третий раз пишу.Два раза удалили, видимо разума не хватает ответить.Всеравно напишу о подлости!Очень странно слышать нацию которая рассуждает о подлости,которая может избить ночью старика а потом примитивно чисто по азербайджански свалить все на армян.Или изрубить спящего человека а потом оправдать этот мерзкий поступок,да ещё считать эту мразь за героя.вот и вся ваша нация.

-1
Ответить

07:09

В І веке до н. э. область Арцах была известна под названием «Орхистене». Страбон писал(16):

0
Ответить

Амели я не могу отвечать неадекватным людям считающим что в Армении,армяне не жили🤣🤣🤣.а жили хайи,вы даже не понимаете что хай это по армянский армянин.не старайтесь отвечать не буду.

-2
Ответить

@липарит б, hayes?- hayem yes!. Никто не спрашивает - armen?armenem yes. где армен, армянин, Армения , где хай, хаястан??? Где связь ? Hayastan объявил Себя наследником географического понятия « Армения”, это сказки придуманные англо сАксами. Только вот для себя любимых остались тем, кем являетесь на самом деле - hayes и hayastan! Ничего более!

+3
Ответить
Ещё 18 комментариев

@Амели, при чем здесь самоназвания? Хай, Хайястан... это самоназвание. Как у грузин картвели - грузины, Сакартвело - Грузия.
И еще момент... как древние армянские храмы, датированные каким нибудь XIV веком, появились на "исконно азербайджанской земле"?

-1
Ответить

@Ирина М, бесполезно. Для лучшего времяпровождения посоветовал бы глумиться и стебаться, вместо того, чтобы объяснять овце о экологическом вреде глубокого вышипывания травы с корнями.

+1
Ответить

@Ирина М, 1. скартвело - Картли- связь видите ? Хай- хаястан- Армения - связь объясните 😂😂😂 2. Храмы, датированные 17 веком не хайские, а албанские , дорогуша. хайи ничего общего с албанцами не имеют . 3 . Исконно азербайджанские земли завоёваны кровью начиная с хазар, гуннов, сельджуков, севевидов, афшар, каджар... мы никому ни одного куска своей земли не отдадим. Будет проливаться кровь ? Пускай ! До последнего погибнем ! Не отдадим ! То ли ещё будет .

+4
Ответить

@Амели, Сакартвело - Грузия - Georgia связь видите?)))
Какие нафиг албанские?) Деточка, не смешите меня)) и я упомянула не 17в, а 14) научитесь разбираться в римских цифрах для начала)))

-2
Ответить

@Ирина М, у грузин самоназвание - скартвело, название страны для грузин - Картвело, от названия подлинного грузинского царства - Картли. им плевать кто и как их называет , для них главное - связь со своим прошлым. грузины эту связь не потеряли , потому и скартвело - это самоназвание. Если бы весь мир хаев назвал бы хаями,а сами хайи- армянами , я бы согласилась с вашей теорией . ошибочка выхолит, деточка , не стыкуется и не клеится 😂😂😂😂

+3
Ответить

@Амели, Боже мой... какая же каша у вас в голове))))) Перечитайте еще раз свой пост и постарайтесь понять всю его абсурдность))))) Вы не способны понять полнейшую аналогичность в этом вопросе у армян и грузин) Что это? Тупость? Шоры? Или просто нежелание понять и признать собственную неправоту?)))))

-2
Ответить

@Ирина М,
Абхазы-апсуа,
Аварцы-аварал, маарулал
Алеуты-ананган, унангин
Армяне-хай
Албанцы-шиптары (шкиптары)
Балкарцы-таулула, дословно: «горцы»
Баски-эускалдунак, в переводе "владеющие баскским"
Башкиры-башкорт
Берберы-амазиг
Буряты-буряад
Бушмены-сан, са, сонква, масарва, басарва, куа, тва, сарва, овакуруа и др.
Валлийцы-кимры, по-валлийски означает «соотечественники»
Венгры-мадьяры
Голландцы-датч
Греки-эллины, произносится как эллинес
Грузины-картвелеби
Датчане-данскере
Евреи-йегудим, йид или айид
Ингуши-галгаи, образовано от «гала» — башня, крепость, т. е. житель башни
Ирландцы-эриннах
Исландцы-ислендингар
Испанцы-эспаньолес
Итальянцы-итальяни
Кабардинцы-адыге
Казахи-казах, казак
Калмыки-хальмг
Карелы-карьяла
Каталонцы-каталанс
Киргизы-кыргыз
Китайцы-хань
Коми-коми, коми морт, коми отир
Корейцы-корё, сарам, чхон сарам, хангук сарам
Коряки-нымыланы, чавчувены, алюторцы
Крымские татары-кырымлар
Кубинцы-кубанос
Курды-курд, курмандж

Могу до утра перечислять. Но от этого все равно баран не станет орлом.

