Только в России читатели новостей о трагедиях ругают журналистов и СМИ за рассказ о катастрофах, или такая реакция читателей встречается в других странах?

ПсихологияМедиа и коммуникацииМедиа
Тоня Самсонова
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 мая 2021

Это общая проблема коммерческой журналистики. Плохие новости продаются гораздо лучше хороших. 50 000 авиарейсов закончились благополучно! Это даже не новость. Самолет вынужден был вернуться из за технической неисправности - уже что-то. Еще лучше авария. А о катастрофе с жертвами прочтут все. Читатель будет упрекать СМИ за смакование подробностей, но читать будет.

У этой тенденции есть тяжелые последствия. В результате СМИ создают общий мрачный фон загоняющий впечатлительных людей в депрессию или порождающий фанатичных людей, уверенных, что мир нуждается в срочной коренной переделке.