Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как составляются словари (неужели их авторы, например, Ожегов, просто сидели и вспоминали все слова на каждую букву)?

НаукаЯзык
Марина Струлева
  · 34,0 K

Одним из наиболее масштабных проектов по созданию словарей была работа над Оксфордским (толковым) словарём английского языка - OED. Проект отличился привлечением к работе сообщества энтузиастов (то, что теперь называется crowdsourcing). Наиболее известным аналогом такой совместной работы в наше время является Википедия. Работа над словарём началась в 1857 году, но первые выпуски начали только издаваться только в 1884-м в виде отдельных статей и книжек по алфавиту. В 1928-м году статьи дошли до буквы Z, и словарь был впервые издан в полной и компактнтой 10-томной форме. OED продолжал уточняться и дополняться и после этого, отражая развитие языка. Второе издание вышло в 1989 году. Текст словаря (первого издания) был впервые оцифрован в конце 1980-х.

Crowdsourcing: В 1870-х рабочая группа под руководством Фернивалла наняла около 800 добровольцев для чтения классической литературы и выписывания слов с толкованиями на карточки. Специалисты филологи затем сортировали и обрабатывали эти описания для печатного текста. Всего группа произвела около двух тонн карточек, многие из которых дублировали друг друга либо не годились для словаря, поскольку были составлены не вполне квалифицированными помощниками. Позднее Джеймс Маррэй, который стал руководителем после Фернивалла и затем главным редактором первого издания, распространил через газеты призыв к читателям в Британии и Америке присылать в редакцию свои толкования обычных и редких слов. Эта идея была успешной: группа получала до 1000 карточек в день и к 1880 году собрала около 2,5 миллионов карточек, которые внесли значительный вклад в содержание словаря.

Первый

Есть целый фильм на эту тему "Игры разумов" В нем профессор создает первый словарь английского языка при помощи, главным образом, доктора медицинских наук, и, конечно же простых людей.  

Посморите, там обо все рассказанно.

Первый
Канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, научный...  · 29 июл 2015
Первые словари возникали как комментарии к древним текстам, которые становились непонятными новым поколениям и требовали разъяснения. Таким был и древнейший известный человечеству китайский словарь, авторство которого иногда приписывают Конфуцию. В этом словаре объяснялись значения около 4000 слов — немного, но у таких словарей и нет задачи описать все слова... Читать далее
А первоет портной у кого же учился? Положим, Ожегов опирался на словарь Ушакова (кстати, ожеговский не меньше ли... Читать дальше