Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой книги лучше начать знакомиться с творчеством Эдуарда Лимонова? Какие книги вообще стоит прочесть?

Искусство и культураЛитература
Борис Обвалов
  · 3,3 K

Я начал своё знакомство с Лимоновым как большинство-с «Это Я,Эдичка».На сегодняшний день я проглотил 11 его книг и жду-не дождусь,когда одногруппник вернёт мне «Книгу Воды»-она будет двенадцатой.

Начинать стоит,наверное,да,с «Эдички»,если Вы готовы к эпатажу и неоднозначным сценам.Главное-потом сделайте обязательно перерыв,потому что остальные его книги другие.И не потрясают так,как «Эдичка».Вообще вся лимоновская библиография «потрясающая»-в том смысле,что она опрокидывает жалкое читательское мировоззрение как дешевый сервиз и предлагает мировоззрение героическое,причём делает это почти не переставая от начала книги и до её конца.

Что почитать? Эдичку, •Дневник Неудачника•, «Укрощение Тигра В Париже»,Харьковскую трилогию.Великолепный сборник «Великая Мать Любви». «Книгу воды». И,конечно,эссе: «Дисциплинарный Санаторий», «Контрольный Выстрел»...

Сексопатолог, мелкий фарцовщик, порнограф-любитель, бывший театральный деятель, DJ...  · 26 февр 2018

Я бы советовал начать с "Палача", и со сборника стихов "К Фифи".

А почему?

А хорошая литература должна тебя захватывать начиная с яиц и кончая сознанием. Эти две книжки под такое описание вполне подходят.

Лимонов, "Мою девушку из машины за руки вытащат люди..."

Для меня из всех его книг особняком стоит его автобиографическая книга «Подросток Савенко». Собственно, Савенко это и есть настоящая фамилия Лимонова. Про жизнь 15-летнего интеллегентного хулигана в рабочем посёлке на окраине большого города (Харькова) в конце 1950-х. Скажу сразу, книга очень жёсткая и жестокая (насилие, секс, мат, физиология, уголовные понятия); но... Читать далее

Прочитала, случайно наткнувшись на ваш ответ пару месяцев назад. До сих пор в восторге. Спасибо!