Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему эмоциональность часто рассматривается людьми как нечто постыдное?

Считаете ли вы это мнение справедливым?

ПсихологияОбществоДискриминация
Алиса Рудина
  · 40,1 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 окт 2020  · gipnoz-life.ru

Тут уже много хороших ответов относительно самоконтроля и умения управлять эмоциями написали. Я добавлю следующее.

Люди бывают разные. Ситуации бывают разные. Национальная культура бывает разной. Эмоции разные люди в разных ситуациях и в разных национальных культурах чувствуют и выражают (а это - не одно и то же) тоже по-разному.

Но, глядя на то, как эмоционирует другой человек, большая часть людей невольно сравнивает его с эталоном - собой и сопоставляет с собственными представлениями о том, что такое "правильно-неправильно". Если различия (в представлении того, кто сравнивает и оценивает) - значительные, то оценка может быть и такой: "Ай-ай-ай, как стыдно! Я бы на его месте...". Но, понятное дело, проверить это невозможно - как бы "оценщик" в реальности повел себя на этом месте:)

Разумеется, еще важно договориться о том, что это вообще такое - "эмоциональность". Ведь кто-то подразумевает открытость чувств и непосредственность, кто-то - низкий самоконтроль, а кто-то - и вовсе невоспитанность. И до тех пор, пока не ясно, что именно человек вкладывает в это понятие, не очень-то и понятно, что именно он осуждает и считает постыдным. Я, если есть возможность, всегда уточняю.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 апр 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Принципиальная разница между человеком и животным заключается. собственно, в более развитой у человека коре головного мозга, - то есть того отдела, который отвечает за рациональное поведение и мышление. В силу этого человек способен взять собственные эмоции под контроль, а животное не способно... Чем выше Ваша способность контролировать эмоции, управлять ими и не... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
И как же все таки, понять ваш ответ? Вот к примеру, мужчины не плачут. Это хороший контроль, вы считаете?... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 21 июл 2020
"Постыдным" эмоциональность может назвать только человек с проблемами и с "переносом" своих проблем на того, кого осуждает. Пример: Учительница, сама страдавшая от своей эмоциональности, задавила в себе эту свою черту из-за того, что ее эмоциональность (а значит - неконтролируемые эмоции) вскрывала ее негативные черты и вредила ей и ее имиджу. Ей каждый раз становилось... Читать далее
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 4 апр 2017

Зависит кому человек их показывает , если тебя спросили:"как дела?", только для того чтобы ты сказал: "спасибо", тут эмоциональность сыграет плохую штуку, и важно разделять эмоциональность и способность контролировать себя и выражение своих переживаний.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 18 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Похоже вы совсем запутались, почему стыдно поплакать или покричать? Я догадываюсь что кто-то в вашем окружении вас осуждает за ваши эмоции. Вам приходится бороться внутри каждый раз, показать себя истинную или не надо? А хорошо это будет, если я возьму и покричу как следует! Не будут ли они меня стервой считать? И часто бывает так, что слезы льются по любому поводу... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
выражать эмоции то есть - проявлять эмоции - это конечно, удел быдла, социальных низов в приличном обществе леди и... Читать дальше
Свободный исследователь повседневности  · 4 апр 2017

Потому что  когда ты под воздействием эмоций, а не разума-показываешь свои слабости, поддаешься постороннему влиянию. и плюс это может выглядеть смешно со стороны, когда человек не владеет собой-в этом и постыдность эмоций, что начинаешь себя вести нелогично, неадекватно ситуации, неловко и т.д.

Потому что считается, что это проявление слабости, точнее уязвимости. Человек показывает свои болевые точки, и... Читать дальше
редактор  · 4 апр 2017

Верно подмечено про эмоции как способ манипуляции, особенно у женщин. Добавлю ещё, что эмоция, как и любая реакция, должна быть уместной. В таком случае она никогда не будет постыдной.

Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 4 апр 2017

Нет, это не стоит считать постыдным. Эмоциональность приносит немало проблем окружающим, многими воспринимается как слабость: "Мол, взрослый человек, а контролировать себя не умеешь". Однако эмоциональность присуща творческим людям, которым Ее прощают за их талант.

Эмоции - это атавизм. Они хороши для художественных произведений, но нерациональны для современной жизни.

Занимаюсь любительской рыбной ловлей  · 16 окт 2020

Менталитет наш Русский таков. В Цивилизованных странах по типу Германии, США и тд, такого нет, люди чувствуют себя свободными и раскрепощенными. Проверено лично!

Стаентист-клюкальщик. Профессионал. Лёгкая атлетика, среднее и тяжёлое машиностроения в...  · 1 янв 2021
Эх, сколько ответов, и все неправильные. Точнее, все ответы описывают лишь следствия, отнюдь не главную причину. А она в том, что постыдным нам, людям, кажется то, что неудержимо свидетельствует о нашем родстве с обезьянами да прочей фауной. Любые неконтролируемые разумом физиологические отправления - секс, дефекация, мочеиспускание, метеоризм моментально низводят... Читать далее