Почему у человека до определенного возраста есть амбиции, а потом желание «перевернуть» мир пропадает и происходит смирение с рутиной?

Психология
Marina Mgeladze
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 27 мар 2017

Чтобы тебя обуревали амбиции в молодости, нужно:

1) чтобы у тебя было много энергии и сил (они есть благодаря "бурлению гормонов").

2) чтобы у тебя было мало забот и много свободного времени (родители кормят, обувают, одевают платят за учебу. Если сам и зарабатываешь, можешь смело тратить эти деньги на себя и свои удовольствия).

3) чтобы были идеи, как изменить мир к лучшему. Простые, логичные и принятые твоими сверстниками, на мнение которых ориентируешься (такие идеи есть, так как ты еще не сталкивался с реальной сложностью мира, его запутанностью. Не убеждался многократно, что мир живет совсем по другим законам, чем ты себе придумал, что твои правила в нем просто не работают)

4) чтобы ты был уверен, что твои будущие оппоненты по сравнению с тобой - слабаки, которых ты легко и красиво положишь на обе лопатки под всеобщие аплодисменты (это есть, поскольку вначале твои оппоненты - твои сверстники и не очень подкованные в твоем вопросе взрослые. Ты еще не сталкивался с оппонентами профессионалами, которые много раз "порвут тебя как тузик грелку", прежде чем ты хоть немного приблизишься к уровню их профессионализма - набив тысячу и одну шишку).

По ходу жизни (и под ударами жизни) у большинства людей эти четыре составляющие высокой амбициозности начинают "отваливаться": гормональные бури успокаиваются, наваливаются бытовые заботы и ответствннность, а мир, противостояший твоим амбициям, оказывается не песочным замком, который можно разломать ударом ноги, а настояшей крепостью.

Дилетант  · 7 авг 2015

К предыдущему ответу могу добавить, что на эту тему есть замечательная книга Гончарова "Обыкновенная история", где главный герой как раз проходит путь от мечтательного юноши до состоявшегося мужчины. Там этот процесс превращения разбирается до мелочей.

спасибо. возьму себе в копилку