+2
Ответить

@Sevak Mailyan, вики пошла😂😂😂👏👏👏👏. Хай- хаястан- Армения 😂😂😂

+1
Ответить

@Ирина М, нет , абсурдность в голове хайев. я вполне ясно все разъяснила, просто вы не первый и не последний хай, что заходит в ступор перед этим вопросом. Я готова услышать ОТВЕТ, а не передёргивание моего вопроса . Ответ, пожалуйста 😇

+2
Ответить

@Амели, Я все объяснила) и не только я) многие тут старались) но до вас не достучаться)))
И я не армянка, если что) я русская)

-2
Ответить

@Амели, не хочу повторяться , писал выше, но топоним Армения раскрутили греки , после деления македонской империи . далее подхватили римляне, сами армяне в своих летописях некогда не писали великая или малая или ещё какая Армения,

-1
Ответить

@К.Ш, а теперь идите в психбольницу , расскажите это доктору . Думаю , там для вас палата найдётся , мало того , она плачет по вам 😅

0
Ответить
  • @Амели, в. таком случае туда должно обратиться все мировое, здравомыслящее научное сообщество, возможно вы правы , но как показывает практика - если 100 человек говорит вам, что морда у вас грязная, а вы утверждаете что, у них зрение плохое , может стоит задуматься
-1
Ответить

@К.Ш, вам точно надо туда, при чем, срочно . Объясню: человек если другому человеку говорит , что у него « морда», а не лицо грязная , это говорит о неких повреждениях в психике . Если говорит это по назначению , то есть , собаке , и мысленно получает ответ о плохом зрении , это тоже диагноз . Обратитесь к врачу . Всего хорошего)

+1
Ответить

@Ирина М, 14 век , время коварная в истории Азербайджана. С одной стороны монголы , с другой - Эмир Тимур... земля тлела под ногами . До этого арабское нашествие и принудительное принятие ислама . Где были Хайи, где прятались , как сохранили свою христианскую веру , когда на территории Азербайджана почти не осталось ни одного христианина ? Какие сражения сохранились в страницах истории между хаями и арабами, монголами, Войсками Амира Тимура???

+1
Ответить

@Ирина М, ещё попрошу список « армянских» храмов 14 века, хочу на них взглянуть 😂, будьте так добры .

+3
Ответить

@Амели, а вы поезжайте и сами посмотрите)

-1
Ответить

@Амели, очень хорошее предложение - что погибнете до последнего.
Поможем.

-2
Ответить

Ирина советую вам не влезать в полемику с зомби.это обычные безголовые фанатики.я конечно много чего слышал,но такую ересь 🤭🤣🤣.это же больные люди,лучше не связываться!!

-4
Ответить

@липарит б, конечно , зомби 😂😂😂. Больше нечего сказать , апеллировать то не чем 😂😭😭. Сказки рушатся про « великую Армению»- это все равно что через 500 лет Хайи возьмут название двух Америк - южной и северной , и скажут что была великая Америка от северного ледовитого до южного океана ,куда входила даже Антарктида , все это было государством и принадлежало хаям 😭. Кстати , идею подкинула ,вперёд , хайи 😂😂😂

+3
Ответить

@липарит б, я обычно стараюсь не лезть) но иногда их тупость просто поражает)))))))

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ирина М, да лдано вам 😂. Давайте , просветлите наши головы со своими хайскими сказками , что там у вас- страбон, бехистунская запись , ещё нашёлся один, который , мамой клянется, у что пророка (мир ему) 😂 есть Фарман о хаях😂😂😂.

+4
Ответить

@липарит б, мне кажется это вы несете ересь и не можете вразумительно ответить.

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

@@Shah_inn,Что значит невнятно?Вопрос был от неё Карабах, азербайджанский потому что имя Карабах азербайджанское.(примитивная логика).Я внятно кажется объяснил,что никто и не спорит что Карабах не армянское имя.Но Карабах имя появилось где то в веке 18.А до этого как назывался Карабах!?

-2
Ответить

@липарит б, понимаю к чему вы клоните, но Арсак который хаи переделали в Арцах тоже имеет тюркские корни и идет от Саков.

0
Ответить

@@Shah_inn, слушай я понимаю конечно что вы из рода фантазеров.Покажи мне хотя бы одну карту где написано Арцах это по тюркски????Только источники не из Азербайджана!Буквально недавно разговаривал с историком немцем.Говорит если хочешь кого то оскорбить у нас в среде историков называешь его азербайджанский историк.Почитай лучше книги прежде чем писать свою ересь.Еше до Арцах он назывался ОРХИСТЕНА.Про который СТРАБОН писал.Тоже мне грамотеи.

