Можно ли изменить свою подпись? Будут ли проблемы с законом?

45294
5
0
25 июля
13:09
июль
2015

Для начала:

Подпись - это ваш личный идентификатор.

Её образец находится в вашем паспорте.

1. Можно ли её изменить?

Да, можно. Необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление о замене паспорта в связи со сменой подписи(формально такой причины нет, но можно случайно порвать первую страничку), оплатить пошлину(крупнее чем при очередной замене) и через 10 дней забрать паспорт.

Но нужно ли это?

Максимально часто никто не сравнивает вашу подпись на документе с вашей подписью в паспорте, однако соответствие образцу обязательно будут требовать например при выдаче бланков строгой отчетности или в банке, если вы представляете юр.лицо.

Так-же не забудьте ставить одинаковую подпись на серии документов.

2. Будут ли проблемы с законом?

Нет никаких законодательных актов, которые обязывают подписываться в строгом соответствии с образцом, вам могут просто отказать в услуге, т.к. вы не прошли идентификацию, ровно как и подпись по иному образцу не освободит вас от ответсвенности за подписанное.

67
4
октябрь
2016

Со мной был интересный случай. У меня иностранная фамилия и я придумал себе иностранную подпись. Стукнуло 18, пошёл менять паспорт и в заявлении на его получение расписался как и запланировал. Потом паспортисты звонят ко мне домой и устраивают истерику - как так гражданин РФ расписался латиницей? Мама мне устроила тогда дикую взбучку, сказала, чтобы не выпендривался и не бесил так через чур патриотичных паспортистов. Под жёстким надзором обеих я переписал заявление кириллицей. Был расстроен, но выбора иного не было. Позже я испортил тот паспорт и с радостью побежал делать новый. Паспортистка тогда уже была другая. В итоге подпись на латинице. Один мой знакомый подписывался крестиком, всё ок, лишь бы паспорт соответствовал. Но как оказалось, знаки, рисунки и надписи не на русском в паспорте тоже требует усилий.

15
0
январь
2016

Можно.

Подпись, в первую очередь, это предмет почерковедческой экспертизы на случай возникновения споров. Поэтому, задача второй стороны заключаемого соглашения убедиться, что именно вы ставите подпись, а не сверять правильность начертания с чем-либо.

Подпись в паспорте является образцом, с которым почерковед при необходимости может сверить подпись из другого документа и дать вердикт: эти подписи делал один и тот же человек или нет. Подразумевается, что подпись в паспорте человек делал лично, т.к. за этим строго следит сотрудник ФМС. Хотя, конечно, при возможности почерковеды берут образцы почерка непосредственно у человека.

В заключение добавлю: у меня всегда получаются очень разные подписи, но никто ни разу не попросил что-то переподписывать.

6
2
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта