Почему эмоциональность часто рассматривается людьми как нечто постыдное?

Считаете ли вы это мнение справедливым?

ПсихологияОбществоДискриминация
Алиса Рудина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 16 окт 2020  · gipnoz-life.ru

Тут уже много хороших ответов относительно самоконтроля и умения управлять эмоциями написали. Я добавлю следующее.

Люди бывают разные. Ситуации бывают разные. Национальная культура бывает разной. Эмоции разные люди в разных ситуациях и в разных национальных культурах чувствуют и выражают (а это - не одно и то же) тоже по-разному.

Но, глядя на то, как эмоционирует другой человек, большая часть людей невольно сравнивает его с эталоном - собой и сопоставляет с собственными представлениями о том, что такое "правильно-неправильно". Если различия (в представлении того, кто сравнивает и оценивает) - значительные, то оценка может быть и такой: "Ай-ай-ай, как стыдно! Я бы на его месте...". Но, понятное дело, проверить это невозможно - как бы "оценщик" в реальности повел себя на этом месте:)

Разумеется, еще важно договориться о том, что это вообще такое - "эмоциональность". Ведь кто-то подразумевает открытость чувств и непосредственность, кто-то - низкий самоконтроль, а кто-то - и вовсе невоспитанность. И до тех пор, пока не ясно, что именно человек вкладывает в это понятие, не очень-то и понятно, что именно он осуждает и считает постыдным. Я, если есть возможность, всегда уточняю.