Что будет , если рассказать северокорейцу правду?

МедицинаАзия+2
Virgie V
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 сент 2017

Точно так же как и в Советском Союзе из-за "железного занавеса" просачивалась информация и смущала социалистические умы. Ездили артисты и спортсмены, приезжали иностранные туристы, в ВУЗах учились иностранные студенты и они очень много и подробно рассказывали сидя на кухнях.  В СССР были довольно хорошо, хоть и поверхностно, осведомлены о том что происходит на Западе. Пропагандистская формула "загнивающий запад" вызывала только горькую усмешку. Достаточно сказать, что все модные тенденции из Парижа и Лондона усваивались почти моментально советской молодёжью, а музыку слушали одну и туже и в Нью-Йорке и в Москве. А в Северной Корее дело обстоит ещё хлеще! У половины населения есть живые родственники в Южной Корее. Круглосуточно ведётся теле и радиовещание из Сеула. Я думаю, что ситуация больше похожа на взаимоотношения ГДР и ФРГ, чем на ситуацию СССР и ЗАПАД. И мне кажется, что население Пхеньяна самое лицемерное и лживое на земном шаре. Все они играют в преданность и любовь к толстому кровососу, а в душе ненавидят лютой ненавистью. А всё - страх! Страх за себя, страх за детей, страх за родителей. Вот здесь очень похоже как у нас "любили"  Сталина. Боялись абсолютно все, а любили считаные единицы преданных и не сидевших коммунистов.

студент  · 8 апр 2017

Мне кажется, там все всё понимают, но боятся "поднять голову". Никаких бунтов и восстаний в ближайшее время не предвидится, но осознание того, что "за бугром" другой мир присутствует. В СССР 70х-ранних 80х была такая же ситуация: пропаганда вещала, что Запад загнивает, но каждый уже понимал, что на Западе обычному человеку живется гораздо лучше и проще, чем в Советском Союзе.

Копирайтер, переводчик  · 9 авг 2017

Андрей Ланьков писал о встречах с беженцами из Северной Кореи: южнокорейские фильмы они тайком смотрели, считая наличие машины в каждой семье враньем и пропагандой (логично - "раз у нас врут, там тоже должны врать"). Некая северокорейская старушка-беженка рассказала, что была уверена: "У нас паек риса выдают раз в месяц, а в Южной Корее - раз в неделю! Или даже каждый день!"