Какой вред от просроченных линз (очень часто в оптиках предлагают уцененные линзы со сроками больше года)?

МедицинаЗдоровье
Аня Арманова
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 28 февр 2020  · shubamon.ru
Игорь Козлов

Чтобы ответить на вопрос, разберёмся, как и в чем хранится новая линза.

По сути, контактные линзы в блистерах - это консервы, стерилизованный кусок мягкого пластика в солёном растворе. Протухнуть они не могут, значит, никаким микробным заражением вас сразу не наградят. Но раствор, в котором они плавают, вполне может разложиться на составляющие. И это уже будет небезопасно.

Растворённые вещества будут оседать на линзе, залепляя ее пористую структуру. В будущем, это снизит проницаемость линзы для влаги и воздуха. Соль может кристаллизоваться в толще линзы, повреждая ее строение.

На поверхности скопления твёрдых отложений могут образовать неровности, которые, при использовании линзы, станут убежищем для микробов. Эти неровности могут ощущаться, как песчинки. Поверхность, лишённая гладкости, будет в последствии хуже омываться раствором, дезинфекция линзы станет неполной, и вот тут уже появится риск заражения.

От долгого хранения просроченная линза может слежаться и утратить свою форму. На глазу такая линза будет выпирать и коробиться.

Современные линзы напичканы технологиями. Различные системы увлажнения и имитации органической структуры к моменту окончания срока годности перестанут работать. Высококлассная линза превратится в простую.

Какой сделаем вывод? Технически, кратковременное ношение просроченных линз возможно, и мне приходилось заниматься этим в стесненных обстоятельствах. Но такие линзы почти сразу приходят в негодность, а ощущения от их ношения - не самые приятные.

Если вас застигла ситуация, когда нужно во что бы то ни стало надеть просроченные линзы, лучше пусть это будут однодневные. Хорошо промойте их в растворе (не просроченном) перед надеванием. Старайтесь не одевать такие линзы повторно даже после тщательной обработки. И уж точно не стоит заниматься подобным регулярно.

▪ Я 20 лет ношу просроченные линзы и не испытываю вообще никаких проблем.