Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вред от просроченных линз (очень часто в оптиках предлагают уцененные линзы со сроками больше года)?

МедицинаЗдоровье
Аня Арманова
  · 77,6 K
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 28 февр 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов

Чтобы ответить на вопрос, разберёмся, как и в чем хранится новая линза.

По сути, контактные линзы в блистерах - это консервы, стерилизованный кусок мягкого пластика в солёном растворе. Протухнуть они не могут, значит, никаким микробным заражением вас сразу не наградят. Но раствор, в котором они плавают, вполне может разложиться на составляющие. И это уже будет небезопасно.

Растворённые вещества будут оседать на линзе, залепляя ее пористую структуру. В будущем, это снизит проницаемость линзы для влаги и воздуха. Соль может кристаллизоваться в толще линзы, повреждая ее строение.

На поверхности скопления твёрдых отложений могут образовать неровности, которые, при использовании линзы, станут убежищем для микробов. Эти неровности могут ощущаться, как песчинки. Поверхность, лишённая гладкости, будет в последствии хуже омываться раствором, дезинфекция линзы станет неполной, и вот тут уже появится риск заражения.

От долгого хранения просроченная линза может слежаться и утратить свою форму. На глазу такая линза будет выпирать и коробиться.

Современные линзы напичканы технологиями. Различные системы увлажнения и имитации органической структуры к моменту окончания срока годности перестанут работать. Высококлассная линза превратится в простую.

Какой сделаем вывод? Технически, кратковременное ношение просроченных линз возможно, и мне приходилось заниматься этим в стесненных обстоятельствах. Но такие линзы почти сразу приходят в негодность, а ощущения от их ношения - не самые приятные.

Если вас застигла ситуация, когда нужно во что бы то ни стало надеть просроченные линзы, лучше пусть это будут однодневные. Хорошо промойте их в растворе (не просроченном) перед надеванием. Старайтесь не одевать такие линзы повторно даже после тщательной обработки. И уж точно не стоит заниматься подобным регулярно.

Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti

▪ Я 20 лет ношу просроченные линзы и не испытываю вообще никаких проблем.

журналист, юрист, фанат криминала  · 22 июл 2015
Если с глазами начнутся какие-то проблемы, человек тут же испытает сухость, жжение и прочие прелести. Никакая религия не запрещает ему сразу же снять линзы и надеть новые, не просроченные. А если дискомфорта нет - значит, повезло, можно донашивать. Я до операции лет 10 носила линзы, вообще в течение первого года накапливается опыт, и ко многим вещам начинаешь относиться... Читать далее

Да-да, я поступаю также) для коньюктивита надо очень хорошо линзы переносить.

Сотрудник клиники «Медси»  · 20 июл 2015
Можно ли носить просроченные контактные линзы? А можно ли есть продукты с истекшим сроком годности? А принимать просроченные лекарства? В принципе, наверное, можно. Поскольку любой более-менее адекватный производитель хорошо знает, что мало кто из потребителей отличается такой уж прям щепетильностью и пунктуальностью в делах такого толка и всегда указывает срок годности... Читать далее
Первый
Умный магазин очков Optiko360.ru  · 29 февр 2020  · optiko360.ru
Срок годности касается в большей степени не самих линз (они практически не портятся) а упаковки, в случае нарушения герметичности которой все содержимое попадает под риск заражения бактериями, кроме того увлажняющий состав в разгерметизированном блистере теряет свои увлажнявшие свойства. Не забывайте, что глаза это не только зеркало души, но и часть мозга :) Крайне... Читать далее
Такие линзы брать не стоит. При ношении просроченных линз появляется вероятность воспаления роговицы, возникновения конъюктивита и других заболеваний.
Живу в Эстонии  · 22 июл 2015

Можно, ТК это не еда, чепуху ответили тебе)). Одежда немного порвана в незаметном виде, ты же всё равно оденешь, а одев просроченные линзы, ты может быть просто меньше поносишь.

Линзы и одежда это разное, что за глупость сравнивать