Кем финансировались большевики во время революции и до нее?

ОбществоИстория+2
Rodion Bulocniy
экономист, историк  · 3 апр 2017

Источники финансирования всех оппозиционных партий в Российской Империи были преимущественно внутренними. РСДРП, например, поддерживал на раннем этапе известное семейство фабрикантов и купцов Морозовых, на более позднем этапе РСДРП получало существенные суммы от известного писателя Максима Горького с его довольно больших для того времени авторских отчислений и гонораров. Чайный дом известного купца Давида Высоцкого финансово поддерживал партию социалистов-революционеров, его родственники являлись членами ЦК ПСР. В российских социалистических партиях начала XX века вообще состояло довольно много достаточно обеспеченных людей.

Никакими достоверными источниками о получении большевиками существенных денежных средств со стороны германского правительства современная историческая наука не располагает. НО даже, если они и были, то существенного влияния на ход истории они не оказали, т.к. основным субъектом, как Февральской революции, так и октябрьского переворота был народ и без него ничего бы не было - это точка зрения большинства современных специалистов по тому историческому периоду.

Подробнее разбор мифологемы о немецких деньгах можно почитать здесь - scepsis.net

Зачем богатым людям финансировать тех, кто у них все отберет?

Геология, история, философия  · 19 авг 2020

На что жили что ли? Да, кто как мог. У кого чего. Ленин - гонорарами со статей. Крупской тётка какая-то наследство оставила. По всякому. Бывали и пожертвования от сочувствующих. Революцию никто не финансировал, если что. Такое количество участников подкупить невозможно.