Почему «невеста» называется именно так? Как появилось такое название?

ИсторияИскусство и культураНаука
Кристина Голомидова
переводчик, гик, чгк-шник  · 28 июл 2015

Считается, что этимология слова - от "неизвестная". Невесть кто. Ещё один способ защиты девушки от духов нового дома - так же как и скрывающая лицо фата, ведь девушка переходит в чужую семью, а всякие домовые к такому не готовы и могут напакостить.

А может быть, что от браков по договорённости, когда жених и невеста впервые видели друг друга уже на свадьбе.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 29 июл 2015

Есть еще и такая версия. Не-веста = не-ведающая. Юная непорочная девушка, не знающая жизни, не знающая таинств брака и мужчин. Лично мне эта гипотеза представляется убедительной.