0
Ответить

@@Shah_inn, насколько надо быть безграмотным чтоб такое писать.Ну ка скажи ка мне в каком веке пришли тюрки на Кавказ умник?И в каком веке было название Арцах?

0
Ответить

@@Shah_inn, Что судя по вашей логике и Стамбул тоже , исконно турецкая земля?Потому что называется Стамбул?

-1
Ответить

@липарит б, нет, киса, Стамбул, или по-турецки Истанбул - искаженное прежнее название города - Константинополь, при быстром и свойственном туркам произношении превращается с Истанбул. Город не турецкий. И что? По хайской логике его надо вернуть хозяевам? А США давай вернем индейцам, мексику - ацтекам. Так, да?

+2
Ответить

@Мансур, пишу тебе,удаляют.Видно разума не хватает по другому ответить.Много тогда писать не буду всеравно удалят.Слушай меня сюда киса судя по твоей же логике Арцах уже 30 лет без вас живёт.Ты сам ответил на свой вопрос

-1
Ответить

@липарит б, вы не в курсе ? Но именно про древний тысячелетний Стамбул и был скандал , в одной из турецких школ медресе ,в Туркмении, в книгах по истории это было написано, и это преподавали , пока здравомыслящие туркменские учителя, получившие качественное советское образование , не выразили протест , Турции тогда свалила все на издателя, мол ошибка

-1
Ответить

@К.Ш, скажу вам больше уже есть турецкие книги где у Тигран Великого тюркские корни!!! Турки поумнее азеров оказались.Те пишут что такого царя не было,а турки по хитрее.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@липарит б, а буква "б" в твоем нике означает то, о чем я думаю?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мансур, все зависит от твоего интеллекта!!!Что подсказывает твой разум?Если он есть,конечно.

0
Ответить

Ирина я тоже стараюсь не лезть,просто не выдержал прочитав явную глупость что карабах азербайджанский потому что название карабах азербайджанское🤣🤣🤣🤣.карабах кажется слово иранское но могу ошибаться,но дело не в этом,а дело в том что до названия Карабах,Карабах назывался Арцах-армянская земля.это ущербные отсталые люди у которых нет своей истории и приходится воровать чужую.по опыту знаю лучше не отвечать людям с низким интеллектом!

0
Ответить

@липарит б, вот и я так же)) не сдержалась) но объяснить им что либо или доказать... явно невозможно) ибо в их случае признать свою неправоту смерти подобно))) И смешно и грустно...

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Ирина М, Я пишу вам только за то что ваше имя мне очень дорого. Во первых не карабах А Гарабаг. И если вы хот что то по чесноку соображаете, не трудно войти в Гугл и задать вопрос. Что такое слово гара баг и Ханство Гарабагское? И потом , если вы русская, то давайте думать о московии и дальше, где живут совсем не русские, а считается Россией. И что же , давайте поднимем вопрос об освобождении всех территорий минимум на первое время от Волги( Итиля) и что от великой России останется..? так же и здесь. Ну давайте абсурдно примем что было когда то великая армения. Но. Когда это было то? А ближайщие столетия? Ну давайте требовать у Испании, у англичан, у французов, освободит земли индейцам Двух Америк. Ведь это их земли!!! Если вы что то поняли, то честь и хвала вам. Если нет..... то.... вам никто не поможет. Дайте заявку в ближайшее....Мир вам и вашему дому.

+2
Ответить

@Sadiq Mirzabeyli, вот именно!с этого надо и начинать!в Арцахе живут армяне!и требовать что то тоже самое что вы сами только что сказали! насчёт названия Карабах я уже говорил что не спорю имя или персидское или азербайджанское.но к древнему Арцаху никакого отношения не имеет!и ещё повторюсь Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана!

-2
Ответить

@липарит б, Карабах был в составе АДР так , что перестанет в наглую врать

+1
Ответить

@Aliya Lya, далее не считаю нужным отвечать твоему разуму.Оно у тебя отсутствует.Считаю для меня низким отвечать недоразвитым.

0
Ответить

@Sadiq Mirzabeyli, по вашей же логике забудьте про Гарабах. Вот и все..

