Наткнулся на рекламу в Инстаграм, сообщающую о мероприятии в моем городе. При этом службы геолокации отключены. Как появилась такая реклама?

ОбществоТехнологии+4
Густав Безликий
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 5 апр 2017
  1. Инстаграм связан с соц-сетями. Авторизуясь посредством ВК, фейсбука или чего ещё, или делясь фотографиями, вы можете увидеть, что, помимо прочего, инстаграм получает публичную информацию вашей страницы.

  2. Хештеги. Если вы ставите геолокационные хештеги - вот результат.

  3. Если вы связывали инстаграм с фейсбуком, то инстаграм знает о вас еще больше, чем вы можете представить: инстаграм - часть фейсбука. В этом легко убедиться: если отправить сообщение об ошибке - вы найдете его у себя на фейсбуке.
  4. Если вас на своих фотографиях отмечает другой пользователь, у которого определена локация - логично, что вы там же.
  5. Любой серьезный интернет-ресурс, предполагающий массу аккаунтов, записывает ваш IP в целях вашей безопасности, а так же в целях определения вашей локации для таргетированной рекламы. Конечно, у инстаграма нету юридических ресурсов, а значит и доступа к настолько точному определению расположения по ip, чтобы вычислить ваше местонахождение с точностью до нескольких метров, но регион узнать можно. В сети легко можно найти диапазоны ip для разных стран.
  6. Ну и, наконец, никто не отменял тайную незаконную торговлю информацией. Нет никакого подтверждения, что инстаграм в этом замечен, но и опровержения тоже...
Сооснователь агентства Digital маркетинга "ADWAI". Буду рад новым читателям  · 14 окт 2019

Привет!
Инстаграм работает в связке с мобильным устройством, которое имеет доступ к геолокации. Все просто. Плюс еще несколько более сложных способов понять из какого вы города.

Если кому будет полезно, вот здесь недавно написал статью про то как сделать рекламу в инстаграм сторис https://www.adwai.digital/blog/kak_sdelat_reklamu_v_stories_instagram