Саша Табакаев
июль 2015.
16510

Каким станет мир, если патриархат будет сменён жёстким матриархатом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
29
19 ответов
Поделиться

При "жестком матриархате" женщины будут делать с мужчинами то, что делают мужчины с женщинами в жестких патриархальных обществах: сексуально и репродуктивно эксплуатировать, использовать как дешевую рабочую силу, ограничивать в передвижении, образовании и формах самовыражения. Можно предположить, что гендерная матрица перевернется, и понятия, традиционно ассоциирующиеся с женственностью и женщинами, станут цениться высоко, а "мужественность" приобретет уничижительный оттенок.

Хотя в феминистской фантастике сравнительно редко появляются миры вроде "Генезиса", где женщины держат мужчин в качестве домашних животных. Чаще мужчины вымирают в результате катастрофы (как в "Хрониках Маэрлэнда"), или женщины находят альтернативный способ размножения и переселяются на другую планету (как в книгах Джоанны Росс и Элизабет Беар).

Проблема с бинарными оппозициями типа "раб/господин" в том, компоненты меняются местами, но иерархия сохраняется. Оппозиция "матриархат vs. патриархат" не учитывает реальную вариативность гендера. Уже сейчас в нее плохо вписываются люди с подвижной и иной половой/гендерной принадлежностью: транссексуалы, агендеры и другие – те, кого пытается охватить понятие «гендерквир». С развитием биомедицины эта вариативность только возрастет. Поэтому, на мой взгляд, интереснее представить мир будущего без традиционного деления на "мужчин" и "женщин" – как, например, в "Левой руке тьмы" Урсулы ЛеГуин, серии "Ксеногенез" Октавии Батлер или в "Манифесте киборгов" Донны Харауэй.

121
-55

Разве сейчас не матриархат? 

Контрольный список женских привилегий. Написано от лица российской женщины и при участии российских женщин:

1) Воинская повинность по признаку пола меня не касается;

2) Военные сборы меня не касаются;

3) Воинский учет может касаться меня только если я имею ВУС, и в случае начала боевых действий меня не отправят сражаться на передовой;

4) Если я не служила, врачи и работодатели не потребуют отчитываться почему;

5) Если я не отслужу в армии, то это не станет причиной презрения и ненависти в мой адрес;

6) Для того, чтобы служить по контракту, мне не нужно предварительно отслужить по призыву;

7) Для того, чтобы устроиться в силовые структуры, мне не нужно предварительно отслужить в армии;

8) Лица моего пола в среднем подвергаются более гуманному наказанию за преступления, эквивалентные преступлениям, совершенным лицами другого пола;

9) Я никогда не подвергнусь мере наказания в виде смертной казни;

10) Я никогда не подвергнусь мере наказания в виде пожизненного лишения свободы;

11) Если мне не удастся избежать наказания, я не буду содержаться в колонии строгого или особого режима;

12) Лицам моего пола положены смягчающие обстоятельства и отсрочка наказания в ряде случаев;

13) Пенсионный возраст для лиц моего пола на пять лет меньше, чем для лиц другого;

14) Требуемый пенсионный стаж для лиц моего пола меньше, чем для лиц другого;

15) Нормативы на сопряженных с физическим трудом работах для лиц моего пола значительно ниже, чем для лиц другого;

16) Спортивные нормативы для лиц моего пола значительно ниже, чем для лиц другого;

17) Праздник лиц моего пола является нерабочим днем и в целом 8 марта общество отмечает шире, чем 19 ноября;

18) Лицам моего пола могут полагаться гендерные квоты;

19) Согласно букве закона, изнасилованием может считаться только изнасилование лиц моего пола;

20) В отличие от моего партнера другого пола, я вправе решать, появляться ли на свет нашим детям;

21) Я имею привилегию расторгнуть брак и требовать алименты, если имею малолетних детей;

22) Гендерные роли закрепляют за лицами моего пола более выгодную позицию в гетеросексуальных отношениях;

23) Если я нахожусь на содержании партнера, меня вряд ли осудит большинство;

24) Лицам моего пола в среднем позволено извлекать из гетеросексуальной половой жизни значительно больше материальной выгоды, чем лицам другого пола;

25) Лицам моего пола в среднем значительно проще получить желаемый гетеросексуальный опыт, чем лицам другого;

26) В случае изнасилования у меня будет значительно больше шансов получить поддержку, чем у лиц другого пола;

27) Если меня изнасилует лицо другого пола, мало кто скажет, что мне повезло и что мне нужно этому радоваться;

