Как функционирует мозг,т.е.,как возникают наши мысли и т.п. Если мозг состоит из нейронов и пары видов нейронных отростков.Может мы живем по заданной программе?

БиологияЗдоровье+2
Ирина Калина
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 25 июл 2015

Отвечать на подобные вопросы в рамках одного сообщения — мазохизм чистой воды, поскольку тема сложна и обширна, во-первых, чтобы быть понятой, во-вторых, чтобы быть объяснённой, в-третьих, чтобы быть изложенной лаконично. Скажу только, что мозг — это очень сложный до конца не изученный комплекс, работающий по совершенно умопомрачительным законам на микро- и макроуровнях, и говорить, что он работает по одной заданной программе, и что мы по этой программе живём — значит не уважать это великое творение природы и эволюции.

Если вам действительно интересно, советую почитать учебник В. Шульговского «Основы нейрофизиологии» для студентов гуманитарных вузов. Зауми там нет. Главное — желание. e-reading.club

Пресс-секретарь Гринпис России, добровольная лесная пожарная  · 25 июл 2015

Согласна: на этот вопрос невозможно ответить в рамках одного сообщения. Да и не нужно, когда есть увлекательные книги по этой теме. Например, "Мы это наш мозг" Дика Свааба (директора голландского института мозга), он автор многих научпоп книжек, конкретно эта читается на одном дыхании. Надеюсь, вам понравится!