Правда ли, что жители КНДР получают зарплату менее 10 долларов, а большинство из них живет впроголодь?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Kim Sebyun
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 25 апр 2017

Средняя зарплата в КНДР – 2500 вон. Это примерно 3 доллара или 150 рублей. Но при этом никто не голодает, эту проблему государство решило за счет государственных пайков – людям выдают рис, растительное масло, алкоголь и частичной либерализации экономики путем включения в нее рыночных элементов.

В КНДР был массовый голод во время Трудного похода, который длился после смерти Ким Ир Сена до 2000 года. Международные санкции, стихийные бедствия, болезни, неурожай навалились на страну. Неизвестно, сколько тогда человек погибло, но речь идет о сотнях тысяч.

Следует подчеркнуть, что на тему голода в КНДР существует огромное количество мифов, большинство из которых были порождены южнокорейской разведкой. Другой источник – это беженцы, которым интереснее остаться за рубежом в качестве жертвы политического режима, который морит людей голодом.

О пище в КНДР читайте тут.