28) Вряд ли кто-то сочтет домогательством домогательство с моей стороны к лицу другого пола;

29) Вряд ли кто-то сочтет смешным физическое насилие над моими гениталиями;

30) Гомосексуальность лиц моего пола не является столь предосудительной, как гомосексуальность другого;

31) Если я гомосексуальна, вероятность того, что я подвергнусь физическому насилию за это, существенно ниже, чем у лиц другого пола;

32) Если я молода, я вряд ли стану объектом насмешек и оскорблений, предпочитая хранить девственность;

33) Мне вряд ли скажут, что лицам моего пола от другого нужен только секс;

34) Лица моего пола считаются катализатором того, что сейчас принято называть естественным отбором: полагается, что мы выбираем партнеров исходя из качества их генов, однако “качество” наших генов не учитывается;

35) Над размерами моих гениталий, если таковые не соответствуют чьим-либо предпочтениям, будут насмехаться с куда меньшей вероятностью, чем над “неправильными” размерами гениталий другого пола;

36) Я могу брить определенные участки своего тела, не подвергаясь порицанию;

37) Если я выделяю много времени и средств на свою внешность (косметика, маникюр), то это не вызовет такого бурного порицания большинством, как если бы тем же занималось лицо другого пола;

38) Меня не заподозрят в гомосексуальности и не обвинят в нарушении гендерной роли, если у меня длинные волосы;

39) Большинство не будет считать меня неполноценной, если я невысокая;

40) Вряд ли кто-то будет настойчиво рекомендовать мне нарастить мышечную массу;

41) Вряд ли от меня будут требовать выглядеть старше, чем я выгляжу сейчас;

42) Я могу без тяжких последствий носить одежду, считающуюся атрибутом другого пола;

43) Я могу выгодно пользоваться тем, что от лиц моего пола всегда ожидается и требуется меньше, чем от лиц другого пола;

44) При разделении труда я со значительной вероятностью буду выполнять более легкую работу, чем лица другого пола;

45) Я не стану объектом насмешек и издевательств большинства, если буду вести себя недоминантно;

46) Меня вряд ли осудят, если я не смогу постоять за себя “по-мужски”;

47) Если я прошу помощи и поддержки, большинство не упрекнет меня в безвольности и слабохарактерности;

48) Слезы и плач не являются чем-то предосудительным для лиц моего пола;

49) Вряд ли меня станут рассматривать как потенциального агрессора и лица, склонного к изнасилованию;

50) Если я применю силу в отношение лица другого пола, то подвергнусь осуждению с меньшей вероятностью и в меньшей степени, чем лицо другого пола, применяющее насилие ко мне;

51) Гендерный этикет не обязывает меня дарить партнерам другого пола цветы и прочие подарки;

52) У меня нет негласной обязанности уступать место лицам другого пола, пропускать их вперед себя или придерживать перед ними дверь;

53) Общество не закрепляет за мной обязательство перед незнакомыми лицами другого пола в вопросах самопожертвования, в свою очередь, лица другого пола имеют таковые передо мной: приходить на помощь в кризисных ситуациях, в случае опасности жертвовать собой ради меня, защищать меня от агрессоров или жертв моей агрессии;

54) В случае природного катаклизма, транспортной катастрофы, военных действий и так далее, эвакуировать в первую очередь будут лиц моего пола, а не лиц другого;

55) Если меня возьмут в заложники и затем отпустят, то с большей вероятностью отпустят раньше, чем лиц другого пола;

56) Численность организаций и сообществ, защищающих права представителей моего пола, многократно превосходит численность организаций и сообществ, защищающих права представителей другого пола;

57) Многие называющие себя антисексистами лица полагают, что я не могу иметь склонность к сексизму по определению, только из-за моей половой принадлежности: их теории удобны для меня;

58) Многие называющие себя антисексистами лица не станут обесценивать мои проблемы, если даже они объективно несущественны, и более того, они скорее будут считаться более существенными, чем наиболее значимые проблемы лиц другого пола;

59) Если я открыто проявляю ненависть или презрение к лицам другого пола, большинство осудит меня с куда меньшей вероятностью;

60) В мультиплеерных играх мне приходится значительно легче, к примеру, мне проще попасть в желаемую команду, чем претендующему на то же самое лицу другого пола, даже если я играю существенно хуже;

61) Современная медицина уделяет больше внимания состоянию здоровья лиц моего пола, нежели другого;

62) Мне проще устроиться на работу, где требуется общаться с людьми;

63) В некоторых фирмах и бюро действуют скидки для лиц моего пола;

