Макс Тихонов
апрель 2017.
13421

Можно ли выучить нотную грамоту в домашних условиях? Не посещаю музыкальную школу, и с чего начать вообще?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
39
4 ответа
Поделиться

Мне в свое время посоветовали обратиться к книге "Элементарная теория музыки" И. В. Способина. Насколько помню, там все достаточно подробно разбирается.

Удачи!

35
0

Большое спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать

Хоть я и оканчивал музыкальную школу по классу фортепиано, у меня есть множество друзей которые смогли выучить сами.
Ведь по факту нет ничего сложного, надо лишь выучить сами ноты, их расположения и как они записываются. Потом такие понятия как "тон" и "полутон", если это гитара, то - аккорды, если фортепиано, то -трезвучия и интервалы.
Но главное понять для чего вам нотная грамота, для какого инструмента, ведь для разных инструментов она выглядит по разному (хоть ноты одни и те же).
К примеру: на фортепиано одновременно может звучать 6-8 нот, а в гитаре не больше 5.
В общем рекомендую книжки по сольфеджио с первых классов муз школы, там подробно описывается и практикуется вся теория.

10
-2

Ну гитары разные бывают, а так 6 струн. На духовых всего одна нота одновременно, на скрипке две максимум, так что в этом плане ноты читать проще.

+1
Ответить

Т.е. квинты на гитаре - тема вообще бесполезная?

0
Ответить

Да и трезвучия - это те же самые аккорды, которые (wow) состоят из трёх звуков.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Почему квинты - бесполезная тема?

0
Ответить

"если это гитара, то - аккорды, если фортепиано, то -трезвучия и интервалы"

Это был сарказм. Не существует конкретных рекомендаций, мол, "гитарист? учи аккорды" или "пианист? учи интервалы". Музыкальная теория вообще не говорит, что для какого-то инструмента предпочтительней учить что-то. Гитаристу нужны интервалы не меньше, чем пианисту, вокалисту, трубачу или саксофонисту. Ровно как и пианисту аккорды (трезвучия, которые по непонятным причинам упомянуты в разделе от аккордов, так же являются оными). 

"для чего вам нотная грамота, для какого инструмента, ведь для разных инструментов она выглядит по разному"

Орнул. Забавно, что после этого Святослав всё таки заметил, что ноты везде одинаковые, но к чему, в таком случае, было сказано мною вынесенное - загадка.

+1
Ответить
Прокомментировать

Вы ведь знаете, что главное - практика? Наверняка!

Я вам посоветую в дополнение (или даже в опережение) книгам посмотреть курсы на Coursera, благо что сейчас их много. 

В первую очередь, обратите внимание на курсы и специализации от музыкального колледжа Беркли

Например, вот эта специализация. (Обратите внимание, специализация платная, но прослушивание курсов - бесплатное!) Был раньше хороший курс с тем же преподавателем, сейчас, видимо, его заменили. Курс был для самых начинающих, с примерами практических занятий. Думаю, самое то для вас.

Кроме курсов от Беркли есть и другие, например:

8
0
Прокомментировать

Советую мобильное приложение "Абсолютный слух", мне очень помогает вспомнить программу музыкальной школы, там и теория и задания.

И, да, лучший способ быстро и эффективно выучить нотную грамоту - практика.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью