Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли изменить свою подпись? Будут ли проблемы с законом?

ОбществоЗакон
Рамиль Ли
  · 186,3 K
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 30 авг 2016

Можно, более того, никто не будет проверять одинаковость подписей в разных документах. У самого у меня 2 подписи, одна в паспорте, другая -- в загранпаспорте, и зависимости от настроения расписываюсь по-разному.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 24 дек 2017

Я заменил подпись: расписался в новом паспорте по-другому. Небо на меня не обрушилось, мир не перевернулся, и  пока никаких проблем не вижу. Разве что на банковских документах надо расписываться по-старому, но в эпоху цифровых документов и электронных ключей этого  делать почти не приходится.

В паспорте вообще можно не расписываться...
Первый
Президент AIESEC в Санкт-Петерубурге  · 29 июл 2015
Для начала: Подпись - это ваш личный идентификатор. Её образец находится в вашем паспорте. 1. Можно ли её изменить? Да, можно. Необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление о замене паспорта в связи со сменой подписи(формально такой причины нет, но можно случайно порвать первую страничку), оплатить пошлину(крупнее чем при очередной замене) и через 10 дней... Читать далее

Банк очень часто сравнивает. Неленивые операционисты каждый раз карточку подписей достают.

блогер, дизайнер, видеограф,  · 13 окт 2016
Со мной был интересный случай. У меня иностранная фамилия и я придумал себе иностранную подпись. Стукнуло 18, пошёл менять паспорт и в заявлении на его получение расписался как и запланировал. Потом паспортисты звонят ко мне домой и устраивают истерику - как так гражданин РФ расписался латиницей? Мама мне устроила тогда дикую взбучку, сказала, чтобы не выпендривался и... Читать далее
В паспорте вообще можно не расписываться!
Специалист в области передачи данных и унифицированных коммуникаций  · 29 янв 2016
Можно. Подпись, в первую очередь, это предмет почерковедческой экспертизы на случай возникновения споров. Поэтому, задача второй стороны заключаемого соглашения убедиться, что именно вы ставите подпись, а не сверять правильность начертания с чем-либо. Подпись в паспорте является образцом, с которым почерковед при необходимости может сверить подпись из другого документа... Читать далее
Меня просили в банке много раз, из-за того, что сберкнижка была на меня открыта, когда мне было 14, почерк был еще... Читать дальше
Обаятельный  · 30 авг 2016
В университете пар о праву было не так много, поэтому преподаватель старалась давать максимально интересные задания... Насколько мне стало известно, после одного из таких заданий, в законодательных актах нигде не закреплено явное определение подписи. Есть "советы", что обычно это должны быть инициалы и первые буквы фамилии, однако подкрепление этого в законодательных... Читать далее
Frontend-разработчик  · 31 мар 2019
Как-то так получилось, что в реальности и загран паспорте у меня сильно отличаются подписи (видимо, когда приходил получать его, был слишком не в духе). И когда я оформлял шенгенскую визу, было очень важно, чтобы подпись в заявлении максимально полно соответствовала подписи в заграннике. По итогу, я тренировался делать подпись минут сорок, прежде чем получилось что-то... Читать далее

У меня вообще никаких проблем не было. В 14 лет подпись одна была, но в 20 лет (когда надо было заменять) поставила другую, потому что старая надоела. Отличия незначительные, но переделывать никто не заставлял.