Почему некоторые люди не полнеют?

МедицинаЗдоровье+5
Константин Янковский
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 8 мая 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Вес человека зависит от многих факторов:

✅ Генетическая особенность. Если гены, которые отвечают за набор веса у вас «не активные», то Вы не будете склонны к набору веса, даже если будете «переедать».

✅ Скорость основного обмена (метаболизм). Он зависит от генетики, режима и рациона питания, количества мышечной ткани, уровня гормонов, физической активности и состояния здоровья в целом. Чем больше мышечная масса, чем здоровее и активнее человек, тем быстрее «работает» его организм.

✅ Пищевое поведение. Режим приема пищи, количество потребляемой еды и напитков, набор продуктов. Человек может сознательно употреблять очень маленькое количество калорий, чтобы быть «худым». А может есть очень много и оставаться худым. На данный момент феномен «ем и не толстею» не разгадан.

✅ Состав микробиома кишечника. В последние десятилетия были получены данные, что бактерии рода Аккермансия, отвечают за вес человека, ведутся исследования.

Будьте здоровы❤️

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.