Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли коты ложатся на больное место человека? И зачем им это нужно?

Животные
Анастасия Табакова
  · 84,2 K
профессиональный бездельник  · 9 февр 2016

Больное место это в большинстве случаев - спазм, а значит повышенная температура, а значит кошке прилечь на это место просто приятно. Уверен, про "снимают боль" придумали те самые самодостаточные женщины, которые зачастую ещё и книги пишут. А, ну да...

осторожнее, а то щас нападут, заминусуют

Тоже всегда интересовал этот вопрос. Расскажу, как было у меня. Когда-то у меня был пиелонефрит - это воспаление почек, почки очень болели, ну и да, была очень высокая температура, собственно 40 градусов, не меньше. Я лежала на боку и кот прикрывал собой именно то место, где расположены почки. Но по ответам выше, можно предположить, что все-таки коты эгоистичны и вовсе... Читать далее
У моего сына с рождения было повышенное внутричерепное давление. После 5 лет частенько рвало, после этого... Читать дальше
Web Developer  · 9 февр 2016

Согласна с AndreyPetrov - погреться приходят эти эгоистичные тварюги. Мой, правда, как пес - часто чувствует, что мне плохо и приходит мурчать, не зависимо - от болезни это или от плохого настроения.

Кстати, в одной из серий Доктора Хауса был эпизод про кошку - как раз в эту тему :-)

и да. кошки не лежат чаще на груди тех кто скоро умрет. коль тот же хаус.

20 летняя бездельница  · 8 апр 2017
Практически каждая девушка знает, что такое первый день менструаций. АДСКАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ. Никакие таблетки, настои, грелки или наоборот лед не помогают, я говорю сейчас про себя. Но! Когда приходит кошка и ложится на живот, через пару минут боль проходит, даже если просто ложится рядом. Может это какое-то самовнушение или еще что, но от боли во время месячных спасает... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 26 июл 2015
Это чистая правда. Про энергию, излучаемую организмом человека, сегодня знают все. Энергетика больного места другая, чем у здорового, а кошка это чувствует. Ложась на больное место, она подпитывается этой энергией, которая человеку не нужна, а кошке идет на пользу. Одним словом, кошка играет роль этакой "энергетической пиявочки", забирая и используя то, что нам не нужно... Читать далее
А какого рода энергетия, можете сказать конкретно? Это радиоволны? Или инфракрасное излучение? А каким органом... Читать дальше
Это ответ к ученым, но у нас, обычных людей, есть только наблюдения. Моя кошка всегда ложится мне на живот, последнее время очень настойчиво, даже приходится порой по башке ей дать, чтобы отстала. Сходила к врачу- оказалось надо делать операцию в брюшной полости. У дочери болела голова, так кошка ложилась ровно над головой на подушку и спала там всю ночь с ребёнком. Мой... Читать далее

Я сейчас идеальный подопотный для эксперимента, простыл лежу с температурой, кровать стоит рядом с батареей, кошка на последней)

Так что теория с теплом вполне обоснована, так как кошка выбрала более теплый "предмет", в одинаковой доступности