Как изменится уровень шума автодороги, если там все бензиновые обычные автомобили поменять на Тесла S на скорости 50 и 100 км/ч?

ТехнологииФизика+2
jean-claude
Сусанна Казарян, США, Физик  · 5 апр 2017

Увеличение скорости автомобиля от 50 до 100 км/час приведет к увеличению энергии шума на автодороге приближенно в 8 раз, независимо от типа автомобиля и вот почему. Если бензиновый автомобиль исправный и современный, то основными источниками шума автомобиля являются дорожное покрытие, шины, двигатель, трансмиссия. Наибольший вклад в шум, двигающегося на большой скорости автомобиля, вносит взаимодействие шин с поверхностью дороги. Это легко проверить, сравнив шум стоящего автомобиля на холостом ходу и числе оборотов двигателя около 2700/мин, с машиной, двигающейся на скоростях 50÷100 км/час. Очевидно, что автомобили Тесла S уменьшают вклад только шумов двигателя с трансмиссией, но проблема шумов от шин и дорожного покрытия останутся. Численно, при скоростях более 50 км/час, энергия шумов приближенно удваивается при каждом увеличение скорости на ~16 км/час. При малых скоростях  городских условий вклад шумов от дороги и шин уменьшается и основным источником шума становятся двигатель и трансмиссия. Вот именно в режиме городской езды при малых скоростях (меньше 50 км/час), применение автомобилей Тесла S оправдано и с точки зрения бесшумности.