0
Ответить

@липарит б, расскажите ко , человечище наше высокоинтеллектная , как америка называлась раньше ? Кто жил там до появления испан, португальцев, англичан? А австралия ? Может , скажите , как до конца 19 века назывался Сибирь, Нальчик, Пятигорск??? Эти земли были захвачены, завоеваны , аннексированы ... на сегодняшний день никто не оспаривает принадлежность этих территорий к тем государствам , кому они относятся. тем , кто будет переться на эти земли с криками - « это в 3 -м веке до н.э. Был .... просто запрут либо в тюрьму, либо в психушку😂

+2
Ответить

@липарит б, Вы ошибаетесь и прекрасно это знаете "кара" и " баг" это тюрское слова так что и не лукавте .

+1
Ответить

С таким же успехом скоро турки скажут Стамбул-исконо турецкая земля,так как имя Стамбул турецкое.и плевать что это Константинополь.

+1
Ответить

@липарит б, это город с 1453 года ИСТАНБУЛ!!! город был ЗАВОЕВАН, а не захвачен. Сами греки говорили , лучше видеть тюркскую чалму, чем латинскую тиару. Кстати, сами бывшие византийцы так не горюют по бывшему Константинополю, чего хайи разволновались ? В конце концов, первый армянский патриархат создал для своих поданных Мехмет Фатих Хан Завоеватель. при византийцах и того не было . Хоть бы « спасибо» сказали .

+3
Ответить

Прости меня Господи никогда этого не позволял себе,но теперь я понимаю почему эту нацию называют баранами!

+1
Ответить
  • @липарит б, сохраните спокойствие . Факты . Аргументы . старайтесь найти не из вики. Спокойной головой . Сосредоточитесь.
+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Амели, ормяни в не Википедии свою историю не знают и не видят .

0
Ответить

@липарит б, Да.

0
Ответить

@липарит б, не надо судит по одному недалекому персонажу , который историю изучал по учебникам Алиева,, есть образованные люди из азербайджанцев и турок ,общаясь с ними много нового подчеркиваешь, и они не отрицая очевидное, предлагают конструктив по карабахской проблеме ,читая данного персонажа , создаётся ощущение маргинальной перепалки - ты дурак, потому что я так хочу - лесом ее

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@липарит б, видемо ормянская лапша на все ответы дать не может и вход идут оскорбления. Чем ниже интеллект тем выше оскорбления.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Nargülü, ну так твой интеллект виден сразу.Судя по писанинам!

0
Ответить

Амели если вы всерьез думаете что вы говорите что то такое очень разумное и очень умное что я должен отвечать на вашу глупость вы ошибаетесь.я не намерен отвечать недалёким людям.Армения была и будет,Арцах армянская земля!а остальное что вы несёте это для вашего уровня людей,ущербных чтоб успокаивать себя.еще раз подмечу не намерен отвечать тупым людям считающим что в Армении не жили армяне!!!🤭🤣.слово хай как вы говорите идёт от слово большой Айк который в мифологии древней Армении считается прародителем армян,от этого и армяне называют себя хай то есть армянин.вы даже не понимаете что для нас это честь когда нас называют ай.ну вам этого не понять у вас нет мифологии и истории.повторюсь ищите себе подобных и пишите им свою ересь.!!!отвечать не намерен!

+2
Ответить

@липарит б, в ваших словах ключевое слово -мифология и легенда 😭. вся история хайев построена таким образом - по преданию, по легенде, хайи верят в это, по мифологии... Серьезные люди, всемирное научное сообщество, особенно историки понимают , что нет места в учебниках по истории таким субъективным , весьма сомнительным легендоподобным версиям . хайи верят в легенды, которые не имеют под собой никаких археологических, исторических, культурных и самое главное - документально подтвержденных данных. Это называется - конспирология. По этой причине , ни в одной уважающей учебной литературе по истории нет ни слова о государстве Армения . Я не говорю о хаях и хаястане. Все великие империи вошли в учебники , хайи со своими легендами остались за бортом, эти легенды учат только в хаястане и только ! А.. ещё пишут об этом сами Хайи в дзен и вики, -вполне соответствующий контент для весьма сомнительных , мягко скажу, версий . Карабах для всех цивилизованных людей Выбравших путь демократии, уважающих нормы международного права, является частью Азербайджана. Это так было , есть и будет! Хотите войны , чтобы сыновья погибли на чужой земле , на которой вы не будете жить , которую придётся освободить ? Рожайте побольше парней ! Они вам пригодятся , ибо никто не будет воевать за хаев- даже ваши нынешние хозяева отказываются воевать за хаястан! А мы будем до последней капли крови воевать ! Война не окончена . Никто и ничто нас не остановит. Раскрыть карты преждевременно не будем . Хайи делают хорошую мину при плохой игре😂. Поживем . Увидим . 😉 всего хорошего ! Рожайте сыновей побольше !

