Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедить одиннадцатилетнего ребенка не пользоваться социальными сетями?

Интернет
Юлия Сатриванова
  · 6,3 K
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 2 авг 2015

Запрет и ограничение личного пространства для подростка может обернуться его дистанцированием от общения с близкими родственниками. Думаю, что в наше время было бы достаточно странно, если бы ребёнок уходил из дома, чтобы посидеть с друзьями в социальной сети.

Попробуйте незаметно последить за тем, что публикует и делает ребёнок в сети, поделитесь с ним в личные сообщения (это важно) каким-то интересным и красочным материалом, так вы сможете больше узнать о его интересах и сблизиться с ним, это позволит вам с приятной улыбкой преодолеть пубертат.

Насчёт важности общения через личные сообщения: родитель в подростковом возрасте радикально быстро превращается из близкого человека в "динозавра", дети начинают думать, что если родитель контролирует ребёнка, значит этот ребёнок не подходит для общения, он слишком "ребёнок" для окружения. Вы сможете одновременно регулировать и помогать ребёнку осваивать социальные сети, при этом не повреждая его подростковый статус в среде сверстников, если будете общаться с ним незаметно для его окружающих.

А если ребёнок сам выложит фотографию с вами, и подпишет "Это моя любимая мама" или "Это я с моими крутыми родителями" - вы победили :)

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Единственный способ это сделать - не пользоваться ими самой...)

Дети на 80% воспитываются подражанием.

Если папа говорит сыну "Пить вредно, сынок", а сам бухает с утра до ночи, то вероятность воспитать трезвенника ничтожна.

Если мама говорит дочери/сыну "Не сиди в соцсетях!", а сама торчит там часами, то совершенно логично, что то же самое будет делать и ребёнок...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 27 июл 2015

Кроме абстрактных слов про уже ставшее очевидным превосходство объяснить ребёнку правила пользования интернетом перед запретом пользования им я прикреплю несколько полезных ссылок про безопасность детей в интернете (некоторым взрослым тоже не помешает):

Раз: kaspersky.ru kaspersky.ru

Два: mail.ru

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 27 июл 2015
Если вы задаетесь таким вопросом, вероятно, это означает, что у вас нет собственных убедительных аргументов против социальных сетей. А если их нет, то так ли плохо, если ребенок будет пользоваться соц.сетями? Есть вещи, которые нужно объяснять: - что долго сидеть перед монитором вредно, особенно в темноте; - что написанное в интернете остается там навсегда, удалить... Читать далее
специалист гостиничного дела  · 27 июл 2015
Запретный плод сладок. Я бы попыталась рассказать ребенку о безопасности в сети. Кстати, а Англии, например, в школах проводят уроки по информационной безопасности. Соседская девочка восьми лет очень четко объясняет, что взрослые люди в сети могут дружить с детьми, но с плохими намерениями. Мы же учим детей не говорить с незнакомцами на улице. Ну и я бы не стала ставить... Читать далее
веб-программист  · 13 авг 2015
Думаю, не в последнюю очередь все зависит от окружения подростка. Это может быть очень значимой частью общения в детском коллективе. У моей старшей (13 лет) весь класс общается в сети уже пару лет точно. Они используют беседы ВКонтакте, чтобы обсуждать все, начиная с домашних заданий, заканчивая какими-то совместными делами или организационными моментами. У меня был... Читать далее
Юрист, предприниматель  · 2 авг 2015
Расскажу свой личный опыт! Я объяснил своей дочери (11 лет), что правилами соцсети вконтакте разрешено регистрироваться только по достижении возраста 14 лет (смотрите внимательно правила). На ее вопрос о том, почему тогда почти все в ее классе уже имеют свои странички? Я ответил, что они и их родители эти самые правила нарушают! Слава богу, моя дочь воспитана в духе... Читать далее
Вы как юрист и предприниматель должны понимать, что порой буквальное соблюдение формальных правил необязательно... Читать дальше
Индивидуальный предприниматель  · 30 июл 2015

Я бы переформулировал вопрос по-другому: как научить ребенка безопасно вести себя в Сети. Если автор вопроса читает по-английски, рекомендую изучить это краткое руководство, разработанное сотрудниками детского отдела галереи Tate: org.uk И кроме того, нужно искать и предлагать ребенку увлекательные и интересные ресурсы.

свободный художник, финансист  · 17 авг 2016
Хм. По сути, что такое социальная сеть? Возможность общаться с друзьями в интернете, паблики, музыка, видео. Вы наверняка хотите оградить своего ребенка от тех пабликов, которые публикуют информацию для взрослых (назовем это так) либо от видео 18+. От общения ведь избавить ребенка не хотите?  Я думаю, что ребенку нужно показать годные паблики) Привить интернет-вкус, так... Читать далее
Художник, фотохудожник, педагог.  · 28 июл 2015
Мой опыт с дочерью в этом возрасте подсказал иное решение. Полная загрузка свободного времени. Есть минутка? Давай запишемся на интересные курсы? Музыкальная, художественная школы, дополнительно танцы и у ребенка осталось время только на сон и пару звонков подружкам. Вначале было тяжело, а сейчас и не мыслит пребывать без нагрузки. Летом уезжаем за город, там нет... Читать далее

Ну и какового вашему ребёнку жить в отрыве от современности?