О чем думает человек в последние минуты, когда умирает? Есть ли у него на это вообще время?

МедицинаПсихология+3
Abubakar Kagermanov
История, философия, беседы за жизнь  · 28 янв 2021

Хотелось бы ответить на этот вопрос честно, но думаю... что времени не будет.

Рассказы же других людей о мыслях в последние минуты - не достоверны и чаще отражают определенный или определенные шаблоны.

Как-то в одной из больниц пациентка умерла, и в клинической смерти была примерно минуты три. Затем врачам удалось её вернуть к жизни. Когда её сразу, после того, как она пришла в сознание, спросили, что чувствовала и о чем думала, то честно сказала: "Ничто не чувствовала и ни о чём не думала". Когда же, узнала, что она была в клинической смерти и через два дня пришел корреспондент из газеты, то она... "вспомнила" и бесконечный туннель, и жизнь, которая пролетела перед глазами, и... ангелов, зовущих к себе.

Поэтому к подобным "откровениям" у меня лично всегда скептическое отношение.

А вот то, что человеком овладевает апатия и особое спокойствие, то это скорее всего верно: это как срабатывает предохранитель, чтобы человек не свихнулся от шока. Такие моменты были и у меня с банальной, но спокойной мыслью: "Вот и всё".

Да, и у меня нет медицинского образования, так что мой ответ можно не засчтитывать.

Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 18 окт 2021
Всё зависит от того, как приходит смерть.
Если это что-то вроде автомобильной катастрофы, то последняя мысль: "мля! это писец!"
Если это слабое старое больное тело на кровати , то "как я устал..." и проваливается в последний сон.
Вспоминаешь что не успел/успела сделать,вспоминаешь детство.Родители которые будут плакать,если они есть.