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Амели, хочу отдать должное вашему патриотическому тюркскому напору! А на счёт сыновей: мы их рожали на протяжении нескольких тысячелетий,задолго до появления таких "явлений"как турция и азербайджан. И эти "явления" исчезнут в истории,а мы как и прежде продолжим рожать сыновей и дочерей,что бы хайи продолжили жизнь на своей,пока ещё не полностью отвоёванной земле.

С уважением,

Георгий!

+1
Ответить

@Георгий Петросов, они удаляют тут записи.Удалены мои записи что я пишу про Карабах,и отвечаю на их примитив что Карабах азербайджанское слово.значит карабах азербайджанский.Половина моих записей удалена тут

0
Ответить

@липарит б, армяни и сами не знают где их земли . А то на что они претендуют они по своей численности не сейчас не тем более былые времена охватить не могли .

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Aliya Lya, да успокойся ты племя из сброда всякого непонятного

0
Ответить

@Aliya Lya, сын премьер министра Пашиняна отправился на войну,двое сыновей министра обороны уже на войне.Где сыновья алиева?

0
Ответить

@Aliya Lya, во главе курдомехрибановским режимом.Следующим монархом будет Мехрибан первая или Алиев третий?

0
Ответить

Амели, на мели. Мелко плаваем-с.
Вы можете до 2054 года нести эту ахинею. Но от этого Карабах вашим не станет. Вы требуете факты? Вот вам факт: Карабах армянский, живут там армяне, да еще и несколько районов в придачу. Я лювлю рыбу в Кендалянском вдхр в Фюзюли, охочусь на куропаток в Джебраиле, на зайцев в Агдаме, на кабанов в Лачыне, купаюсь и кайфую в термальном источнике в Зульфугарлы Кяльбяджяре. Вот, сцуко, вам и факты.
😂😂😂💂💂💂😭😭😭

+2
Ответить

@Sevak Mailyan, Агдам... Отец что то рассказывал, есть такой напиток или был

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Mikhail, это был не напиток, а пойло. Портвейн "Агдам", самое галимое пойло в СССР.

+1
Ответить

@Sevak Mailyan, возможно, не пробовал. Но я слышал другую информацию.

-1
Ответить

@Sevak Mailyan, вы забыли очень важную фразу в вашем выступлении, тут есть ключевое слово - пока! Кайфуйте со своим никем непризнанным куском материи, существуйте в блокаде , как обиженные, ущемлённые , ущербные . 😅😅😅. Мир меняется , господствующие страны меняются , как говорится , biri geder, biri gelir... В мире есть очень важное понятие , называется оно- демография . Так вот, демография работает беспощадно , она никого не жалеет, она не смотрит чьей землёй была та , или иная территория . В мире будет жить тот , кто не смотря ни на какие сложности увеличивал своё потомство . Демография работает на нас, на мусульман. Как бы не старались недруги, стереть с лица земли ислам и мусульман не удастся . Мы своим потомством возьмём все иншаллах! хаев с такой демографией 😂 скоро не останется в этом прекрасном мире .🤷‍♀️ Мир станет ещё прекраснее ! И чище 😇. Всего хорошего! Отдыхайте на наших землях-Пока . Всему своё время !

+1
Ответить

@Sevak Mailyan, На словах,Агдам,Физули,Ходжалы,Джебраил,Лачын Зульфугарлы Кяльбяджяре