64) В некоторых платных заведениях существует бесплатный вход для лиц моего пола;

65) Я стану жертвой уличной преступности с существенно меньшей вероятностью, чем лицо другого пола;

66) Я могу заявлять о притеснении лиц своего пола, не боясь получить обвинение в глупости и слабости;

67) Насилие против лиц моего пола не считается повседневностью, на которой не стоит заострять внимание;

68) Мне проще обратить внимание общества на насилие по отношению к себе, чем лицам другого пола;

69) Лицам моего пола в целом проще обратить внимание на себя, чем лицам другого;

70) Все перечисленное выше говорит о том, что общество считает лиц моего пола более ценной единицей, чем лиц другого пола;

71) На случай полемики у меня имеется универсальное оправдание: "Это все потому что мы воспринимаемся как инкубаторы";

72) Я имею привилегию считать, что у меня нет привилегий.

+43
Ответить

боже, я читала это и меня просто колотило, пипец, "привелегии", парни не обязаны дарить цветы или подарки противоположном полу, и у девушек по этикету тоже есть пункт уступать место или открывать дверь, то что кто-то это не делает это его право, но если ждёт пока тебе откроют дверьку только потому что ты баба, дебелизм. и считать привилегий то что тебя не касается воинская часть это тупо. Мне наоборот очень грустно от того что моего парня могут забрать... Его забирут и всё... я его не скоро увижу, не обниму в кроватке, я б уже лучше с ним в армию пойду, а не дома сидеть. Да и про семейный очаг это больше про моего парня, прихожу к нему домой всегда порядок) не то что у меня бардак) и готовит он)  да и при нарушении закона всё должно быть по честному, нету такого что если она девушка ей за убийство срок меньше, или нету пожизненного, должно быть. а то приступление сделала, а её выпустили раньше чем за тоже которое сделал парень. это тупо

-9
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну автор несколько переутрировал существующее положение дел. Но от большинства своих льгот и привилегий женщины не отказываются.

0
Ответить

Практически на каждый пунк можно написать противоположное со стороны женщины, которая, условно говоря, не хочет брить ноги, рожать ребенка, планирует быть, например, кузнецом и т.д. и т.п.

+7
Ответить

Можно. Вопрос только в том, что есть обязанность, а что есть привилегия. Например, служба в армии. Даже если женщина захочет служить - ей это будет очень сложно сделать. А если мужчина не захочет служить - ему будет трудно отказаться. С другой стороны, служба в армии дает определённые привилегии и льготы, например, можно вне конкурса поступать в ряд вузов. Женщины фактически лишены данной привилегии.

Кстати, если женщина не хочет рожать ребёнка - она его и не рожает. Так поступает большинство женщин, никто не сможет заставить. А вот если мужчина захочет рожать ребёнка - ему этого никто не позволит сделать. 

Вопрос, кстати, стоял не во мнении женщины, а в матриархате. Что, брить ноги - это признак патриархата ??

0
Ответить

Как же должно бомбить у автора пунктов, не лень ведь перечислять. Лол.

+5
Ответить

Вот что значит "бомбить" ? Автор же не ходит на митинг с обнаженными молочными железами, чтобы доказать, что у нас неравенство. А ведь кто-то ходит. Так у кого бомбит ?

+5
Ответить
Ещё 7 комментариев

Вряд ли автор пунктов всерьез хочет все описанное переделать. Просто иллюстрация того, что не все так однозначно, как некоторые утверждают. Все-таки "женские" пункты давно написаны и куда известнее.

Хотя феминизм бывает разным, и многие феминистки сами же считают оскорблением для себя такие привилегии. Правда, их обычный ответ "в дискриминации мужчин виноваты сами мужчины" не очень умен. Если делить всех людей только на две группы, это, может, и логично, но в реальности те, кто поддерживает ту же всеобщую воинскую повинность, и те, кто под нее попадает - совершенно разные люди, которые лишь по случайности родились мужчинами.

