Апрель. Что известно о подозреваемом в теракте в метро Петербурга?

ОбществоТранспорт+2
Рустам Юлбарисов
Пользователь TheQuestion  · 5 апр 2017

Следствием установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге. Им оказался Акбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения. Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».
Следственный комитет

Согласно выводам экспертов, бомба в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, которые использовались в качестве поражающих элементов, сработала в непосредственной близости от Акбаржона Джалилова. Рюкзак, в котором она находилась, очевидно, был на смертнике. В результате от исполнителя взрыва целой осталась лишь голова.
Коммерсантъ

Предполагаемый исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов не имел гражданства республики, российский паспорт он получил в 2011 году. Об этом сообщил источник в силовых структурах на юге страны.По словам собеседника агентства, по предварительным данным, российское гражданство Джалилов, 1995 года рождения, получил в генконсульстве РФ в Оше по заявлению своего отца, который к тому моменту уже был гражданином России, куда выехал на заработки около 10 лет назад, и постоянно проживал там. "Джалилов несколько лет назад уехал вместе с отцом в РФ, в Оше проживает его мать с младшими сестрой и братом, с отцом связаться пока не удалось", - сказал источник.
Интерфакс

Отец Джалилова является гражданином России. Еще в 2011 году он забрал сына с собой в Петербург. Там они оба работали в автомастерской: они кузовщики. При этом перед отъездом Джалилов-младший получил российское гражданство. Примечательно, что ходатайствовал о предоставлении гражданства его отец. Для этого он обращался в российское генконсульство в Киргизии, и именно там ему выдали паспорт. Вскоре Джалилов-старший вернулся на родину и остался там жить вместе с женой и младшими детьми. Джалилов-младший продолжал работать в Питере. По словам собеседника, последний раз Джалилов приезжал к родителям в конце февраля, а улетел 3 марта. В этом отлете офицер отмечает одну странность: как правило, Джалилов-младший всегда летал напрямую в Пулково. А на этот раз он вылетел в Домодедово в Москву.
Газета.ру

По словам соседей родителей подозреваемого по микрорайону «Амир-Тимур» в городе Ош, семья Джалиловых очень «положительная и дружная». У Акбаржона есть младший брат Аброржон, 1999 года рождения, который в этом году должен закончить школу № 1 южной столицы, и сестра. Она вышла замуж и переехала к мужу. «Но накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла, включая младшего Аброржона», — отметили соседи.
24.kg

По данным источников, Джалилов был приверженцем идей одной из запрещенных в России экстремистских организаций, связанных с так называемым «Исламским государством» (организация запрещена в России). Киргизские силовики сейчас выясняют, когда Джалилов увлекся идеями радикального ислама и с кем в последнее время поддерживал связь. При этом источники в правоохранительных органах рассказали, что на спецучете Джалилов не состоял и в преступлениях замечен не был.
Газета.ру

Дядя подозреваемого в теракте в питерском метро Имаджон Джалилов утверждает, что его племянник Акбаржон Джалилов не был религиозным фанатиком.
24.kg

Тетя подозреваемого — Яркиной — сказала, что хорошо знает Акбаржона. По её словам, он жил в России последние шесть лет и в последний раз был в Оше три года назад, когда приезжал на свадьбу к родственникам. Яркиной сказала, что семья была удивлена, когда Акбаржона заподозрили в совершении теракта. Со слов тёти, Жалилов не был сильно религиозным. «Он как и все читал намаз. Ну и что с того, что читал. Мы все мусульмане. Но он никак не был таким [религиозным]. Он был из таких мальчиков, которые одевали рваные джинсы», — сказал она.

По ее словам, Акбаржон был самым послушным в семье. «Ему скажешь растопить казан, он накроет, сам дрова растопит. Скажешь присмотреть за братиками, он обязательно сделает. Даже сестра его не была такой помощницей по дому как он», — сказала тётя. Яркиной подтвердила, что Акбаржон получил российское гражданство, но она не знает, когда именно. По её словам, он проходил военную службу в России, а затем работал в суши-баре в Санкт-Петербурге.
kloop

«Мы работали по соседству в магазине "Суши Wok" на Среднеохтинском проспекте, 51. Когда у нас была запара, его вызывали нам помогать. Человек он был спокойный, уравновешенный, ничего плохого о нем сказать не могу», — рассказал Отабек Д.

Помимо работы сушистом в магазине в Красногвардейском районе, Акбаржон подрабатывал в соседней мастерской жестянщиком. Жил он в этой же мастерской. Кроме того, увлекался рукопашным боем, рассказал «Снобу» Салам Х., с которым Джалилов ходил в один спортзал тоже в Красногвардейском районе Петербурга.
Сноб

Судя по группам, в которых состоит Акбар (сокращённое от Акбаржон), его интересовало то, что привлекает почти всех типичных парней, — крутые тачки, бои без правил, клубы. На одной из фоток он вальяжно сидит за столиком в боулинге, в другой сессии — курит кальян с ровесниками-подростками. На более свежей странице молодой человек и вовсе поставил креативно-юморную аватарку с котиком, у которого в лапах табличка "срал в тапки». Ни тебе ваххабитской бороды, ни шапочки, ни исламского халата. Как говорится, парень "на адидасе", "на спорте".

Я написал его друзьям по соцсети — почти у всех схожие интересы, — никто не отозвался, кроме бывшего тренера. Оказалось, Акбар посещал клуб смешанных единоборств "Правый берег" (Санкт-Петербург). На секцию ходил недолго, поэтому характеристика от тренера скупая: "Занимался для себя, успехов особо не было, да и физически не особо силён был, скромный и жизнерадостный был». Музыкальные интересы, судя по добавленным на страничку аудиозаписям, вполне себе светские — от кислотных Prodigy до добродушной Кэти Перри.
Life

Предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов, устроивший взрыв в петербургском метро, не попадал ранее в поле зрения российской полиции, сообщил источник в правоохранительных органах. "Проблем с законом у него не было, в поле зрения полиции он не попадал. В оперативных базах, в том числе как экстремист, не значился", - сказал собеседник агентства. Кроме того, добавил источник, Джалилов не привлекался и к административной ответственности. "При получении российского гражданства никаких вопросов к нему не возникло. Гражданство ему было предоставлено в установленном законом порядке", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время проверяется круг его общения, в том числе в социальных сетях, где его могли завербовать экстремистскими или террористическими организациями. "По предварительной информации, он мог иметь связи с сирийскими боевиками. Сейчас также устанавливается, выезжал ли он в Сирию для участия в боевых действиях или нет. Но курировать его могли и по интернету, там же он мог получить и инструкцию по изготовлению бомб", - сообщили в правоохранительных органах.
ТАСС

Генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ.
Следственный комитет

О том, что Россия и Киргизия сотрудничают в ходе расследования теракта в Санкт-Петербурге, официально сообщили в ГКНБ. Кстати, в рядах ИГ сейчас находятся около 2 тыс. выходцев из Киргизии, почти в два раза больше, чем, например, уроженцев Дагестана. В Киргизии для противодействия терроризму приняты весьма строгие законы. Например, осужденного за совершение преступлений террористической направленности могут лишить гражданства этой страны. По одной из версий, идейный вдохновитель акции находится в Сирии на территории, подконтрольной ИГ, но у Акбаржона Джалилова могли быть и сообщники в самом Санкт-Петербурге.
Коммерсантъ

Не исключено, что именно в Москве на данный момент находятся организаторы теракта.
Газета.ру