+1
Ответить

В этом конфликте сложно быть на стороне армян, потому что количество азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха и районов вокруг него измеряется сотнями тысяч. Но я всё же на стороне армян - потому что армяне понимают простую вещь: армяне и азербайджанцы не могут ни в каком виде мирно сосуществовать в рамках единого государства и единственный вариант - это разделение по советской границе НКАО. Не может Нагорный Карабах иметь ни автономию, ни какой-то вид квазигосударственности в составе Азербайджана, это нереально. Перестать друг друга мучить, дать Арцаху независимость, а азербайджанским беженцам вернуться в свои села и вернуть эти села Азербайджану - это самый адекватный вариант. Говорить, что у армян есть свое государство и пусть туда валят - это не решение. Также когда-то говорили израильтяне палестинским арабам - мол, валите в Иорданию, но потом поняли, что только разделение принесет реальный мир. Правда, теперь границы не могут согласовать - но это другой вопрос. Есть и другие примеры. Я уверен, что если бы сербы в свое время предложили албанцам разделение, то не имели бы тех тысяч жертв и той проблемы, что есть сегодня (с Северным Косово) - при этом невозможность албанцев "стать сербами" подтверждает ситуация в Прешевской долине. Если бы грузины предложили в свое время абхазам независимость в обмен на Гальский район и Верхнее Кодори - то и у этих народов было бы всё гораздо лучше. Также и Южная Осетия могла бы получить признание, отдав Грузии Ахалгори. А Россия? Спросите русских людей, что бы они выбрали: Чечню в составе России или независимость Чечни и вернуть 20 тысяч наших погибших ребят? Это в 1995 году как издевательство выглядело: русские гибнут в Чечне за чужую землю, а тем временем Украина упраздняет автономию Крыма. Но нет, никто не хочет компромиссов - все же понавставляли в икону границы, расчерченные коммунистами карандашом по карте. В 1992 году можно было разменять территории с выгодой для всех - отдать армянам даже не всю НКАО, а без Шушинского района, а взамен дать им армянские села в Шаумяновском районе. И договориться о транспортном сообщении Армении с НКР и Азербайджана с Нахичеванью (по статусу - наподобие автобана из ФРГ в Зап. Берлин через ГДР). И всё, все были бы счастливы. Но так же неинтересно! Интересно с войной, с убитыми, с беженцами, со всем этим горем бесконечным, да? Вот сегодня война в Карабахе, погибли тысячи солдат, десятки мирных людей и ради чего? Алиев захватил/освободил территорию, которая почти полностью находится за пределами Нагорного Карабаха, т.е. там, где нет жителей - то есть захватил то, что ему и его отцу уже 20 лет предлагали забрать без всякой войны - только признай НКР. И это ведь малая часть т.н. Пояса безопасности - и при этом самая простая для захвата по сравнению с Агдамом или тем более с Кельбаджаром. Сколько там должно будет людей погибнуть еще? А что армянские села в самом Н.Карабахе? Там теперь никто не живет - ни в Мадагизе, ни в Гадруте. Опустевший Степанакерт и Аскеран - это и есть цель?

И эту чушь про историческую преемственность от народов древности, от удинов, кавказских албанов и прочее - забудьте. Все эти разговоры в итоге сводятся к этническим вопросам, а не к нациям. А этническое происхождение какое угодно может быть, тем более у народов древних времен и применительно к их потомкам в составе современных наций. В те далекие времена наций в современном понятии вообще не было. Эти рассуждения о том, в ком чья кровь течет - это бред какой-то. В англичанах тогда немецкая кровь течет что-ли? Ерунда это, для наций это всё неважно, нации строятся на вещах гораздо более серьезных, чем общий этнос или раса или еще какой-то внешний признак. Вот арабы вам в пример, у них общий этнос, ну и как, общая ли у них нация, мирно ли они живут друг с другом? ))

-1
Ответить
Прокомментировать

Армению конечно! о другом ответе не может быть и речи! Почитайте историю! не ленитесь, пожалуйста! почитайте факты! и тогда у вас не будет вопросов!

50
-29

Всё правильно!

-3
Ответить

Безусловно Азербайджан! Азербайджан - единственный законный хозяин оккупированных ныне Арменией земель. Нет ни одного закона на Земном шаре, который оправдывал бы оккупационные действия Армении, в соответствии с которыми оккупированные земли имели бы хоть какое-то отношение к Армении. Мало того, армяне - пришлый народ на Кавказе, который приютили на землях Азербайджана. В мире никто не признал Карабах за рамянами, включая саму Армению.

-2
Ответить

@Эльдар, спасибо за шутку , мы всей семьей посмеялись)))

для общего развития-Армения, единственная страна в регионе, которая была и есть на картах мира, начиная со времён Александра Македонского! а Азербайджан отпрыск Турции, без рода и племени, которому чуть больше 100 лет.. вот так то! Изучайте историю для начала)

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

@Ани Та, продолжайте всей семьей пребывать в плену иллюзий и не забывайте гоготать. Смех продлевает жизнь, берегите себя, вас и так мало...

0
Ответить

@Ани Та, в перерывах между семейным смехом снизойдите почитать доктора исторических наук. Он не голословен, как вы со смеющейся веселой семейкой. Конечно, я далек от мысли, что что-либо переубедит вас ибо цели у вашего племени совсем не те, которые устраивает правда. https://vesti.az/kultura/gasan-gasanov-imenno-tyurkoyazychnye-skify-sozdali-stranu-pod-nazvaniem-azerbajdzhan-396766

-1
Ответить

@Ани Та, и где вы видела эту карту??? К вашему сведению армянами визитницы считали сирийцев, так что племя хаев топ топ в Сирию. Несмотря что вы себя название армянами ( хотя вы хаи) никакого отношения к армянскому нагорью не имеете .

