Катя Колоскова
июль 2015.
44957

Почему в метро «зайцы» перескакивают через турникеты именно под полонез Огинского?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
23
2 ответа
Поделиться

А вот вам реальная история:

Лет десять назад я задал этот вопрос разработчикам. Он правда звучал - а почему у вас "Полонез" Огинского так обрезано звучит? И вздохнув нам поведали такую историю:

Пришла как-то идея поставить звуковую сигнализацию на проход без билета. Была закуплена какая-то звуковая микросхема где надо было по нотам вшивать сигнал. А на производстве был только один человек то ли с понятиями о нотах, то ли с какими-то нотами. Вот с его помощью сделали эту микросхему, утвердили и запустили в массовое производство...

152
-1

С ума сойти! Вы журналист? И кому был задан вопрос?

0
Ответить

То есть, мне интересно, как можно было найти этих самых разработчиков, о которых Вы говорили.

0
Ответить

Это все было в 2004-2005 году. Монорельс толи еще не открыли, толи в тестовом режиме обкатывался. Лето. На ВДНХ проходила транспортная выставка, типа "Транспорт столицы". Я с друзьями - такими-же любителями метро и прочего транспорта пришли дружной толпой на эту пустую выставку. Кто-то пошел пытать вагоноремонтный завод, кто-то еще куда-то. А я остановился перед стендом с различными турникетами. Ну и слово за слово я таки задал вопрос, который меня сильно мучал. Без особой надежды услышать ответ. Но все-таки услышал :)

+45
Ответить
Ещё 4 комментария

Мелодий много, но почему-то выбрали именно эту. Вы не спрашивали, почему она? Давно задаюсь этим вопросом. Не подскажете компанию, которая производит эти турникеты?

0
Ответить

Выбрали именно потому-что человек, который знал ноты - набил именно их. А компанию - не подскажу, давно это было...

+7
Ответить

Ну вот например я — среднестатистический человек, отучившийся в музыкалке 4 года и сбежавший из нее 9 лет назад. Что я помню из известных произведений и могу сыграть хотя бы первые 10 нот? Правильно, "К Элизе" и "Полонез" :) больше ничего просто в памяти не отложилось.

+28
Ответить

Спасибо за ответ.он меня волновал большую часть моей жизни.

0
Ответить
Прокомментировать

У меня эта мелодия, скорее всего как и у многих россиян, ассоциировалась всегда только с мультфильмом "Месть кота Леопольда" (одна из первых серий, с песнями Андрея Миронова).

В этой серии мыши пытаются выманить кота из своей квартиры всяческими зловредными методами. И на протяжении всей серии кот Леопольд под Полонез Огинского и издевательства мышей причитает - "Ребята давайте жить дружно!". В конце концов кот выпивает "Озверин" и мыши немного "получают" от Леопольда, помните наверно - "...Я тигр, а не кот...Если встречу тысячу мышей - разорву на тысячу частей..."

Так что, скорее всего, это некоторое такое обращение-напоминание подсознанию или даже намек "зайцам", ну и конечно призыв - "Ребята давайте жить дружно!"

30
-23
Прокомментировать
Ответить