Действительно ли англичане пьют чай в 5 вечера или это стереотип?

Искусство и культураЖизньЛичный опыт
Анонимный вопрос
Красивая, умная, скромная...  · 15 апр 2017

Я бы сравнила ваш вопрос с "А действительно ли в Туле пьют чай из самоваров или это стереотип?" Раньше, это было действительно так! Сейчас, это скорее традиционный ритуал. Т.е. в повседневной жизни никто не смотрит на часы "О! 5 часов, все бросаем и идем пить чай!" Но есть традиционные мероприятия Afternoon Tea - его можно устроить дома для гостей или же пойти в специальный ресторан, где проводят такие чаепития. На мероприятии соблюдается дресс код - выходное, но не вечернее платье. Традиционная сервировка стола (дорогая посуда, многоярусные тарелки) и соответствующие угощения (бутерброды с обрезанной корочкой, пирожные, капкейки -примерно, как на картинке).

P.S. Думаю, с тульским самоваром дела обстоят также. Каждый день из него мало кто пьет, но в специальных кафе или по особому случаю - обязательно!