Кого нужно обязательно прочитать изучающим венгерскую культуру и быт?

Искусство и культура
Ivan Nizgoraev
Журналист, автор блога «Приезжайте в Венгрию»  · 17 февр 2017

Если вам нужно краткое введение в курс дела, то существует замечательная книга Иштвана Барта Hungary and the Hungarians The Keywords (в Будапеште её можно купить в любом большом книжном магазине). На русском языке она издавалась под названием «Русским о венграх. Культурологический словарь», но дело было больше десяти лет назад, так что искать её придется у букинистов. Это очень остроумный словарь, который объясняет венгерскую жизнь через ключевые для нее понятия: «соленые огурцы» и «гуляш-социализм», «Мрачное воскресенье» и «Людаш Мати». В общем, всё то, без чего, перефразируя Парфенова, венгров невозможно представить, ещё труднее – понять.