+13
Ответить

в реальности воинская повинность, которой тут постоянно в морду тычут поддерживается-таки институтом власти, который по-прежнему находится в руках мужчин и функционирует согласно схемам, придуманным мужским сообществом для мужчин очень много лет назад. институт государственности и все его порождения к женщинам как классу не имеет ни малейшего отношения, нравится вам это или нет. потому, что создавался тогда,когда женщины как вид в принципе не учитывались и все институциональные образования имели отношение к женщине только с точки зрения контроля. уместно говорить о том, что армия это результат патриархальной системы, социопатической и агрессивной, и построенной на эксплуатации не только между полами, но и внутри пола, вследствие странной сверхидеи о превосходстве одних людей над другими и культа силы. С этим можно и нужно бороться, но деконструкция этих идей займет колоссальное время потому, что они встроены совершенно во все, что нас окружает и для того, что понять что делать с призывной армией, нужно понять что такое армия вообще, каковы причины ее возникновения, как и возникновения милитаризма в целом.  А ответ на вопрос почему многие феминистки считают указанные выше "привилегии" оскорбительными лежат в самом семиотическом значении этих привилегий - если кратко, половина из них снова упирается в идею "второго пола", чьи бенефиты завязаны только на слабости и недееспособности по сравнению с мужчинами. из половины этих привилегий естественным образом вытекают и дискриминации. так что абсолютно все, что касается гендерных проблем нужно анализировать очень подробно и внимательно, чтобы полностью разобрать модель до основания.

+17
Ответить

Матриархат в россии? Егор, у вас большие проблемы с восприятием действительности)))) Нет смысла даже читать все пункты.90% тех привелегий( брить что хочу без осуждения вот тут просто лол, даже критики не выдерживает) что Вы привели - последствия патриархата.

-6
Ответить

женщины будут делать с мужчинами то, что делают мужчины с женщинами в жестких патриархальных обществах: сексуально и репродуктивно эксплуатировать

Насилие над женщиной связано не с "патриархатом", а с тем, что мужчина банально сильнее. По этой же причине матери бьют маленьких детей, а не маленькие дети -- матерей

+10
Ответить

Я, будучи сексистом, крайне удивлен ответом. Мне крайне не понятно пнинижение женщин со стороны феминисток, что можно увидеть в ответе "комментатор_ницы". А все эти "претензии" которые феминистки принимают как нечто оскорбительное и обязательное к выполнению-не является таким; вот только нынещним феминисткам нужен шум около себя, и в место того что бы спокойно делать то что тебе хочется с твоим телом и жизнью (ведь по ее словам она это делает для себя), феминистка будет чуть ли не в рупор кричать что она не такая как все и то что ейне нужны дети, для чего то будет выкладывать свои волосатые подмышки и пр. гордость современного феминизма.

0
Ответить

К тому же мне крайне не понятно фем движение в России. Я пытался понять его, читал статьи, общался с фемками, но не получил нормального ответа. В России бОльшее количество возможностей у женского пола. Вывод из всей моей попытки понять фем движ в России это привлечение внимание к своей персоне, путем пыток своего организма, яркие неаргументированные заявления.

0
Ответить

вся суть в том, что девочке мама с рождения вдалбливала что девочка уникальна, офигенна, и прочее и прочее, попав во взрослую жизнь, до девочки вдруг донесли мысль, что точно такое же говорили и другим девочкам, и даже, о ужас, мальчикам! А девочка-то хочет быть единственной уникальной и офигенной, и чтобы все к ней относились как её мама - и тут начинается трындец

+1
Ответить
Прокомментировать

Раз уж тут ниже (или выше:) ) затронули тему синематографа, то предлагаю посмотреть фильм "Джеки в царстве женщин". Лучшая, на мой молодой взгляд, кинокартина об иронии гендерных отношений и матриархате.

22
-6

Или о патриархате. Смотря как посмотреть)

+2
Ответить
Прокомментировать

В первую очередь нужно отметить некоторую терминологическую двусмысленность, поскольку термин "патриархат" имеет два распространенных значения, а термин "матриархат" только одно, причем не то, что, видимо, имеется в виду в вопросе. И патриархат и матриархат могут подразумевать патри- или матри-линейный общественный строй. Оба строя в настоящее время являются экзотикой.

Но у слова патриархат есть и другое, "современное" значение. Это не строй, он, строго говоря, не может "установиться". Это система ассиметрий в социальных отношениях, когда, грубо говоря, один вынужден давать больше и одновременно получать меньше, чем другой. Например, стандартная ситуация, когда один и тот же уровень рабочей занятости обеспечивает жене меньшую оплату труда, чем мужу, да еще и не избавляет ее от подавляющей части "домашней" работы в семье. 

Если представить себе обратную ситуацию, то в целом мало что изменится, кроме того, что мужчина и женщина поменяются местами - женщина займет привилегированную позицию работающего меньше, но зарабатывающего больше, а мужчина будет получать большее давление со стороны общества и при этом в среднем будет занимать более низкие места в социальной иерархии любого типа. 