+1
Ответить

тех кто жил, живет и будет жить на этой земле - карабахских армян

+1
Ответить

@Vahan Navasardyan, опана! Анджах, анджах мины асиц сыртавыс.👍

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

http://geacron.com/home-en/?sid=GeaCron472516

учитесь

+1
Ответить

Читаю я все это и думаю, до чего же тупой должен быть человек, который ссылается о своем древнейшем происхождении ссылаясь на интернет.

Армяне и азербайджанцы, давайте указывайте на конкретные книги по истории и историков, только там можно что-то доказать.

+1
Ответить
Прокомментировать

Шведский ученый, специализирующийся на политике и вопросах безопасности в Евразии, в особенности в Закавказье, Турции и Центральной Азии, директор и соучредитель расположенного в Стокгольме Института политики безопасности и развития, эксперт Института Джонса Хопкинса Сванте Корнелл:

С четвертого века до нашей эры до восьмого века нашей эры территория нынешнего нагорно-карабахского региона Азербайджана являлась одной из провинций Кавказской Албании - древнейшего государства Северного Азербайджана. Карабах никогда не был частью армянского государства до тех пор, пока армяне, действуя самым брутальным образом, не захватили его в 1992 году.

25
-16

Вы скупы на факты, почитайте еще! не буду приводить никакие здесь, дабы не вставать на определенную сторону, просто сами поищите!

-3
Ответить

Зато вижу вы "богаты" армянскими квазиисторическими фактами. 

ПС. И еще......по вашему нарушать насильственным путем территориальную целостность другой страны, границу суверенного государства-это норма? 

ППС. Если даже верить вашим армянским псевдофактам и полагаться на вашу проармянскую логику, то мир должен быть разделен между потомками Монголов, Римлян, Османов итд.и все границы должны быть перекроены, да? 

ПППС. Армения свою государственность потеряла 1700 лет назад и приобрела "независимость" в 1920 году благодаря Ленину и Ататюрку. Если хотите доказать обратное, буду рад услышать от вас название свободной Армении за последние 300,400,500....лет. 

ППППС. Родина армян-Киликия. А нынешняя Армения-это итог "труда" царской России, а далее как и указал выше-товарища Ленина и Ататюрка.

0
Ответить

Албания - азербайджанская страна? Не смешите...

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Вот и весь адекват Албания древняя страна Азербайджан)))и армян не было на армянском нагорье и в самой Армении армяне не жили))))и западная турция это не западная Армения на всех картах древнего мира!ну и как договариваться с этой нацией???вдумайтесь пожалуйста что говорят азеры,армян не было на армянском нагорье!

-2
Ответить

@липарит б, кулаком по безмозглой башке. Не оплеухами, как сейчас, а кулаком, как в 90-ых.

0
Ответить
Прокомментировать

Почему то каждая из сторон, "тычет" в историю, и в этом беда. Есть реальность, и надо отталкиваться от этого, реальность такова, что есть непризнанная республика, или как удобнее говорить спорная территория между Ереваном и Баку. Вопрос в другом и его почти никто не поднимает, а именно в том что, где лучше будет жить населению НКР в Азербайджане или Армении? Что будет завтра после возвращения НКР под контроль Баку? Не Баку, не Ереван нормального ответа дать не могут, "узкое " мышление руководителей этих стран сильно отражается на НКР, и вообще между народами. "Кричать"  о том, что это наша земля тыкая в учебники поверьте глуповато, иногда смешно, есть факт, от него надо отталкиваться. Историю надо знать, уважать и делать выводы, но жить надо реальностью.

12
-4

А как по вашему? Лучше жить в составе Армении где внешний долг равен ВВП страны, откуда каждый год иммигрируют около 10-15 тысяч людей, где кандидатов в муницпалитеты расстреливают как уличных псов итд итп или же все таки в законном составе Азербайджана, который по экономическим, социальным и другим показателям является лидером в регионе?

+1
Ответить

@Турал Мамедов, Вали уже все рынки заполонили, наверное от богатства, кстати внешний долг США огромен и ничего живут не на рынках

0
Ответить

@Турал Мамедов, наверное поэтому в России много Азербайджанцев,от хорошей жизни убегают из своей страны и таксуют, торгуют в другой.чисто от супер ВВП Азербайджана!"в законном Азербайджане"очень странная диктатура власти где президент Алиев второй и вице президент его жена Мехрибан)))уверен что власть перейдет либо к Мехрибан либо к Алиев третьему.

+1
Ответить

Доиграются по конец и Карабах войдет в состав РФ, как Арцахская Армянская Республика Российской Федерации.

