Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что жители КНДР получают зарплату менее 10 долларов, а большинство из них живет впроголодь?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Kim Sebyun
  · 12,6 K
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 25 апр 2017

Средняя зарплата в КНДР – 2500 вон. Это примерно 3 доллара или 150 рублей. Но при этом никто не голодает, эту проблему государство решило за счет государственных пайков – людям выдают рис, растительное масло, алкоголь и частичной либерализации экономики путем включения в нее рыночных элементов. 

В КНДР был массовый голод во время Трудного похода, который длился после смерти Ким Ир Сена до 2000 года. Международные санкции, стихийные бедствия, болезни, неурожай навалились на страну. Неизвестно, сколько тогда человек погибло, но речь идет о сотнях тысяч.

Следует подчеркнуть, что на тему голода в КНДР существует огромное количество мифов, большинство из которых были порождены южнокорейской разведкой. Другой источник – это беженцы, которым интереснее остаться за рубежом в качестве жертвы политического режима, который морит людей голодом.

О пище в КНДР читайте тут.

Каких мифов? Зарплата 150 рублей - это миф? Или человек должен рабоваться, что вместо денег ему сунули пачку риса... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 апр 2017
Насколько помню, Ланьков N лет назад писал, что на питание семье надо не меньше 15 долларов, а официальные зарплаты - заметно ниже. Там же добавил, что на официальную зарплату мало кто живет. Торгуют на рынке, подрабатывают на полулегальных частников и т. д. Сейчас на части госпредприятий, переведенных на что-то вроде хозрасчета, зарплаты повысили в разы (мне помнится... Читать далее
Первый
В северной Корее люди максимум время от времени недоедают! Но с 2000х годов не было прям такого голода! Людям дают еду по карточкам. Средняя зп- 10000 вон(20 баксов), минимальная- 1500-2500 вон(3-5 долларов). В Пхеньяне ситуация вообще прекрасная!