Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему раньше террористы взрывали царей, полицмейстеров, министров, а теперь, в основном, обывателей?

ИнтервьюАркадий бабченко
Dmitrii Dyrda
  · 25,2 K
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 6 апр 2017

На самом деле, и сейчас террористы взрывают не только мирных граждан, но и конкретные цели, в том числе полицейских или министров. Например, такое часто происходит на Кавказе. Со времен французской революции многое изменилось и в самосознании людей и в устройстве государства. Там, где есть возможность протестовать мирно, там никогда не будет террора, как распространенного явления. Но, тем не менее, когда мирные возможности исчерпаны, всегда найдутся люди, у которых не останется иного выхода, как использовать террор. Если говорить про религиозный терроризм, то у него другие цели. Если революционный террор направлен на запугивание конкретных целей (государство, полиция, буржуи), то религиозный террор более общий - цель для запугивания тут само общество, поэтому совершенно не важно кого взрывать.

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 9 мая 2021

Вообще плохо понимаю. Я не фанат теорий заговора, но тут очень все не чисто. В любой войне в первую очередь надо нанести урон армии противника. Поэтому рассматривать теракты против мирного населения как часть войны - да еще в мирное время - просто смешно. Нет ни чего лучшего для поддержания армии страны, чем теракт против ее жителей.

Первый
Культуролог  · 6 апр 2017

При "царях" жизни простых людей не имели особой ценности. Сейчас же жизни простых людей ценны не меньше жизни власть имущих, а "добраться" до них значетельно проще, чем, скажем, до лидеров государств.

прекариат  · 6 апр 2017

Потому что это разные "террористы". Те, что убивали Царей - анархисты и т.п.
А те, что вчера взорвали метро - религиозные фундаменталисты. Тут все-таки есть разница, и большая.

Работаю продажником в торговле. Надо думать и не врать, себя не обманешь  · 10 мая 2021

Потому что раньше терроризм был чисто политический и не централизованный, а сейчас это бизнес и средство давления одной страны или группы стран на других, благодаря СМИ.
Чтобы победить терроризм, возможно достаточно просто не сообщать так истерично о терактах, вообще запретить упоминать о них, и тогда теракты против мирных жителей станут бесполезны.

Специалист по варке макарон, обращайтесь  · 6 апр 2017
Все просто. Если день дальше читать, то «задеть чувства широкого круга людей и создать волнения». Раньше людей при государственном аппарате было меньше, да и охраны тоже. Поэтому, убив шефа жандармов — террорист пугал население, создавая нестабильную обстановку в государстве и волнения в народе, да и в правительстве. Сейчас же государственных чиновников намного больше... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 7 апр 2017
Причин несколько. Европейско-российский терроризм всегда представлял собой убийство отдельных персон - царей, министров, и т.п. Последней такой конторой был немецкий RAF, который даже хвастался тем, что за всё время своего существования и кучу жертв из высших должностных лиц не убил не только ни одного мирного жителя, но и даже рядового полицейского. Ближневосточный же... Читать далее
Директор модельного агентства  · 6 апр 2017

Потому что теракт это "Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека..." (УК РФ). То есть цель - запугать.

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 9 мая 2021
Почитал комментарии других и в основном разочарован не пониманием базового понятия о терроризме и заблуждениями по пониманию, как терроризм понимали в прошлом. Базовое понятие определения терроризма в том, что террор - путь насильственных методов с целью запугать власти, да и население в данном регионе или данной стране, современных террористов отличает от прошлых... Читать далее
Дизайнер  · 6 апр 2017

Террористам важна огласка. Раньше жертвами терактов были вами перечисленные слои общества из-за их исключительной медийности. Сейчас попасть в ваш новостной поток террористам проще чем когда либо.