Можете вместо "мужчины" и "женщины" поставить, например, "богатые" и "бедные" и получите модель капиталистического общества. Суть таких ассиметричных отношений в конкуренции и подавлении. И гендерные отношения являются только одним "видом" более общей проблемы. Пока общественные отношения построены на конкуренции, обязательно будет подавление и господство, а это обязательно приведет к появлению социальных групп с урезанными правами и раздутыми обязанностями. 

Биологические различия оказались на стороне мужчин в данном типе конкуренции, но это случайная удача для мужчин, а не корень проблемы. То есть дело не в том, что биологические отличия приводят к тому, что женщины "хуже справляются" с лидирующими позициями в социальной иерархии (это всё ерунда и оправдания), а в том, что в вечной "борьбе всех против всех" мужчинам эти отличия удалось использовать для того, чтобы не давать им занимать эти позиции.

12
-2
Прокомментировать

Одной из весьма экстремальных форм матриархата является отказ от мужчин в целом. Генная инженерия уже достигла такого уровня, что размножение с помощью партеногенеза с внедрением генетического материала другой женщины вполне возможно. Пол ребенка так же может быть заранее задан (две Х-хромосомы как-никак).

Такой мир без мужчин, по убеждениям подобного рода феминисток, станет миром без войн, государственных границ, насилия и жесткой иерархии.

Однако, скорее всего, его захватят те, кто будет владеть генетическими технологиями и в случае технологического катаклизма человечество вымрет крайне быстро.

Роман Пустовойтотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
32
-25

Генная инженерия уже достигла

Сложность в размножении человека -- не половой акт, а воспитание ребенка. Именно по этой причине женщины и мужчины стремятся создать семьи и объединить усилия, вместо того, чтобы используют донорскую сперму (для женщины) и сурогатное материнство (для мужчин)

-8
Ответить

Однозначно это марксистские фемки, раз считают что гос. границы это плохо, а в 2017 слушать марксистов - определенно признак ментального нездоровья.

0
Ответить

Слышать и распознавать информацию, а ещё и запоминать её - это явно признак, что с когнитивными функциями все ок. А вот считать, что человек согласен и не подвергает внутренней критике информацию, которую воспроизводит - это или расстройство восприятия, или слишком большое самомнение.

+3
Ответить
Прокомментировать

Мужчинам будут уступать место в метро и пропускать вперед, при расторжении брака дети остаются с мужчиной, а мать платит алименты, работая на опасном предприятии. При достижении 20 лет многие женщины будут предлагать мужчинам жениться на них, покупая их доверие дорогими шубами, машинами и украшениями. Когда мужчина женится, жена будет работать и содержать его, потому что "ты женщина, ты должна содержать семью". Мужчины не будут служить в армии, это будут делать женщины, на работе женщину могут уволить за домогательства к мужчине, а он может получить повышение, если он находится в хороших отношениях со своей начальницей, в изнасилованиях потерпевшим будет всегда женщина. В принципе, весьма неплохой расклад.

Влад Константиновскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
40
-37

Девочки, не минусите.

Правда ведь :)

-15
Ответить

Правда-то правда, но очень однобоко: почему главный контраргумент сексистов - "нас тоже притесняют"?! Я счастлива, что меня не призывают в армию, но почему я должна бояться заходить в лифт с мужчиной?!

+7
Ответить

с некоторыми мужчинами и я в лифт заходить боюсь, мне стоит ненавидеть свой пол?

+7
Ответить
Ещё 4 комментария

NASTYA, потому что нужно перестать считать себя жертвой. Боишься? Иди в спортклуб. Почему вы считаете, что мужчины не боятся заходить в лифт с кем-то опасного вида?

-2
Ответить

но почему я должна бояться заходить в лифт с мужчиной

потому, что мужчина банально сильнее, а не из-за "патриархата"

+1
Ответить

Дополню комментарий выше - не только потому, что сильнее, но еще и потому, что дураков/невоспитанных/больных на голову людей хватает, при чем обоих полов.

+2
Ответить

Но вы тогда должны будете вынашивать, рожать и вскармливать, отказываться от самореализации в профессии ради семьи и домашнего хозяйства (ведь ты же мужчина, зачем тебе работать!), получать зарплату в среднем на 40%меньше женщин, умирать от насилия близких в количестве 14 тыс. в год, становиться жертвами насилия - примерно каждый третий из вас - , постоянно терпеть уничижительные "оценочные суждения" на предмет вашей внешности и вообще обесценивание при отсутствии как угодно понимаемой сексуальной привлекательности.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить