Какие книги почитать, чтобы начать разбираться в сюжетах, деталях классической живописи?

ОбразованиеИстория+5
Юрий Сапрыкин
Художественный куратор, востоковед  · 27 июл 2015

Такие книги три.

1) Эрнст Гомбрих "История искусства"

2) "Метаморфозы" Овидия

3) Библия.

Все, что не вписывается в тематику последних двух, относится либо к парадным портретам, либо к "низшим" жанрам живописи.

А книга Эрнста Гомбриха - вообще универсальный "мастхэв" от истории искусства.

Скажите, пожалуйста, а где вообще можно достать Гомбриха в печатном виде? Кажется, он совсем не переиздаётся... :(