Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обратитесь к петербуржцам и россиянам, что вы хотите сказать, чтобы поддержать друг друга в этот страшный день?

ПсихологияИстория+3
Тоня Самсонова
  · 14,2 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 3 апр 2017  · trepang.livejournal.com

Накануне я вернулся из Петербурга счастливый: это была одна из самых дивных поездок туда. Я думал все утро о моих друзьях там. К счастью, никто из них не пострадал.

А еще в голове почему-то все утро, до всех этих новостей, вертелось стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне». Несмотря на всю замыленность последней строфы, оно о схожих обстоятельствах и как раз о том, что самым естественным образом чувствуешь и думаешь после таких событий.

Мои друзья в Петербурге, я вас люблю. Держитесь, дорогие. Ваш город, ваши семьи перенесли за свою историю столько страшного. Но они остались. Наверное, сейчас вы будете с опаской заходить в метро, смотреть на улицах по сторонам. Но пусть мрак не поглотит ваши мысли. Всем сердцем с вами. 

Тем, чьи семьи это затронуло, — мое глубочайшее сочувствие. Я не представляю себе, как сейчас вы будете это переживать, входить в жизнь заново, но я очень надеюсь, что у вас это получится. Ничего так не хочется сейчас, как этого.

Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 4 апр 2017

Сегодня у меня траур. Нет, слава богу, все мои питерцы живы. Но мне все равно больно из-за раны, которую получил Петербург. Мы все связаны. И горе тех, кто стал жертвой теракта на Сенной, и мое тоже. Я с вами.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
пользователь TheQuestion.  · 3 апр 2017

Страшно знать, что кто-то уже не вернется домой. Дети, молодые люди на фотографиях. Мы должны помнить. Это всё что мы можем сделать друг для друга. Любить и помнить. 

18 лет назад на этой же станции метро обрушился козырек и убил семь человек.

Бушманов Никита  · 3 апр 2017

Очень жаль всех, кому в этот день не повезло находиться там. Я сам мог оказаться в это время в этом месте, и мои друзья тоже. От такой внезапной атаки никак не укроешься.

Копирайтерша, руководительница городского литературного объединения, золотой человек  · 3 апр 2017
Я не знаю, что сказать, потому что на фоне смерти тускнеют любые слова. Единственное, что заставляет смерть поблекнуть - это жизнь. И я знаю, что как минимум двое моих знакомых в Петербурге сегодня чудом избежали смерти, задержавшись-замешкавшись по разным причинам. Вот что я чувствую: они могли погибнуть, но этого не произошло. Сегодня не стало 10 человек из-за людей... Читать далее
Журналист  · 3 апр 2017

Петербуржцы, бесконечно дорогие и любимые, держитесь! Сейчас нам всем страшно, но вам - особенно. У каждого из нас душа болит, а у вас она разрывается. 

Очень хочется обнять всех и каждого, поддержать. Но вы и сами сейчас показываете пример совершенно фантастического мужества и человечности. 

Все мысли только о родном городе, о вас! Крепитесь, держитесь!

Искатель  · 3 апр 2017
Наверное нет ничего страшнее на свете, чем видеть, как умирают люди. Невинные люди. Простые люди, ставшие жертвами чужой агрессии по политическим, религиозным, и кто знает, по каким еще убеждениям. Как страшно видеть сообщения в СМИ о жертвах, и понимать, что умер чей-то ребенок или родитель, который просто добирался до дома. Возможно - звонил или писал родным за минуту... Читать далее
специалист межкультурной коммуникации в сфере норвежского, английского и польского языка...  · 3 апр 2017
Все, что на данный момент происходит в Санкт-Петербурге, не просто шокирует, от этого теряется дар речи. Я, как человек часто бывающий в Питере, переживаю это не меньше петербуржцев. Очень больно, больно на столько, что слезы наворачиваются на глазах. Сколько бы слов скорби мы сейчас ни сказали, это не вернёт погибших их семьям. Хочется пожелать веры, веры во все... Читать далее
Даже и не знаю, что сказать. Мне кажется слова и все эти возложения цветов никому не делают лучше, это как праздник 9 мая, все "типа" для галочки "помнят", а на деле?! На деле печальная картина.  Погибло 11 человек, 11 человеческих жизней, которые оставили своих близких людей. Каково им? Помогут ли им :( Мне вот никто не помог, когда я потеряла близкого человека, а было... Читать далее
Тоже никогда не понимал людей, которые «поддерживают» этими всё наладится/не переживай/не грусти/соболезную и т.п... Читать дальше
в детстве я не мечтал стать никем и сбылось если честно (с)  · 3 апр 2017
Я помню все до секунды. Меня только выписали с больничного, поэтому я находился дома, смотрел сериал. Стал звонить мобильный, звонок за звонком. Поначалу я не брал трубку, потом ответил. Ничего не мог понять. Знакомый голос в трубке говорил что-то про взывы, теракты, пытался узнать где я. Были ужасные помехи, голос постоянно прерывался. Сначала что-то появилось в Яндекс... Читать далее

Не переживайте. Теракты по статистике не повторяются в том же городе, где произошли недавно. Это может быть цинично, но правда.