+1
Ответить

А теперь посмотрим не в древнюю истории и сказки а в реальность. Есть Ереван ( бывшее иреванское ханство, которое отдали армянам ) Есть Баку, и есть НКР. Ни кем не признанная республика. Кто там живет? Армяне, которые устроили самопроизвольную этническую чистку, выгнали 600 тыс. человек с этих земель и 7 районов Азербайджана. Окупировали назвали поясои безопасности. Сколько там осталось армян ? +- 150 тыс за 30 лет... просто потому, что их было меньшенство и это не их земли. На каком языке говорит НКР- армянский.. Откуда у сепаратистов оружие? от Армении.. Теперь извините с какого бревна маленькой кучк должны давать государственность и Республику?... То есть каждый 100 тыс человек имеют право просить независимости ? Значит у нации Курдов нет Курдистана с их миллионами граждан, а у Армении должно быть на 1 нацию как миниму 2 республики ?.. Самопровозглашенная НКР не такая уж и самопровозглашенная как может показаться. Другой вопрос почему не стоял вопрос о целостности Армении ? а везде черно по белому идет вопрос о сохранении территориальной целостности Азербайджана? 4 резолюции ООН были приняты о выводе войск с окупированных территорий.

Оставив политику в сторону, как спросил Пашинян у НКР почему ничего не строили ? и не развивались(официально ) Сравните экономику, хотя даже сравнивать не стоит... Азербайджан интенсивно развивающиеся страна. Численность населения армян в Армении и Азербайджанцев в Азербайджане. Все эти факты коротко и ясно Карабах это Азербайджан

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

У каждого человека есть понятия о хорошем и плохом, понятия о том, что надо поддерживать, а что нет. Прочтите эту информацию и со знанием дела ответьте на поставленный вопрос.

Факт оккупации Арменией азербайджанских земель подтвердил 16 июня 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по итогам дела «Чирагов и другие против Армении».

ЕСПЧ вынесенным решением подтверждает и закрепляет юридически, что Армения является страной-оккупантом. Данный документ обладает те только политической, но и правовой силой.

Решение суд обосновал правилами определения в международном праве факта оккупации.

Согласно этим правилам, эффективный контроль является основным критерием оккупации.

Такие факты, как ежегодное проведение ВС Армении в зоне оккупации военных учений, прохождение гражданами Армении воинской службы в зоне конфликта, комплектация Арменией незаконных военных формирований, представляемых Ереваном как «силы самообороны НКР», были учтены судом, и приняты в качестве доказательства того, что эффективный контроль в зоне конфликта осуществляется Арменией

Всю ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях суд возлагает на Армению.

Решение ЕСПЧ также ставит перед Арменией обязательство безоговорочного вывода своих войск из зоны конфликта.

Если во время переговоров по урегулированию конфликта Армения выдвигала ряд условий для вывода войск, то после решения Евросуда вывод войск для Армении становится обязательным. Требование о выводе войск отражено и в резолюциях ООН, но Ереван, ссылаясь на то, что в резолюциях конкретно не отмечается кто - Армения либо «НКР» - является оккупантом, мог маневрировать. Решение Евросуда же отняло у Армении и эту возможность, однозначно определив оккупантом Армению.

Судом официально признана политика этнической чистки, совершенная оккупантом в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.

Этническая чистка считается одним из тяжелых преступлений против человечности.

Так какую же сторону следует поддерживать в этом конфликте честному человеку: пострадавших или преступников?

http://echr.ru/news/msg.asp?id_msg=3561

22
-15

ЕСПЧ - марионетка Сороса.

Французское издательство «Valeurs actuelles» опубликовало результаты своего расследования по связям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) со структурами американского миллиардера Джорджа Сороса.

Оказалось, что в период с 2009 по 2019 год, сто судей ЕСПЧ были связаны с его фондом «Открытое общество» напрямую, либо через аффилированные с ним структуры.

Данную информацию изданию прокомментировал депутат Европарламента Николас Бэй, который назвал опубликованные данные «поистине ужасающими».

По его мнению, долгосрочная стратегия, разработанная «филантропом» Соросом, при помощи подобных фондов обеспечила ему такое влияние, которому могут позавидовать многие главы государств.

Еще дальше в своей оценке создавшегося положения пошла лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. В своем Twitter она объявила, что Франция должна прекратить исполнять решения ЕСПЧ.

Она призвала президента Франции Эммануэля Макрона обратить на ситуацию внимание и обязать Кассационный суд и Государственный совет страны отныне прекратить принимать во внимание мнение ЕСПЧ.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/02/22/vo-francii-razgorelsya-skandal-iz-za-svyazey-sudey-espch-s-dzhordzhem-sorosom

+4
Ответить

Вюгар Масимоглу, Аналитический центр АПА его имя все говорит

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью