А правда, что в 90-е православная церковь занималась импортом сигарет?

ОбществоИскусство и культура+5
Маниже Ховари
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 28 июл 2015

Там мутная история. В 1996 году фонду некоторым некоммерческим структурам, близким к РПЦ, в порядке исключения по просьбе патриарха Алексия II было дано право беспошлинного ввоза в страну подакцизных товаров, и сигареты в течение нескольких месяцев ввозились, пока в том же 1996 году по просьбе патриарха Алексия II льготы не были отменены.

О том, что это собственно было, существует несколько версий. Обозначу крайние, все прочие лежат между ними

  • версия журналиста Сергея Бычкова, который и вывел эту историю в публичную сферу. Согласно этой версии, заказчиком всех мероприятий выступал ОВЦС, тогда возглавляемый нынешним патриархом.

  • версия церковная, утверждающая, что сигареты ввозились без ведома высшего церковного руководства посредническими структурами, и самой по себе РПЦ от полученных денег почти ничего не перепало.

Свидетельства существуют в пользу обеих версий. Скажем, покойный Александр Починок отстаивал скорее версию церковную

В любом случае вся эта история продолжалась максимум несколько месяцев и случилась почти 20 лет назад.