Почему "пиздобол" пишется через "о"?

НаукаРусский языкЯзык
Тоня Самсонова
Социолог, журналист, художник, диктор  · 14 дек 2017  · korb.su/resume

А вот я как раз не уверен, что следует писать через о, и объяснения о том, что это якобы сложное слово, малоубедительны. Гораздо более естественной выглядит версия о происхождении этого бранного слова путем «брутализации» его нейтрального синонима балабол.

И, кстати, Яндекс подсказывает, что вариант пиздабол встречается в реальных коммуникациях гораздо чаще искусственного пиздобола. Так что даже если сейчас какие-то буквоеды считают более правильным вариант с буквой о, скорее всего, языковая традиция возьмет свое :-)

Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 4 апр 2017

Типичное сложное слово, в котором два корня. Соотвественно, по правилам русского языка в середине него должна стоять буква "о", либо "е", которые и соединяют два корня.

а как же слово балабол?

Некромант  · 1 нояб 2020

Разумеется, только "пиздОбол". Правила читайте. Пубертат 30-летний, да и взрослые люди некоторые пишут дАлбаеб, пиздАбол и т. д. Это, в основном, желание выпендриться и просто неграмотность.

Это ещё и обесценивание собеседника в некотором смысле...