Как убедить одиннадцатилетнего ребенка не пользоваться социальными сетями?

Интернет
Юлия Сатриванова
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 2 авг 2015

Запрет и ограничение личного пространства для подростка может обернуться его дистанцированием от общения с близкими родственниками. Думаю, что в наше время было бы достаточно странно, если бы ребёнок уходил из дома, чтобы посидеть с друзьями в социальной сети.

Попробуйте незаметно последить за тем, что публикует и делает ребёнок в сети, поделитесь с ним в личные сообщения (это важно) каким-то интересным и красочным материалом, так вы сможете больше узнать о его интересах и сблизиться с ним, это позволит вам с приятной улыбкой преодолеть пубертат.

Насчёт важности общения через личные сообщения: родитель в подростковом возрасте радикально быстро превращается из близкого человека в "динозавра", дети начинают думать, что если родитель контролирует ребёнка, значит этот ребёнок не подходит для общения, он слишком "ребёнок" для окружения. Вы сможете одновременно регулировать и помогать ребёнку осваивать социальные сети, при этом не повреждая его подростковый статус в среде сверстников, если будете общаться с ним незаметно для его окружающих.

А если ребёнок сам выложит фотографию с вами, и подпишет "Это моя любимая мама" или "Это я с моими крутыми родителями" - вы победили :)

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Единственный способ это сделать - не пользоваться ими самой...)

Дети на 80% воспитываются подражанием.

Если папа говорит сыну "Пить вредно, сынок", а сам бухает с утра до ночи, то вероятность воспитать трезвенника ничтожна.

Если мама говорит дочери/сыну "Не сиди в соцсетях!", а сама торчит там часами, то совершенно логично, что то же самое будет делать и ребёнок...

Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июл 2015

Кроме абстрактных слов про уже ставшее очевидным превосходство объяснить ребёнку правила пользования интернетом перед запретом пользования им я прикреплю несколько полезных ссылок про безопасность детей в интернете (некоторым взрослым тоже не помешает):

Раз: kaspersky.ru kaspersky.ru

Два: mail.ru